Ради мира в регионе. Баку и Вашингтон объединяют усилия во имя прогресса и безопасности | 1news.az | Новости
Мнение

Ради мира в регионе. Баку и Вашингтон объединяют усилия во имя прогресса и безопасности

Фарида Багирова17:21 - 22 / 03 / 2022
Ради мира в регионе. Баку и Вашингтон объединяют усилия во имя прогресса и безопасности

В планах Азербайджана и США дальнейшее развитие и углубление отношений – такую настроенность демонстрирует содержание посланий, которыми в эти дни обменялись главы двух стран Ильхам Алиев и Джо Байден.

Повода для переписки президентов целых два – праздник Новруз и 30-летие установления дипломатических отношений.

Поздравляя азербайджанского лидера, глава Белого дома заверил, что его администрация «будет продолжать поддерживать демократию, мир и прогресс на Южном Кавказе».

«Также будем работать вместе с Азербайджаном для решения общих проблем безопасности, содействия региональному миру и изучения новых возможностей для экономического сотрудничества», - подчеркнул в своем письме Джо Байден.

Президент Азербайджана поддерживает приверженность своего американского коллеги миру и сотрудничеству. Более того, Ильхам Алиев выражает надежду на то, что США поддержат мирную повестку дня Азербайджана.

Констатировав, что Азербайджан самостоятельно реализовал соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН, освободив свои исторические земли от почти 30-летней оккупации, глава государства подчеркнул: «Являясь сторонниками мира, мы готовы начать переговоры по мирному соглашению с Арменией на основе таких фундаментальных базовых принципов международного права, как территориальная целостность, суверенитет и неприкосновенность международно признанных границ нашей страны».

«Надеемся, что США поддержат мирную повестку дня Азербайджана на основе взгляда, устремленного в будущее», - отмечается в послании главы Азербайджанского государства.

Коснувшись экономической составляющей двусторонних отношений, Ильхам Алиев отметил, что за тридцатилетний период «наша многогранная плодотворная деятельность сопровождалась взаимными инвестициями, активным участием сотен компаний, представляющих Вашу страну, в экономической жизни Азербайджана».

Вовлеченность американских компаний в азербайджанскую экономику может быть расширена за счет еще одного - крайне важного и актуального на сегодняшний день направления. Речь идет о возрождении освобожденных территорий Азербайджана.

Активное участие в этом принимают и компании из дружественных стран. Теперь глава государства приглашает подключиться к этому процессу компании из Соединенных Штатов.

«На наших освобожденных от оккупации землях в постконфликтный период ведутся работы по восстановлению и реконструкции. Мы были бы рады видеть участие компаний из США в этом процессе», - отмечает в своем письме Ильхам Алиев.

Три столпа партнерства

В своем послании азербайджанский лидер обозначает ключевые составляющие двустороннего партнерства - энергетическая безопасность, международная безопасность, борьба с терроризмом.

«Мы высоко оцениваем последовательную поддержку, оказываемую США в разработке богатых энергетических ресурсов в азербайджанском секторе Каспийского моря и их транспортировке на мировые рынки, реализации крупномасштабных транснациональных энергетических проектов, представляющих большое значение для обеспечения глобальной энергетической безопасности», - подчеркивает Президент.

Азербайджан находится в одном ряду с Соединенными Штатами в борьбе с международным терроризмом и различными его проявлениями, зарекомендовал себя как надежный партнер, констатирует глава государства: «Тесное сотрудничество нашей страны с США в рамках миссии НАТО

«Решительная поддержка» в Афганистане до самого ее окончания является наглядным проявлением нашего вклада в международный мир и безопасность».

«Верю, что как друзья и партнеры мы и дальше будем прилагать совместные усилия для дальнейшего развития нашего обладающего значительным потенциалом сотрудничества во всех сферах в интересах наших стран и на благо наших народов», - отмечается в послании азербайджанского лидера.

Интересы и приоритеты

Суть послания президента США Президенту Ильхаму Алиеву и озвученные в нем мысли свидетельствуют о том, что Азербайджан и Южный Кавказ в целом становятся одним из приоритетов в американской политике.

В то же время письмо хозяина Белого дома – созвучное посланиям, которые в эти дни направляли в адрес азербайджанского лидера европейские руководители – это очередная демонстрация поступательно усиливающегося авторитета Азербайджана на международной арене.

Несомненно, большая роль в усилении роли Азербайджана принадлежит такому важному фактору, как надежность и стабильность страны как партнера, и не последнее место в данном аспекте занимает стратегические связи Азербайджана и Запада в сфере энергетики.

С учетом текущих процессов в мире проблемы энергетической безопасности выходят на первый план западной повестки, и свои надежды на их решение, как в Старом, так и в Новом Свете связывают, в частности, с Азербайджаном.

Азербайджан всегда был надежным поставщиком энергетических ресурсов на международные рынки, с учетом сегодняшних тенденций этот потенциал будет расти, что откроет еще больше возможностей, как для самого Азербайджана, так и для экспортеров, транзитных стран и потребителей.

Важнейшее значение в этом контексте приобретает своевременность завершения исторического проекта - Южного газового коридора, с началом эксплуатации которого Азербайджан увеличил экспорт газа на международные рынки.

Сегодня именно азербайджанскому газу как новому, надежному и долгосрочному источнику для Европы, прочат важную роль в обеспечении энергетической безопасности континента.

И, несомненно, важнейшим звеном в цепи процессов, приведших к усилению роли Азербайджана на мировой арене, является успешная внешнеполитическая концепция Президента Ильхама Алиева.

Последовательные шаги в рамках этой стратегии способствовали тому, что симпатии западного, в том числе, американского сообщества стали созвучны позиции Азербайджана – однозначно справедливой и опирающейся на принципы международного права.

Именно по этой причине в последнее время определенно уменьшилось число предвзятых и однобоких заявлений, а часто и откровенной клеветы, которые еще в совсем недавнем прошлом сыпались из Запада в сторону Азербайджана.

Признавая усиливающуюся роль и место Азербайджана на мировой арене, Запад стал предпринимать достаточно активные шаги в сторону сближения с Баку. Все это позволяет сделать вывод о том, что отношения в формате Азербайджан-Запад вступают в новый этап развития. Эта тенденция приобретает еще большую значимость с учетом сложных процессов, затронувших сегодня всю систему мировых отношений.

Азербайджан демонстрирует, что только независимая политика, основанная на воле и интересах народа, на принципах равноправия и невмешательства в дела других стран, взаимоуважения и взаимной выгоды, - единственно верная и действенная.

И такая концепция внешней политики Азербайджана завоевывает все большее уважение и одобрение мирового сообщества. Преобладание именно таких тенденций способно привести к тому, чтобы войн и противостояний в мире стало меньше, а прогресса и развития – больше.

Поделиться:
2633

Последние новости

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46
Все новости

1news TV