Киноцентр «Низами» отреагировал на публикацию 1news.az: «Нельзя забывать о назначении здания» – ФОТО | 1news.az | Новости
Мнение

Киноцентр «Низами» отреагировал на публикацию 1news.az: «Нельзя забывать о назначении здания» – ФОТО

Елена Остапенко17:35 - 22 / 06 / 2022
Киноцентр «Низами» отреагировал на публикацию 1news.az: «Нельзя забывать о назначении здания» – ФОТО

Во внешний облик киноцентра «Низами» были внесены чересчур грубые изменения, что не соответствует статусу этого исторического здания 1934 года постройки, считает Союз архитекторов Азербайджана.

Специалисты считают недопустимым тот факт, что с целью привлечения зрителей колонны этого исторического здания сплошь обклеены афишами, на втором этаже оборудована застекленная территория под ресторан. На боковых стенах здания – многочисленные надписи непристойного содержания, жалуются архитекторы.

В конце мая Союз архитекторов подготовил и направил обращение в Госслужбу по охране, развитию и восстановлению культурного наследия (при Минкультуры Азербайджана). Письмо содержит рекомендации, как привести здание кинотеатра в исконный вид.

Подробнее об этом мы писали 21.06.2022.

Фасад кинотеатра «Низами» испорчен афишами и рестораном: Архитекторы требуют действий от Минкультуры – ФОТО

Администрация киноцентра «Низами» отреагировала на публикацию и озвучила свой взгляд на вопрос о внешнем облике здания.

«Мы с уважением относимся к мнению архитекторов и считаем недопустимым нанесение вреда памятникам архитектуры нашего города, - сказала 1news.az директор киноцентра «Низами» Лейли Мирзоева. - Никаких грубых изменений на фасадах здания, где располагается киноцентр «Низами», произведено не было».

Директор подчеркнула, что на фасадах категорически не размещаются коммерческие рекламы, а только лишь афиши фильмов, кинофестивалей и мероприятий. При этом в администрации считают важным, чтобы здание выполняло роль не только памятника архитектуры, но и продолжало свою основную деятельность, под которую он был спроектирован – показ фильмов.

«Говоря об исконном внешнем виде, давайте не будем забывать и об исконном назначении этого легендарного здания. На протяжение многих лет перед этим кинотеатром размещались афиши», - сказала Лейли Мирзоева.

«Являясь государственным кинотеатром, нашей основной целью сегодня является развитие киноиндустрии в Азербайджане, что невозможно без выполнения определенных требований современного кинопроката», - добавила она.

Что касается критики со стороны Союза архитекторов по поводу размещения ресторана на балконе второго этажа и застекления этой части, то директор киноцентра пояснила, что закрытая терраса была сооружена за счет съемных стеклянных конструкций более 10 лет назад, добавив, что кафе и рестораны размещаются во всех кинотеатрах с целью обеспечения комфортного времяпрепровождения зрителей.

«Все отмеченное выше необходимо для привлечения зрителей в киноцентр «Низами», который является хозрасчетной структурой, обязанной выполнять возложенные на него обязательства относительно содержания шестиэтажного здания, выплаты коммунальных услуг, заработных плат и других текущих расходов», - сказала директор Лейли Мирзоева.

На фото: размещение плакатов и афиш на здании к/т «Низами» в советское время

Что касается надписей на боковой стене киноцентра, то в администрации сообщили, что уже неоднократно обращались за помощью по этому вопросу в госструктуры.

«Многократно осуществляли покраску данной стены, но, к сожалению, буквально в течение суток появляются новые надписи. Очень надеемся на поддержку официальных структур в решении этой проблемы», - сказала Лейли Мирзоева.

В администрации киноцентра отметили, что всегда открыты к обсуждению любых предложений и вопросов.

Отметим также, что 1news.az ожидает ответа и со стороны Госслужбы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия (при Минкультуры Азербайджана), куда были направлены рекомендации со стороны Союза архитекторов по вопросу фасадов киноцентра «Низами».

Архивные фотографии предоставлены со стороны киноцентра «Низами»

Читайте по теме:

Рекламный хаос: о вывесках, которые уродуют внешний облик Баку – ФОТО

Поделиться:
3207

Последние новости

В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20
Все новости

1news TV