Эрдоган: События в регионе еще раз продемонстрировали насколько важна Турция для ЕС | 1news.az | Новости
В мире

Эрдоган: События в регионе еще раз продемонстрировали насколько важна Турция для ЕС

Фарида Багирова09:46 - 06 / 07 / 2022
Эрдоган: События в регионе еще раз продемонстрировали насколько важна Турция для ЕС

События в нашем регионе еще раз конкретно продемонстрировали, насколько важна Турция для Европейского Союза во многих областях.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Марио Драги, сообщает Anadolu .

«Я поблагодарил Италию за поддержку развития этих отношений. События в нашем регионе еще раз наглядно продемонстрировали, насколько важна Турция для ЕС во многих областях. Главное на данном этапе – укрепить перспективу членства Турции, осознавая дополнительную ценность, которую членство Турции принесет в Европейский Союз. Я верю, что эта поддержка будет продолжаться, становясь все сильнее», - отметил президент Эрдоган.

Подчеркнув, что военно-оборонные отношения и сотрудничество в оборонной промышленности с Италией имеют особое значение, глава Турции сказал: «Мы согласны с тем, что дальнейшее углубление отношений в этой области в наших общих интересах. Борьба с терроризмом занимает важное место в нашей повестке дня. В этом контексте я поделился нашими ожиданиями от Италии с моим дорогим другом на двусторонней встрече. Мы хотим укрепить наше сотрудничество в области борьбы с нелегальной миграцией консультациями и совместными проектами».

На вопрос «обсуждалось ли состояние дел в завершении сделки в области систем ПВО SAMP-T», президент Эрдоган сказал: «Это очень важная тема отношений между Турцией, Италией и Францией. Во время последнего саммита НАТО мы обсуждали этот вопрос с президентом Макроном. Сегодня во время встречи с премьер-министром Драги мы опять обсудили детали этого вопроса. Наши министры обороны тоже обсудили эту тему. Мы хотим как можно скорее перейти к фазе подписания соглашения по SAMP-T. Мы хотим их подписать, потому что это имеет большое значение для наших оборонных систем. У нас есть полное согласие с премьер-министром по этому вопросу, проблем нет. Точно так же у нас есть соглашение с Макроном по этому вопросу. Я надеюсь, что мы сможем подписать соглашение как можно скорее и двигаться дальше».

Президент Эрдоган также ответил на вопрос о нелегальных мигрантах, стремящихся в Европу и позиции Греции по данной проблеме: «К сожалению, Греция своими действиями начала представлять опасность не только для Италии, а для всей Европы. Они не заинтересованы в решении этого вопроса. Они выдворяют беженцев из своих территориальных вод в нашу сторону. В связи с этим нелегальные мигранты устремились в Италию. Мы собираем людей из морей. Мы пытаемся спасти их. Та же проблема существует для Италии».

Поделиться:
584

Последние новости

Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селамиСегодня, 16:47Ровнаг Абдуллаев не собирается окончательно покидать футболСегодня, 16:45Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферахСегодня, 16:42Эрдоган: Надеюсь, что Армения избавится от тьмы, в которую ее погрузила диаспораСегодня, 16:40На границе Азербайджана и Армении установлен первый пограничный столбСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергииСегодня, 16:34Кто ответственен за очистку памятников в Баку? – ВИДЕОСегодня, 16:15Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровнеСегодня, 16:00По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларацияСегодня, 15:50
Все новости

1news TV