Акция «Георгиевская лента» в Баку: Символ единой победы или попытка провокации? | 1news.az | Новости
Политика

Акция «Георгиевская лента» в Баку: Символ единой победы или попытка провокации?

Елена Остапенко12:50 - 29 / 04 / 2022
Акция «Георгиевская лента» в Баку: Символ единой победы или попытка провокации?

На днях в социальных сетях появился анонс о проведении 30 апреля в центре Баку акции «Георгиевская лента», приуроченной к приближающейся годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Акцию проводит Ассоциация русской молодежи Азербайджана при поддержке Русского дома в Баку. Планируется раздавать ленту всем желающим перед новым офисом Русского дома на улице Уз.Гаджибейли.

Однако по мере распространения информации о планируемой акции в соцсетях нарастает возмущение, поскольку Георгиевская лента в последние годы символизирует не столько единую победу народов Советского Союза в ВОВ, сколько поддержку сегодняшней военной политики России, с которой в Азербайджане согласны не все.

Многие пользователи социальных сетей назвали планируемую акцию «провокацией» и «позором», призвав предотвратить ее проведение. Недовольство было вызвано, в частности, и тем фактом, что дата проведения акции совпадает с датой трагедии в Азербайджанской государственной нефтяной академии, где 30 апреля 2009 года в результате стрельбы погибли десятки людей.

Сообщение о планируемой акции «Георгиевская лента» на следующий день после публикации было удалено со страницы Русского дома в Фейсбуке, а накануне и со страницы Ассоциации русской молодежи Азербайджана. Однако официальных сообщений об отмене акции пока не было.

На вопрос 1news.az о согласованности проведения акции, пресс-секретарь МВД Эхсан Захидов отметил, что для обеспечения безопасности мероприятия со стороны полиции акция должна быть согласована с Исполнительной властью Баку.

«Если Исполнительная власть города утвердит проведение акции, то со стороны полиции будет обеспечена ее безопасность. Если ИВ города не считает целесообразным ее проведение, то она будет считаться незаконной», - сказал он.

В Исполнительной власти Баку 1news.az сообщили, что Ассоциация русской молодежи Азербайджана не подавала заявку на проведение акции 30 апреля.

Баку, конечно, не единственный город, где планируется в преддверии 9 мая провести акцию «Георгиевская лента». В Москве было принято решение о проведении акции в более чем трех десятках стран в этом году. Об этом 27 апреля сообщила замглавы комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества Ольга Занко. Она добавила, что к акции подготовили более 30 тысяч волонтеров.

Согласно анонсам Русского дома в Баку, акция «Георгиевская лента» – лишь одно из целого ряда мероприятий, запланированных в предстоящие до 9 мая дни. Среди них – «круглые столы», фотовыставка, концерт и прочее.

В России Георгиевская лента позиционируется как символ памяти о победе в Великой Отечественной войне, однако, если разобраться, то не имеет к ней отношения. Лента, которая прилагалась к советскому ордену Славы и медали «За победу над Германией», имеет схожую расцветку с Георгиевской, но в советские времена называлась Гвардейской лентой.

Георгиевская же лента появилась 26 ноября (7 декабря) 1769 года на ордене Святого Георгия, который учредила Екатерина II за личную храбрость, проявленную на полях сражений. Считается, что оранжевый цвет на ней символизирует пламя, а черный – дым.

Россия начала проводить акции с ношением Георгиевской ленты на международном уровне с 2005 года, а с 2014 года лента стала фактически официальной эмблемой пророссийских активистов, воевавших на стороне сепаратистов в Донецкой и Луганской областях Украины. После этого негативное восприятие этого символа в мире стало нарастать.

27 апреля известный российский пропагандист Дмитрий Киселев – гендиректор МИА «Россия сегодня» – и вовсе заявил, что в этом году Георгиевская лента будет знаком солидарности с российскими военными, участвующими «в спецоперации» в Украине – так в России продолжают называть войну на территории Украины, которая началась 24 февраля.

«В этом году все, кто носит эту ленту или возит на своих автомобилях, будут делать это совершенно осознанно, в том числе и как знак солидарности с нашими воинами, героями, которые проводят вот такую санитарную акцию в Европе, несмотря ни на что, в условиях ожесточенного сопротивления», - сказал Киселев на пресс-конференции, посвященной старту акции «Георгиевская ленточка».

В некоторых странах Георгиевская лента находится под запретом, в частности, с 2017 года – в Украине, с 2021 года – в Латвии, а с начала этого года – также в Литве и Молдове. Негласно Георгиевская лента запрещена в Грузии и Казахстане. В этом году многие страны также отказываются от проведения парадов и праздничных мероприятий в честь 9 мая.

На фоне такой тенденции в Госдуме РФ обсуждается законопроект о приравнивании Георгиевской ленты к символам воинской славы, а также о введении ответственности за ее публичное оскорбление – как административной, так и уголовной.

Читайте по теме:

Русская православная церковь назвала «неуместной» символику Z на куличах

В Кыргызстане запретили использовать символику «Z» на праздничных мероприятиях 9 мая

Елена Остапенко, Гафар Агаев

Поделиться:
3171

Последние новости

Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13
Все новости

1news TV