​​​​​​​Сагиба Гафарова рассказала вице-министру Японии об уничтожении Арменией инфраструктуры, а также памятников культуры - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

​​​​​​​Сагиба Гафарова рассказала вице-министру Японии об уничтожении Арменией инфраструктуры, а также памятников культуры - ФОТО

Эльшан Рустамов18:50 - 05 / 05 / 2022
​​​​​​​Сагиба Гафарова рассказала вице-министру Японии об уничтожении Арменией инфраструктуры, а также памятников культуры - ФОТО

5 мая председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречу с прибывшим в нашу страну парламентским вице-министром иностранных дел Японии Хонда Таро.

Как сообщает Отдел по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, приветствуя гостя, председатель Милли Меджлиса выразила убеждение в том, что его приезд в Азербайджан внесет свою лепту в развитие отношений между нашими странами, и с удовлетворением отметила сегодняшнее состояние этих отношений.

Азербайджан считает очень важным продвижение всесторонних связей с Японией; между нашими странами налажен активный политический диалог, который наряду с тесным экономическим сотрудничеством предопределяет прогресс взаимодействия и в иных сферах, по мнению г-жи Гафаровой.

Глава азербайджанского парламента отметила, что азербайджано-японским дипломатическим отношениям в этом году исполняется тридцать лет и что первое посольство Японии на Южном Кавказе было учреждено не где-либо, а именно в Азербайджане. Это говорит о важном значении, придаваемом отношениям с нашей страной, а также развитию двусторонних взаимоотношений и взаимных визитов на высшем уровне. Указала она и на значение как высокоуровневых визитов, так и документов, которые были подписаны в их ходе.

Коснувшись затем связей между законодательными органами двух стран, Сагиба Гафарова подчеркнула роль межпарламентского сотрудничества в развитии наших взаимоотношений. В обоих парламентах действуют группы дружбы, и их деятельность заслуживает всяческих похвал, добавила Гафарова.

Спикер Милли Меджлиса сообщила вице-министру Японии о полнейшем уничтожении Арменией за длившийся 30 лет период оккупации азербайджанских земель зданий, инфраструктуры, а также памятников культуры и культовых сооружений нашего народа. На освобожденных территориях сейчас полным ходом идут восстановительные и созидательные работы, сказала Гафарова, упомянув и о существующей проблеме минных полей.

Ныне прилагаются усилия для нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Определенные договоренности были достигнуты на трехсторонней встрече, проведенной в Брюсселе по инициативе президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля и с его участием. Армения принимает пять принципов, выдвинутых Азербайджаном в качестве основополагающих для будущего мирного договора. Мы, сказала Гафарова, говорим о мире и стабильности; мы верим, что в скором времени между двумя государствами будет подписан мирный договор.

Парламентский вице-министр иностранных дел Японии Хонда Таро выразил признательность за оказанный ему искренний прием и заявил, что для него большая честь встретиться с председателем Милли Меджлиса. Он также поздравил г-жу Гафарову с тридцатилетием установления японо-азербайджанских дипломатических отношений. За истекший период между Азербайджаном и Японией с успехом развивалось сотрудничество во многих сферах, в том числе в политике и экономике, по словам г-на Таро. Азербайджан является важным государством в деле обеспечения международной энергетической безопасности и поддержания мира в регионе, к тому же Азербайджан – очень важный партнер Японии, продолжал гость, отметив важность взаимовыгодного взаимодействия. Он также коснулся прогресса двустороннего межпарламентского сотрудничества и особого значения в этом контексте обмена визитами.

Хонда сказал, что является сторонником еще большей активизации и развития связей между Японией и Азербайджаном. По его словам, между двумя странами ведутся переговоры об участии японских компаний в создании зоны «зеленой энергетики» и в проектах перестройки и восстановления, реализуемых на освобожденных от оккупации азербайджанских территориях.

Собеседники обменялись мнениями и по иным темам, интересным для обеих сторон.

Во встрече также приняли участие руководитель рабочей группы по межпарламентским связям с Японией Амина Агазаде, глава Аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев, посол Японии в Азербайджане Дзюнити Вада и другие официальные лица.

Поделиться:
524

Последние новости

Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Ильхам Алиев принимает участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в БерлинеСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38
Все новости

1news TV