Чавушоглу: Вступление Финляндии и Швеции в НАТО зависит от выполнения ими обязательств перед Турцией | 1news.az | Новости
В мире

Чавушоглу: Вступление Финляндии и Швеции в НАТО зависит от выполнения ими обязательств перед Турцией

First News Media14:02 - 04 / 07 / 2022
Чавушоглу: Вступление Финляндии и Швеции в НАТО зависит от выполнения ими обязательств перед Турцией

Швеция и Финляндия должны выполнить обязательства в рамках трехстороннего меморандума с Турцией, в противном случае Анкара не поддержит членство этих стран в НАТО, и их заявки не будут обсуждаться в турецком парламенте.

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя телеканалу NTV позицию Анкары в вопросе поддержки заявок Хельсинки и Стокгольма на вступление в Североатлантический альянс.

По его словам, в отношениях Турции с двумя скандинавскими странами имеют место две проблемы – поддержка этими государствами террористов РКК и эмбарго на поставки оборонной продукции в Турцию.

Чавушоглу напомнил об активном посредничестве генсека НАТО Йенса Столтенберга, усилиями которого всего за несколько дней до саммита Альянса в Мадриде удалось наладить контакты, итогом которых стало принятие Швецией и Финляндией проекта меморандума с Турцией.

Турецкий министр отметил, что президент Реджеп Тайип Эрдоган лично обнародовал в Мадриде «красные линии» по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО.

«РКК входит в список террористических организаций НАТО. Вместе с тем, сирийское крыло этой кровавой структуры - YPG/PYD впервые было упомянуто в документе Альянса», - констатировал Чавушоглу.

Он подчеркнул, что Хельсинки и Стокгольм, как вероятные союзники Турции по НАТО, обязаны уважать позицию Анкары, в том числе и в вопросах, касающихся национальной безопасности.

«Лидеры этих стран согласились не оказывать какой-либо поддержки террористическим организациям. Вместе с тем, Швеции и Финляндии нужно обновить национальное законодательство в сфере борьбы с терроризмом и оборонпрома. Могу сказать, что меморандум с Турцией отвечает интересам обеих стран», - сказал Чавушоглу.

По его словам, Турция представила всем партнерам четкие доказательства связи PKK с PYD/YPG.

«Однако, к примеру, США и Франция демонстрируют двуличие по данному вопросу. Скандинавы в некотором смысле надеялись на США, но в итоге были вынуждены сесть за стол переговоров с Анкарой», - сказал министр.

Относительно новой антитеррористической операции ВС Турции на севере Сирии глава турецкой дипломатии сказал: «Турция сама решает проблемы, исходящие с сирийской территории. В случае наличия угрозы наша страна не будет оглядываться на других и устранит проблему».

По его словам, Турция неоднократно доводила до сведения США свою обеспокоенность в связи с контактами Вашингтона и террористов YPG.

Он подчеркнул, что ни США, ни Россия не вправе говорить что-либо Турции.

«Также не каждый шаг России вызывает удовлетворение Турции. Наша позиция по Сирии предельно прозрачная», - отметил он.

Источник: Anadolu

Поделиться:
484

Последние новости

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27
Все новости

1news TV