Ставка не сыграла: во Франции рухнули армянские надежды | 1news.az | Новости
Мнение

Ставка не сыграла: во Франции рухнули армянские надежды

First News Media18:01 - 11 / 04 / 2022
Ставка не сыграла: во Франции рухнули армянские надежды

Для армян, уповающих на победу кандидатов-националистов на выборах президента Франции, похоже, наступил новый повод с головой погрузиться в заунывное нытье.

Причиной всеармянского воя может стать поражение в первом туре яростных защитников армян и их идей сепаратизма – основателя «говорящего» движения "Реконкиста" Эрика Земмура и главы столичного региона Иль-де-Франс Валери Пекрес.

Согласно данным, которые приводят телеканал Euronews и Русская служба Би-би-си, по итогам подсчета 97% бюллетеней, Э.Земмур занял четвертую позицию с результатом в 6,97%, а за ним следует В.Пекрес, набрав 4,49% голосов.

Так, во второй тур президентских выборов во Франции выходят действующий глава государства Эммануэль Макрон и лидер ультраправого «Национального объединения» Марин Ле Пен.

Говоря о мадам Пекрес, стоит напомнить, что именно эта националистка, столь шибко ратующая за армянских сепаратистов, 22 декабря минувшего года совершила незаконный визит в город Ханкенди Карабахского региона Азербайджана. Очевидно, что ее действия были продиктованы стремлением во время предвыборной кампании заручиться наибольшим количеством голосов. А лучшего решения, чем привлечь на свою сторону хаев, она не придумала, держа в голове цифру в 600 тыс. армян, проживающих во Франции.

Кроме того, не стоит забывать и о том, что благодаря именно этой даме в минувшем году Советом провинции Иль-де-Франс была принята «резолюция о необходимости официального признания независимости Нагорного Карабаха». Так что она давно готовила почву для своего президентства.

Пекрес сумела также замараться в еще одной нелицеприятной истории: приехав в Армению, кандидат в президенты Франции от республиканцев посетила кладбище армянских оккупантов Ераблур в Иреване. Там она возложила цветы на могилу с изображением фашистской свастики. Но в Елисейском дворце, да и во всей продвинутой Европе сделали вид, что не заметили этого факта. Мы уже молчим о том, что кандидат в президенты страны, которая не один десяток лет по идее должна была бы занимать нейтральную и объективную позицию в деле урегулирования карабахского конфликта, будучи членом МГ ОБСЕ, не стеснялась демонстрировать свою явную проярмянскую позицию, а также закрывать глаза на незаконные визиты своих политиков в Карабах.

Посему визит кандидата в президенты Франции в Армению, где неонацизм набирает обороты, а фашизм в большом почете, стал лишь продолжением этой грязной истории.

Приведем еще один факт, который французская сторона даже не скрывает, - администрация провинции, которую возглавляла В.Пекрес, выделяла на нужды карабахских армян внушительные суммы из муниципального бюджета.

Конечно, Валери Пекрес за свой незаконный визит в Карабах попала в «черный список» МИД Азербайджана, поскольку данные действия направлены против суверенитета и территориальной целостности АР.

Вообще французы сильно изобилуют всякими фриками, мечтающими возглавить страну. Но Пятая республика, освобождаясь от старого порядка и монархического устройства, вряд ли рассчитывала на такое «передовое» поколение. Например, тот же Э.Земмур, известный своими националистическими и исламофобскими надрывами, удачно сыграл на поддержке со стороны армян, которые никогда не проявляли чудеса принципиальности и морали. Земмур вообще весьма подходящая для армян фигура. Выступая с призывами «спасти» Армению от «исламского мира, который ее окружает», он активно привлекал на свою сторону армянский электорат во Франции. Можно подумать, что на Армению кто-то собирался нападать. Но вот идеи фашизма, которые продвигает Земмур, легко перекликаются с такой же фашистской сущностью армян, поэтому именно их он и избрал в качестве спасительного выхода к власти.

Теперь же, когда во Франции не суждено этим защитникам армян, так трепетно относящимся к обитателям страны униженных и оскорбленных, встать у руля Франции, армянам придется выискивать новые объекты для обработки, чьи мозги будут щедро обсыпаны толстым слоем пудры. Армянам удобно быть использованными в чьей-либо политической игре, им вполне привычно быть в роли расходного материала на пути к власти. Таким образом, французские надежды армян умерли. После отпевания политических трупов в этот раз армяне снова двинутся на поиски новых заступников своих интересов, которые они привыкли защищать на территории других государств.

Поделиться:
2224

Последние новости

В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45
Все новости

1news TV