Уникальная трасса, которая дает шанс каждому. Пилоты Формулы-1 в ожидании бакинской гонки | 1news.az | Новости
Спорт

Уникальная трасса, которая дает шанс каждому. Пилоты Формулы-1 в ожидании бакинской гонки

Теймур Максутов11:52 - 11 / 06 / 2022
Уникальная трасса, которая дает шанс каждому. Пилоты Формулы-1 в ожидании бакинской гонки

Команды и пилоты Формулы-1 с нетерпением ждут Гран-при Азербайджана, фавориты же его опасаются.

Бакинская гонка за 5 лет зарекомендовала себя в качестве самой непредсказуемой. Здесь может произойти все, что угодно.

В 2021 году Макс Ферстаппен, уверенно лидируя на протяжении гонки, за два круга до ее завершения, неожиданно сошел с дистанции. Прокол задней шины стоил голландцу победы.

На рестарте после аварии, казалось, что сейчас победа точно не уйдет от Льюиса Хэмилтона, на уже на первом повороте он вынужден был заблокировать шины из-за слишком позднего торможения и вылетел в карман безопасности. В лидеры гонки вышел второй пилот «Ред Булл» Серхио Перес. Мексиканец одержал первую победу в составе австрийской команды.

Баку вообще самая удачная трасса для Переса. За 5 лет он, помимо победы в 2021, дважды поднимался на подиум, выступая за абсолютного середнячка – «Форс Индия».

Гран-при 2017 года, который выиграл Даниэль Риккардо, и вовсе вошел в историю Формулы-1, как один из самых зрелищных этапов. Тогда же впервые в своей карьере на подиум поднялся Лэнс Стролл, что стало настоящей сенсацией.

Квалификацию тогда выиграл Льюис Хэмилтон, а его напарник Боттас брал старт вторым. Казалось, что никто не может помешать «Мерседес» второй год подряд выиграть гонку в Баку.

Но уже на старте Боттас столкнулся с Райконеном и откатился на последнее место, на круг отстав от пелотона. Тем интереснее то, что гонку в итоге он завершил на втором месте.

Тогда же случилось знаменитое столкновение Фететля и Хэмилтона за автомобилем безопасности. Тогда это едва не завершилось дисквалификацией немца. А уже на 20-м круге между собой столкнулись два гонщика «Форс Индия» - Окон и Перес. Оба сошли. А на 22 круге гонка была остановлена из-за большого количества обломков на трассе.

Лидером после рестарта остался Хэмилтон, но и у него все шло не гладко. На машине Хэмилтона возникли проблемы с плохо зафиксированной частью подголовника. Гонщик не смог самостоятельно исправить проблемы и был вынужден свернуть в боксы, где он потерял некоторое время. Вернувшись на трассу, Хэмилтон застрял в трафике и начал терять время. Спустя некоторое время Феттель поехал отбывать наказание и вернулся как раз перед Хэмилтоном. В лидеры вышел Риккардо, который в итоге и выиграл гонку. С тех пор Гран-при Азербайджана стал любимым этапом для австралийца в календаре Формулы-1.

Гран-при 2018 года запомнилось легендарным столкновением двух пилотов «Ред Булл» - Макса Ферстаппена и Даниэля Риккардо. После этого стало понятно, что в следующем сезоне одного из них в команде не будет.

Очевидно было и то, что покинуть команду придется явно не Максу. Завершить гонку не смогли аж 7 пилотов. А выигран Гран-при Хэмилтон. Эта победа стала единственной для британца за пять лет в Баку. Как уже известно, за пять лет в Азербайджане побеждали пять разных пилотов.

Гонщики называют Баку самой непредсказуемой гонкой и видят для себя шанс побороться за высокие места. Ошибка на бакинском треке, как правило, заканчивается сходом.

Нас ждет увлекательная гонка, которой сегодня будет предшествовать квалификация. Но квалификация в Баку далеко не гарантия успеха. Лишь в двух случаях из пяти обладатели поула побеждали в Баку.

Поделиться:
767

Последние новости

Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в ТавушеСегодня, 21:00Британские депутаты могут сместить СунакаСегодня, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50
Все новости

1news TV