Бредовые «россыпи» армянской ереси. Египетские пирамиды воздвигли предки армян? | 1news.az | Новости
Мнение

Бредовые «россыпи» армянской ереси. Египетские пирамиды воздвигли предки армян?

Фарида Багирова16:20 - 06 / 07 / 2022
Бредовые «россыпи» армянской ереси. Египетские пирамиды воздвигли предки армян?

Тайна египетских пирамид, над которой веками ломали головы великие умы мировой науки, раскрыта.

Раскрыл ее некий А.Торосян в своей книге «Россыпи армянской цивилизации», фотографию обложки которой прислал один из наших читателей.

Автор сенсационного «научного открытия» известен, разве что, в широких кругах армянской лженауки, так как простой поисковый запрос в интернете о личности сего «ученого мужа» не дал никаких результатов.

Первой бросающейся в глаза «россыпью армянской цивилизации» является обложка книги. На ней изображены египетские пирамиды, на вершине которых установлен крест (надо полагать, армянский).

Что касается содержания этого «научного труда», то попытка пройтись по нему оказалась абсолютно пустой тратой усилий, настолько оно бессмысленно и бессвязно. Тем не менее, чтобы не показаться голословными, приведем из книги пару цитат, а кому станет интересно, может затем ознакомиться с отрывками из нее в интернете.

Итак, автор утверждает, что к древнеегипетской цивилизации самое непосредственное отношение имели предки армян.

«Сегодня Армению от Египта отделяют тысячи километров. Но были времена… Еще на заре цивилизации, более четырех тысяч лет назад, племена, жившие на Армянском нагорье, сформировавшие к началу новой эры современный армянский народ, познали на себе мощь опустошительных нашествий войск грозных египетских фараонов первой и второй династий. Как бы, в ответ, северная часть Египта, в течение нескольких веков, начиная с XVIII века до н.э., была под властью племени гиксосов, пришедших в землю египетскую на боевых колесницах, запряженных лошадьми, с Армянского нагорья. […] Большинство ученых в мире склоняется к варианту о семитском происхождении гиксосов. Однако, после современных исследований текстов Библии, а также новых лингвисто-археологических находок, все больше популярной становится гипотеза о наличии у гиксосов или «аму», как еще их называли в древнем Египте и арабском Востоке – праармянских корней».

«Великий армянский царь Тигран II Мец (Великий), сделав правителей Сирии в I до н.э. своими вассалами, тем самым, приблизил границы своего царства к египетским». […] «Считается, что копты являются прямыми потомками древних египтян. Само слово «копт» происходит от греческого «айгюптос» и означает просто «египтянин». Большинство коптов называют себя православными, но в мире их считают, как и Армянскую Апостольскую Церковь, представителями «древних восточных» или «дохалкидонских» церквей. Так вот, до завоевания арабами в 641 году коптский Египет в течение нескольких веков был христианской страной и, среди его жителей, армяне были замечены во всех сферах жизни этой страны».

Фантазии Торосяна, перешагивая границы разумного, простираются до полнейшего бреда о том, что именно «армяне правили Египтом и чуть было не вытеснили оттуда мусульманскую веру».

Ни сил, ни желания дочитывать «россыпи» армянского абсурда нет. Думается, и тратить дальше время читателей на откровенную ересь, составляющей суть этой книги, не имеет никакого смысла.

Поделиться:
3532

Последние новости

ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30
Все новости

1news TV