Полезные жиры для здорового долголетия – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Полезные жиры для здорового долголетия – ФОТО

First News Media12:26 - 01 / 07 / 2022
Полезные жиры для здорового долголетия – ФОТО

На протяжении десятилетий нам говорили, что насыщенные жиры, которые содержатся в мясе, сыре, сливочном масле и других молочных продуктах, способствуют набору веса и развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Низкожировые диеты пользовались огромной популярностью, а обезжиренные продукты были нарасхват.

Однако последние научные исследования[1] опровергают устаревшие научные данные и отношение к жиру в обществе постепенно меняется.

«Три важнейших макронутриента в организме человека — это белки, жиры и углеводы. Белок наш организм в качестве источника энергии не рассматривает, а вот жиры и углеводы постоянно конкурируют друг с другом за эту роль, — комментирует Эмиль Гидаятли, эксперт по питанию компании Herbalife Nutrition. — Когда мы снижаем долю жиров в рационе, наш организм становится зависимым от углеводов как основного источника энергии, что может привести не только к набору веса, но и к перепадам настроения и проблемам со здоровьем».

Жиры бывают четырех типов:

1. насыщенные жиры (качественное сливочное масло, сливки, сметана, бекон, свинина, сало),

2. трансжиры (маргарины, промышленные майонез и кетчуп, попкорн, чипсы, полуфабрикаты),

3. ненасыщенные жиры (жирные кислоты типа «омега»). Они делятся на два типа — мононенасыщенные (омега-9) и полиненасыщенные (омега-3 и омега-6).

Ненасыщенные жиры необходимы человеку для нормального функционирования организма, красоты волос и ногтей и отличного самочувствия. Главный источник мононенасыщенных жиров омега-9 — оливковое масло. Это продукт является основой средиземноморской диеты, которая включена в культурное наследие ЮНЕСКО и эффективность которой доказана многовековой историей народов, населяющих этот регион.

Оливковое масло обладает кардиопротективными свойствами: оно снижает уровень вредного холестерина в организме. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует употреблять в пищу две столовые ложки оливкового масла холодного отжима в день[2], а недавнее исследование «Первичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний с помощью средиземноморской диеты» [3] рекомендует удвоить дневную норму до 4 столовых ложек.

«Сегодня повсеместно в Азербайджане, и особенно в Баку, можно встретить все больше сортов оливкового масла местного производства. Я очень рекомендую ввести этот продукт в ежедневный рацион вашей семьи, — комментирует Эмиль Гидаятли. — Жиры или жирные структуры — фосфолипиды — являются прекрасным источником важных гормонов надпочечников, в том числе гормона стресса кортизола, группы половых гормонов и витамина D3, который стимулирует мозговую активность и поддерживает нервную систему».

В отличие от мононенасыщенных, полиненасыщенные жирные кислоты человеческий организм не вырабатывает, поэтому так важно включить в свой рацион продукты с их содержанием. Омега-3 (линоленовая и линолевая кислоты) содержат грецкие орехи, морская рыба, печень трески, но главным их источником являются растительные масла холодного отжима, особенно из семян льна, семян чиа и грецких орехов.

«Растительные масла с содержанием омега-3 обладают сильно выраженным противовоспалительным действием, — комментирует Эмиль Гидаятли. — Однако их нельзя хранить долго, так как они окисляются на свету. Я рекомендую покупать масло в малых объемах, чтобы успеть его использовать за пару недель, так как даже месяц хранения может быть для этого нежного продукта чрезмерным сроком».

Омега-6 жирные кислоты так же важны для организма, но, в отличие от омега-3, в большом количестве они могут быть вредны при воспалительных процессах, приводить к плохой свертываемости крови и нервным нарушениям (стресс, депрессия). Учитывая распространённость пищевых источников омега-6, дневная потребность в жирах покрывается в полном объёме, поэтому принимать их дополнительно не требуется. А в целях профилактики заболеваний и повышения эффективности лечения рекомендуется повышать долю омега-3 в противовес омега-6.

«Жиры — это неотъемлемая часть ежедневного рациона здорового человека, но далеко не всегда мы можем получить их из продуктов в достаточном количестве, — комментирует Эмиль Гидаятли. — В таких случаях рекомендую обратить внимание на пищевые добавки с содержанием ненасыщенных жиров — например, от Гербалайфлайн Макс[4] Herbalife Nutrition с высоким содержанием омега-3».

На правах рекламы


[1] https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28864332/

[2] https://www.heart.org/en/news/2020/03/05/olive-oil-may-lower-heart-disease-risk

[3] https://blogs.scientificamerican.com/food-matters/the-newold-way-to-get-your-daily-dose-of-olive-oil/#:~:text=Four%20tablespoons%20a%20day%20%E2%80%93%20that's,of%20Medicine%20earlier%20this%20year.

[4] БАД. Не является лекарством.

Поделиться:
2180

Последние новости

«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33
Все новости

1news TV