​​​​​​​Фасад кинотеатра «Низами» испорчен афишами и рестораном: Архитекторы требуют действий от Минкультуры – ФОТО | 1news.az | Новости
Мнение

​​​​​​​Фасад кинотеатра «Низами» испорчен афишами и рестораном: Архитекторы требуют действий от Минкультуры – ФОТО

Елена Остапенко09:30 - 21 / 06 / 2022
​​​​​​​Фасад кинотеатра «Низами» испорчен афишами и рестораном: Архитекторы требуют действий от Минкультуры – ФОТО

Внешний облик легендарного кинотеатра «Низами» в центре Баку после его последней реставрации 10 лет назад постепенно менялся и неоднократно становился предметом возмущения азербайджанских архитекторов.

Фасад этого здания 1934 года постройки, имеющего историческую и архитектурную ценность, претерпел значительные изменения: с целью повышения его привлекательности для посетителей сегодня колонны фасада сплошь обклеены афишами, на втором этаже появилась застекленная территория под ресторан, а на боковых стенах красуются непристойного содержания надписи.

«Подобное вмешательство во внешний вид исторического здания, которое представляет собой памятник архитектуры государственного значения, просто недопустимо. Согласно законодательству Азербайджана, такие грубые изменения во внешнем облике исторического объекта приравниваются к вандализму», - сказал в разговоре с 1news.az азербайджанский архитектор Абдул Гусейнов.

В мае этого года он возглавил общественное движение Vətəndaş, созданное при Союзе архитекторов Азербайджана с целью выявления памятников архитектуры в стране, которые нуждаются в защите и восстановлении, а также фактов нарушения в отношении памятников, находящихся в госреестре.

Одним из первых в этом списке значится кинотеатр «Низами», совмещающий в себе элементы классицизма и конструктивизма. Созданное 88 лет назад известными азербайджанскими архитекторами советского периода Садыхом Дадашевым и Микаилом Усейновым, это здание и сегодня «звучит современно», считают специалисты.

«Сегодняшний облик этого монументального строения диссонирует с его оригинальной архитектурной задумкой. После реконструкции 2011 года внутри кинотеатра также были проведены масштабные изменения, чтобы он соответствовал современным техническим требованиям. И там проблем нет. Но вот при переделке фасадов стоило бы проявить большую аккуратность», – говорит Абдул Гусейнов.

При отсутствии реакции со стороны дирекции кинотеатра, а также Министерства культуры, на балансе которого находится здание, Союзом архитекторов Азербайджана в конце мая было подготовлено и направлено обращение в Госслужбу по охране, развитию и восстановлению культурного наследия (при Минкультуры). К составлению обращения была привлечена команда специалистов от движения Vətəndaş.

По словам руководителя движения Абдула Гусейнова, письмо содержало рекомендации и конкретные шаги, которые помогли бы привести здание кинотеатра в его исконный вид. К письму были прикреплены фотографии, сделанные в 1970-е годы, как пример того, какой была задумка его создателей.

На фото: к/т «Низами» в 1970-е годы

«Среди наших основных рекомендаций – устранение афиш и рекламных баннеров с колонн и фасадов здания, как главного, так и бокового. Они ни масштабом, ни стилистикой не соотносятся с архитектурой этого строения, создавая диссонанс. Мы понимаем, что важно привлекать аудиторию и анонсировать мероприятия кинотеатра, но делать это можно более изящно, особенно если речь идет об историческом здании», – говорит глава движения Vətəndaş.

«Также мы обратили внимание Госслужбы на необходимость демонтажа ресторана, который устроен на балконе второго этажа с остеклением по всему периметру, и привлекли внимание к необходимости реставрации боковых стен здания, на которых уже долгое время присутствуют надписи непристойного содержания», - добавляет он.

Что касается размещения афиш, то на прикрепленных к письму архивных фотографиях, по словам Абдула Гусейнова, видно, что исторически здание предусматривало места для афиш, но не там, где они размещены сегодня.

«С левой стороны от главного входа стена специально спроектирована под размещение афиш, - сказал он. – Можно подойти креативно и возле пешеходного перехода разместить отдельную рекламную тумбу для афиш в электронном формате. Есть разные варианты, но загромождение главного фасада – неприемлемый вариант».

Также Абдул Гусейнов обращает внимание на такой элемент здания, как шпиль, который при капитальном ремонте и реконструкции был по какой-то причине демонтирован.

«Монументальное, красивое здание. Один из крупнейших кинозалов всего Южного Кавказа. К лицу такому зданию были бы фильмы Ф.Феллини, Б.Бертолуччи, М.Формана, А.Куросавы и других всемирно известных классиков», - отметил Абдул Гусейнов, говоря о потенциально возможном репертуаре кинотеатра.

На фото: к/т «Низами» в настоящее время

По данным Союза архитекторов, на данный момент не поступило официального ответа ни от Министерства культуры, ни от функционирующей в рамках ведомства Госслужбы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия. Но имел место неофициальный ответ в устной форме, суть которого заключалась в том, что к рекомендациям по восстановлению внешнего облика кинотеатра «Низами» прислушались.

Однако на сегодняшний день каких-то реальных шагов в этом направлении предпринято не было.

К моменту публикации данной статьи 1news.az не удалось получить ответ по этому вопросу от Госслужбы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия. Как только ответ будет получен, он будет опубликован.

На фото: надписи на боковых стенах к/т «Низами»

Читайте по теме:

Эльбай Гасымзаде: «Кого-то сажают за снос архитектурных зданий? Максимум делают предупреждение!» – ФОТО

Фотографии предоставлены движением Vətəndaş

Поделиться:
3308

Последние новости

Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25
Все новости

1news TV