Успехи нашей страны являются торжеством стратегии Гейдара Алиева | 1news.az | Новости
Политика

Успехи нашей страны являются торжеством стратегии Гейдара Алиева

First News Media10:20 - 09 / 05 / 2022
Успехи нашей страны являются торжеством стратегии Гейдара Алиева

10 мая - День рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

Целый период, важный этап современной истории Азербайджана связан с именем и деятельностью нашего общенационального лидера Гейдара Алиева. 34-летний период пребывания у власти общенационального лидера Гейдара Алиева стал самым важным этапом развития в истории Азербайджана.

Сегодняшние успехи нашей независимой страны являются торжеством стратегии Гейдара Алиева. Неслучайно среди личностей, оставивших свой след в истории, имя общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева стоит в числе первых с точки зрения неоценимых заслуг перед Родиной и народом. Основой всех достижений Азербайджана за время пребывания у власти общенационального лидера стали феномен Гейдара Алиева, сила и гений, дальновидный мудрый политический курс общенационального лидера.

У народа, забывшего свою историю, свое прошлое, нет будущего. Именно с этой точки зрения процессы, происходившие в Азербайджане в начале последнего десятилетия прошлого века, имели несоизмеримо большое значение для будущего страны. В первую очередь следует однозначно признать, что события, произошедшие в июне 1993 года, были рассчитаны на то, чтобы стереть Азербайджан как государство с карты мира. В тот период некомпетентность людей, находившихся у власти в стране, откровенно предательская позиция некоторых и продвижение личных амбиций поставили страну перед угрозой исчезновения. С одной стороны, армяне при поддержке иностранных сил оккупировали наши исконные исторические земли, а с другой - внутри страны борьба за власть перерастала в гражданскую войну. В самый тяжелый для народа период в Баку прибыл общенациональный лидер Гейдар Алиев. Это было настойчивым требованием народа.

Возвращение общенационального лидера в Баку спасло Азербайджан. Угасающие мечты нации о независимости вновь возродились, у народа появилась вера в настоящее, надежда на будущее. Гейдар Алиев, избранный председателем Верховного Совета в июне 1993 года, выступая перед народом, определил пути преодоления существующего государственного кризиса, основные направления внутренней и внешней политики независимого Азербайджанского государства. Общенациональный лидер решительно взял на себя миссию спасения народа и нашей государственности, предотвратив огромные реальные опасности. Таким образом, в стране спала многолетняя напряженность и конфронтация, республика была спасена от гражданской войны и угрозы распада. После длительных внутренних раздоров в стране установилась хоть и хрупкая, но социально-политическая стабильность. Очередным показателем дальновидности и мудрости Гейдара Алиева стало начало переговоров по прекращению огня в Карабахе. Армянская сторона, остерегавшаяся в тот период контратак Азербайджанской армии, пошла на переговоры, и в мае 1994 года было объявлено о введении режима прекращения огня между Арменией и Азербайджаном.

Приостановление войны и создание стабильности в Южно-Кавказском регионе повысили доверие иностранных нефтяных компаний к Азербайджану, и в сентябре того же года между ГНКАР и ведущими нефтяными компаниями мира был подписан «Контракт века», положивший начало экономическому прогрессу в нашей республике. У Азербайджана появилась возможность обуздать экономический спад, заняться формированием армии. Сегодня уже всем ясно, что если бы не эти судьбоносные шаги, предпринятые в то время общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, не удалось бы создать Азербайджанское государство и обеспечить территориальную целостность нашей страны благодаря грандиозной Победе над армянским фашизмом. Таким образом, благодаря непоколебимой политической воле Гейдара Алиева в стране была восстановлена общественно-политическая стабильность, в результате проводимой целенаправленной политики установлены такие демократические принципы, как верховенство закона, защита прав человека. За период, прошедший с того дня, под руководством общенационального лидера в нашей стране были достигнуты большие успехи, проведены реформы, произошло экономическое возрождение, укрепилась армия. Благодаря усилиям Гейдара Алиева, как и во всех сферах, в экономической жизни нашей страны была заложена основа значительных изменений. Под руководством общенационального лидера в короткие сроки была создана законодательная база для формирования в стране рыночной экономики, приняты целевые государственные программы, проведены институциональные реформы, предприняты соответствующие шаги для коренных изменений в имущественных отношениях.

Основой стратегии, определенной Гейдаром Алиевым, было создание социально ориентированной рыночной экономики, рассчитанной на развитие экономики, эффективное использование имеющихся ресурсов, интеграцию в мировую экономику и, как следствие, повышение благосостояния граждан. В результате с целью последовательного и систематического осуществления реформ в экономической сфере общенациональный лидер обеспечил создание законодательной базы, соответствующей международным требованиям.

Гейдару Алиеву принадлежат исключительные и неоценимые заслуги в защите и развитии наших национально-духовных ценностей. Заложив основу идеологии азербайджанства, являющейся сегодня для азербайджанцев мира единым объединяющим фактором, общенациональный лидер еще больше укрепил нашу систему национально-духовных ценностей, спас ее от разрушения. Общенациональный лидер Гейдар Алиев, всегда державший этот вопрос в центре внимания, учитывающий необходимость возвращения к нашим национально-духовным ценностям и национального пробуждения, создал основу для революционных шагов в этой области.

Общенациональный лидер считал наши национально-духовные ценности важным атрибутом не только нашего национального бытия, но и нашего политического бытия – процесса государственного строительства.

Гейдар Алиев, относящийся с неиссякаемой любовью к историческому прошлому, духовному наследию и системе национальных ценностей своего народа, говорил: «Привязанность каждого народа к себе, своим историческим корням, национально-духовным ценностям, созданным его предками, является большим фактором. И мы должны, используя прогрессивные духовные ценности мира, еще больше повышать культурный уровень нашего народа, воспитывать молодое поколение в более здоровом настроении, в чистом моральном духе».

Работа, проводимая Гейдаром Алиевым в политико-идеологической плоскости в период руководства Азербайджаном в 1969-1982 годах, выступала в качестве гаранта национального развития и солидарности. Как составная часть национально-идеологической политики, в 1978 году по инициативе и благодаря напряженным усилиям общенационального лидера в Конституцию Азербайджанской ССР была внесена статья «Азербайджанский язык является официальным государственным языком Азербайджанской ССР». Это был шаг, имеющий важное историческое значение с точки зрения сохранения и пропаганды нашего национального языка - функциональной единицы нашей национальной идеологии. Вслед за этим были приняты важные меры по защите национально-духовных ценностей.

Гейдар Алиев также заложил основы азербайджанского мультикультурализма. Общенациональный лидер, пришедший во второй раз к власти по настойчивому требованию азербайджанского народа, положил конец существующему в стране хаосу и произволу, избавил нашу страну от такой большой беды, как гражданское противостояние. В такой период существовала необходимость объединения вокруг общих ценностей представителей всех народов и религий, проживающих в Азербайджане. Провозглашая принципы идеологии азербайджанства, общенациональный лидер заложил основу светлого пути развития и прогресса нашей страны.

Работы, проделанные в 1993-2003 годах, и те, основа которых была заложена, в настоящее время с большим успехом продолжаются Президентом страны господином Ильхамом Алиевым. За период, прошедший с момента прихода к власти Президента Ильхама Алиева, Азербайджан достиг важных достижений в области динамичного социально-экономического развития, демократического и современного государственного строительства. За эти годы Азербайджан добился больших успехов как в политической, так и в экономической сферах. Эти успехи отражают реалии сегодняшнего Азербайджана. Сегодня Азербайджан, сила, мощь и международный авторитет которого растут, каждый день завоевывает новые высоты, динамично развивается на основе идей Гейдара Алиева. Безусловно, в основе всех достигнутых успехов лежит политический курс, определенный Гейдаром Алиевым, и тот факт, что Президент Ильхам Алиев успешно продолжает этот политический курс. В результате успешной внутренней и внешней политики, проводимой после того как 19 лет назад азербайджанский народ выразил доверие господину Ильхаму Алиеву, наша страна вступила в новый этап развития. Целенаправленное и успешное развитие Президентом Ильхамом Алиевым на протяжении всех этих лет политического курса Гейдара Алиева обеспечило сегодня решение важнейшей проблемы, долгие годы стоящей перед нашим государством и народом, - освобождение оккупированных земель. Азербайджан уже является страной, создающей новые реалии, и эти реалии будут служить для еще большего роста благосостояния нашего народа, превращения нашей страны в еще более могущественное государство. Имя и идеи нашего общенационального лидера Гейдара Алиева, вышедшего на большую политическую арену в самые трудные и запутанные времена нашей истории во имя мира и счастливого будущего Азербайджана, навсегда останутся в сердце нашего благодарного народа, в генетической памяти будущих поколений.

Кямаледдин Гафаров,
депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики

Поделиться:
667

Последние новости

Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20
Все новости

1news TV