Фонд возрождения Карабаха организовал деловую встречу с главами банков в Шуше - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Фонд возрождения Карабаха организовал деловую встречу с главами банков в Шуше - ФОТО

Ялчин Алиев13:23 - 22 / 06 / 2022
Фонд возрождения Карабаха организовал деловую встречу с главами банков в Шуше - ФОТО

Деловая встреча на тему «Возрождение Карабаха – существующие вызовы и новые возможности» проведена 21 июня в Шуше при совместной организации Фонда возрождения Карабаха и Азербайджанской ассоциации банков.

Во встрече приняли участие спецпредставитель Президента Азербайджана в Шушинском районе Айдын Керимов, председатель правления Фонда возрождения Карабаха Рахман Гаджиев, председатель правления Управления государственного заповедника город Шуша Мафтун Аббасов, президент Азербайджанской ассоциации банков Закир Нуриев, представитель Министерства экономики и руководители ведущих банков республики.

На мероприятии было отмечено, что проведение таких встреч может быть полезным в плане пропаганды инвестиционного потенциала Карабаха, развития и поощрения на освобожденных территориях партнерства государства и частного сектора.

А.Керимов отметил, что Шуша превратилась в значимое место проведения международных мероприятий. Далее участникам встречи была представлена информация о проделанной в Шуше работе.

М.Аббасов в свою очередь сообщил, что в городе, наряду с восстановительными работами, ускоренно создается современная инфраструктура и здания, проводится работа по возвращению городу его исторического вида. Он расценил проведение в Шуше ряда международных мероприятий как наглядное проявление внимания со стороны Президента Ильхама Алиева этому городу.

Р.Гаджиев отметил, что это мероприятие имеет важное значение для проведения обсуждений по развитию партнерства между государством и частным сектором, привлечению наряду с различными слоями общества финансового и банковского сектора к восстановлению и реконструкции Карабаха, анализу инвестиционного потенциала и механизмов исполнения.

По его словам, проводимые на освобожденных землях восстановительные работы показывают, что нормальная жизнь здесь будет восстановлена в скором времени. Повышение социального благоденствия населения в процессе «Большого возвращения» и стимулирование бизнес-возможностей с использованием большого экономического потенциала этих территорий являются основными приоритетами.

З.Нуриев же отметил старт обсуждений по восстановлению банковско-финансовой системы на освобожденных территориях и начало работ по подготовке плана предложений. Он сказал, что эта встреча является хорошей платформой для обсуждения роли банков в стимулировании бизнес-возможностей на этих землях.

На встрече были обсуждены темы поощрения культуры пожертвований с учетом мобильности, конкурентоспособности и инновативности банковского сектора, роли банков в повышении социального благополучия населения в процессе «Большого возвращения» и стимулирования бизнес-возможностей, анализа инвестиционного и делового потенциала, основывающегося на ресурсной и инфраструктурной базе Шуши, возможности партнерства государства и частного сектора в Карабахе, восстановления культурно-исторических памятников в этом регионе.

В ходе обсуждений руководителями банков были озвучены предложения по стимулированию партнерства государства и частного сектора в Шуше и Карабахе и проведению анализа, связанного с продолжением взаимодействия. Вместе с тем они выразили намерение оказать поддержку инфраструктурным проектам в Шуше, консервации и восстановлению культурных, исторических и религиозных памятников.

В завершение мероприятия глава правления Фонда возрождения Карабаха вручил «Сертификат благодарности» Азербайджанской ассоциации банков за поддержку в проведении данной деловой встречи, а новым участникам миссии по возрождению Карабаха – ОАО «Azərbaycan Sənaye Bankı» и ОАО «Naxçıvanbank» - «Сертификат пожертвований».

Стоит отметить, что «Azərbaycan Sənaye Bankı» пожертвовал Фонду 100 тысяч манатов, а «Naxçıvanbank» - 55 тысяч манатов.

После мероприятия для участников встречи была организована экскурсия с целью ознакомления с культурно-историческими объектами Шуши.

Поделиться:
573

Последние новости

Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36
Все новости

1news TV