Важные предложения от депутата касательно трудовых прав – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Важные предложения от депутата касательно трудовых прав – ВИДЕО

First News Media16:37 - 06 / 05 / 2022
Важные предложения от депутата касательно трудовых прав – ВИДЕО

«Защита трудовых прав граждан Азербайджанской Республики является одним из приоритетов осуществляемой в стране социально-экономической политики.

В последние годы государство предпринимает системные и целенаправленные меры в области обеспечения равноправия участников трудовых отношений, защиты их законных интересов, создания правовых гарантий исполнения обязательств на основании трудового договора. В качестве составной части этих мер проект закона о совершенствовании действующей нормативно-правовой базы в сфере трудовых прав и связанных с ней поправок в Трудовой кодекс является весьма прогрессивным».

Об этом высказалась депутат Национального собрания (Милли Меджлис) Кёнуль Нуруллаева во время пленарного заседания.

Она подчеркнула в качестве правильного шага включение в перечень оснований расторжения трудового договора в случаях, не зависящих от воли сторон, помимо смерти работника, также случаев признания на основе вступившего в силу решения суда работника либо работодателя-физического лица умершим или безвестно отсутствующим.

К.Нуруллаева также отметила международную практику: «Мы встречаемся с подобными случаями и в законодательном опыте других стран. К примеру, в законодательстве России, Казахстана и других стран СНГ смерть как работника, так и работодателя-физического лица, а также признание на основе решения суда работника либо работодателя-физического лица умершим или безвестно отсутствующим показаны в качестве основания для прекращения трудового договора.

С другой стороны, в трудовом законодательстве Турции отмечена возможность прекращения трудового договора в связи со смертью работодателя. Таким образом, если трудовая функция тесно связана с личностью работодателя, то трудовой договор расторгается в случае смерти работодателя. В другом же случае смерть работодателя не берется за основу для расторжения трудового договора. Например, так как договор, заключенный с лицом, ухаживающим за лежачим больным, тесно связан с личностью работодателя, то в таком случае в связи со смертью работодателя следует расторгнуть трудовой договор. Однако в случае смерти физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью, договор, заключенный с работником, не расторгается.

При таких обстоятельствах права и обязанности переходят к наследнику работодателя, и работник продолжает выполнять трудовую функцию. С этой точки зрения, в предложенном проекте в определенных случаях возможность расторжения трудового договора, заключенного с работодателем-физическим лицом, на основании заявления работника в орган надзора за соблюдением трудового законодательства играет важную роль в предотвращении ограничения трудового права работника».

К.Нуруллаева считает, что регистрация даты вступления в силу решения суда о прекращении трудового договора в случае признания работника безвестно пропавшим или умершим или даты смерти работодателя в случае расторжения договора в связи со смертью работодателя в качестве даты расторжения трудового договора привнесло бы большую ясность касательно данного вопроса.

По ее словам, также необходимо определить соответствующий механизм обращения работника в орган, осуществляющий надзор за соблюдением трудового законодательства: «Считаю, что если отмеченное изменение будет принято, в случаях смерти работодателя либо признания безвестно пропавшим или умершим, право работника выбирать на основе своей трудовой способности вид деятельности, профессию, занятие и место работы, закрепленное в Конституции, будет реально обеспечено и приведет к предотвращению судебных разбирательств в этой области».

На правах рекламы

Поделиться:
1171

Последние новости

Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18
Все новости

1news TV