Серьги Сирушо, герб Саргсяна и «Железный кулак» Азербайджана. О чем должны помнить реваншисты | 1news.az | Новости
Мнение

Серьги Сирушо, герб Саргсяна и «Железный кулак» Азербайджана. О чем должны помнить реваншисты

Фарида Багирова13:07 - 04 / 05 / 2022
Серьги Сирушо, герб Саргсяна и «Железный кулак» Азербайджана. О чем должны помнить реваншисты

Нацистская сущность известных лиц нынешней армянской оппозиции проявляется и сегодня, в частности, речь идет об использовании фактически одинаковой символики.

Так, освещая последний митинг оппозиции в Иреване, армянские телеграм-каналы распространили фотографии невестки второго президента Армении Роберта Кочаряна, певицы Сирушо.

Многие обратили внимание на серьги артистки, которая к тому же является основательницей ювелирного бренда «Pregomesh». Серьги невестки Кочаряна были выполнены в форме немецкого ордена «Железного креста».

Этим орденом, учрежденным в 1813 году, в Германии, с каждой новой войной, награждали военнослужащих. После установления Веймарской республики было принято решение об упразднении всех прежних орденов и отказе от учреждения новых. Но к началу Второй мировой войны орден восстановил Адольф Гитлер. На «Железный крест» добавили надпись «1939» и свастику в центре. В современное время этот орден в основном воспринимается как одна из фашистских символик.

Серьги Сирушо - той же формы, что и «Железный крест», и хотя в центре отсутствует свастика, сходство очевидно.

Это не единственный пример одинаковости основных деталей в символиках, связанных с нацизмом и кочаряновско-саргсяновским режимом.

Подобная одинаковость просматривается и в эмблеме некогда правящей Республиканской партии Армении, которую возглавляет третий президент страны Серж Саргсян – она имеет символику орла, один в один похожего на орла на символике Третьего рейха.

Уместно напомнить и о том, что националистическая идеология РПА тесно перекликается с идеями, которые проповедовал фашистский палач Гарегин Нжде. В 2016 году в центре Иревана был установлен памятник Нжде, на открытии которого присутствовал тогдашний президент Серж Саргсян.

Доказательств и фактов героизации в Армении фашизма и нацизма предостаточно, но главный и неопровержимый среди них - это почти 30-летняя политика агрессии и оккупации против Азербайджана, с которой осенью 2020 года покончил «Железный кулак» победоносной Азербайджанской армии.

В этом контексте вполне предсказуема и судьба реваншистских настроений в Армении после 44-дневной войны, усиление которых можно наблюдать в последние дни.

Сегодня бывшие руководители Армении, руки которых по локоть в крови мирных азербайджанцев - Саргсян, Кочарян и иже с ними, видимо, не до конца усвоившие уроки Второй Карабахской войны, снова выходят на площади, пропагандируя нацизм. Это значит, что армянский фашизм побежден, но пока еще не уничтожен и пытается поднять голову.

Азербайджан реагирует на такие проявления предельно четко и категорично. Предлагая Армении мир, Азербайджан в своих предостережениях непоколебим: в случае новой угрозы армянский фашизм будет разгромлен.

С ясными и однозначными месседжами на эту тему не раз выступал Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев: «Армянский фашизм уничтожен, но его проявления видны. Это очень опасная тенденция, в первую очередь, для армянского государства. Я уже говорил и сегодня, в День памяти перед светлой памятью наших шехидов [цитата из обращения Президента Ильхама Алиева к народу в связи с Днем памяти, 27 сентября 2021 года – 1news.az] еще раз хочу сказать: если мы увидим, что армянский фашизм поднимает голову, если увидим, что появляется новый источник опасности для нашего народа и государства, то без всяких колебаний еще раз разобьем голову армянскому фашизму. Пусть каждый знает это! Пусть никто не забывает, что символ войны и Победы «Железный кулак» на месте!».

Поделиться:
3487

Последние новости

В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Ильхам Алиев принимает участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в БерлинеСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15
Все новости

1news TV