Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Азербайджана. Полный провал «Феррари» в Баку - ФОТО - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Спорт

Теймур Максутов16:41 - 12 / 06 / 2022

Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Азербайджана Формулы-1 2022.

Пилот «Ред Булл» стал шестым победителем в шестой гонке в Баку. Фантастическая статистика.

Серхио Перес, которого команда по ходу гонки попросила пропустить Ферстаппена, финишировал вторым. «Ред Булл» оформил «золотой дубль» и теперь уверенно лидирует в Кубке Конструкторов. А Ферстаппен упрочил свое лидерство в личном зачете.

Для «Феррари» же Гран-при Азербайджана обернулся полным провалом. Вдвойне обидно для команды то, что Леклер сошел с дистанции, уверенно лидируя в гонке.

Третье место на подиуме занял Джордж Расселл («Мерседес»), который в очередной раз опередил Льюиса Хэмилтона. Это третий подиум Рассела в этой году. Хэмилтон завершил гонку четвертым.

15.51

Оба пилота «Феррари» сошли с дистанции из-за технических проблем с болидом.

Шарль Леклер, уверенно лидируя я в гонке, сошел с дистанции.

Настоящая катастрофа для «Феррари».

В лидеры гонки снова вышел Макс Ферстаппен. Вторым едет Серхио Перес. «Ред Булл» уверенно движется к «золотому дублю» в Баку.

Если Ферстаппен выиграет Гран-при Азербайджана, он станет шестым победителем бакинской гонки.

15.41

Стартовала основная гонка Гран-при Азербайджана Формулы-1.

Пилот «Феррари» Карлос Сайнс сошел с дистанции в самом начале гонки.

На болиде испанца возникли технические проблемы, и он был вынужден остановиться.

Был включен режим виртуального автомобиля безопасности. Шарль Леклер заехал в боксы и перешел на Hard.

На пит-стоп заехала также половина пелотона.

А на 15-м круге произошла смена лидера. Макс Ферстаппен обошел напарника по команде Серхио Переса.

15.11

Главное событие уик-энда.

Вчера Шарль Леклер выиграл квалификацию, что как он сам признался, стало неожиданностью для него самого. Лидер «Феррари» опередил обоих пилотов «Ред Булл».

Но монегаск упустил лидерство уже на старте. Серхио Перес стартовал лучше всех и вышел в лидеры гонки. В остальном гонка стартовала без инцидентов.

Напомним, что в предыдущих пяти гонках, прошедших в Баку, победу отпраздновали пять разных пилотов. В 2021 году гонку выиграл Серхио Перес. Мексиканец может стать первым пилотом, который дважды победил в Баку.