Одинокое деревце вместо аллеи: Неужели во все должен вмешиваться Президент? – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Мнение

Одинокое деревце вместо аллеи: Неужели во все должен вмешиваться Президент? – ФОТО - ВИДЕО

Одинокое деревце вместо аллеи: Неужели во все должен вмешиваться Президент? – ФОТО - ВИДЕО

Несколько дней назад одной из самых обсуждаемых тем стал демонтаж незаконной парковки в центре Баку.

Напомним, что речь идет о проспекте Бюльбюля, где, как выяснилось, по решению руководства Союза кинематографистов Азербайджанской Республики (СКАР) были срублены деревья, сужена пешеходная часть и создана парковка для сотрудников.

Что удивительно – случилось это около трех месяцев назад, и никому, получается, до этого дела не было. Пока на это безобразие не обратил внимание архитектор Эльчин Алиев, который совершенно справедливо возмутился тем, что кто-то, решив создать себе комфортные условия для парковки личных автомобилей, сузил пешеходную часть и вырубил деревья.

Затем подключились СМИ, а точку в этой истории поставил глава государства. Напомним, что именно на основе поручения Президента Ильхама Алиева началось соответствующее расследование в связи с незаконной вырубкой деревьев и созданием незаконных парковочных мест на проспекте Бюльбюля в Насиминском районе столицы.

Потребовалось меньше суток, чтобы тротуар был полностью восстановлен в прежнем виде. Отрадно, что при этом на месте срубленных деревьев посадили новое. Но всего одно, что ожидаемо вызвало возмущение общественности.

То есть, с одной стороны, поручение главы государства выполнили оперативно. А с другой – его выполнили буквально: то есть, тротуар просто вернули в прежнее состояние, и дерево посадили на то же место.

Хотя спешим напомнить, что Исполнительная власть г. Баку в своем заявлении по данному вопросу пообещала, что на данной территории будут высажены деревья – то есть, их должно быть много в ожидаемом будущем. Правда, конкретики в заявлении ИВ не было: ни сколько деревьев будет посажено на этом месте, ни когда это светлое событие произойдет.

Но хотелось бы побыстрее, ведь деревья при нашем климате – единственное спасение от летней жары. Кроме того, если говорить о данном конкретном месте города, здесь деревья вдоль автомобильной дороги просто необходимы.

А то получается какая-то бессмыслица: с одной стороны, мы активно выступаем за снижение загрязненности воздуха в городе, в связи с чем внедряем новые стандарты качества как топлива, так и системы очистки выхлопных газов. А с другой – рубим деревья и множим парковки.

Многие могут возразить – мол, почему мы не думаем о комфорте водителей автотранспорта, и как сложно сейчас в Баку с парковками. Однако нам есть, что возразить в данном случае: ближайшая парковка находится буквально через дорогу.

А вот вопрос с качеством воздуха в городе – гораздо острее и актуальнее. Может, принимающие решения рубить деревья не в курсе того, насколько вредны выхлопные газы. Так вот, они вызывают рак, в том числе легких, так что жителям мегаполиса сейчас даже не нужно для этого курить.

Даже простое увеличение концентрации углекислого газа вызывает нарушение работы дыхательной системы. А вблизи дорог его уровень в десятки, а то и в сотни раз превышает допустимые нормы. Кроме того, выхлопные газы загрязняют и окружающую среду, потому что содержат свинец. А еще он крайне токсичен для детей. Ну и сам бензин, который является одним из самых известных онкогенов и мутагенов.

Так почему же те, кто принимает решение рубить деревья, не задумаются о том, что и по этой причине, в том числе, в стране растет число онкобольных?

Потому что именно деревья являются самыми лучшими фильтрами вредных для организма человека выхлопных газов. Они прекрасно улавливают и нейтрализуют все вредные вещества и увлажняют воздух.

Об этом прекрасно знал общенациональный лидер Гейдар Алиев, сделавший в свое время немало для озеленения столицы и жестко пресекавший любые попытки вырубки деревьев. Однажды, столкнувшись с подобным, он сказал: «…Я неоднократно говорил, повторюсь еще раз - кто срубит здоровое дерево, считайте, что отрубили мне руку, пальцы. Большего преступления быть не может».

Президент Ильхам Алиев также неоднократно говорил о недопустимости незаконной вырубки деревьев, дал поручение принимать серьезные меры против таких случаев, привлекать к ответственности лиц, допустивших подобные действия. Глава государства запретил вырубку деревьев для освобождения территории под строительство частных объектов или домов.

При этом по инициативе главы государства уже открыто множество парков, восстанавливаются национальные парки. На днях в Баку по инициативе Президента в рамках стратегии социально-экономического развития и благоустройства Баку был открыт парк «Чемберекенд».

Так почему для того, чтобы вернуть хотя бы одной улице прежний, зеленый, вид, нужен очередной шум в соцсетях, звонки в различные инстанции, где каждый будет перекладывать ответственность на другого? Ведь на этой улице когда-то была аллея из деревьев, растущих вдоль дороги, как это и принято в любом цивилизованном городе согласно существующим нормативам. Почему и сколько надо ждать, пока улицы снова станут зелеными, а воздух – чистым?..

Возникает резонный вопрос: неужели и об этом должен позаботиться Президент Азербайджана?.. Неужели для того, чтобы сделать что-то по-настоящему полезное для всех граждан – в данном случае просто посадить на этой оживленной улице несколько деревьев, - нужно отдельное распоряжение главы государства?..

Поделиться:
1885

Последние новости

Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48
Все новости

1news TV