Угроза терроризма по-прежнему актуальна для ЕС - Доклад Европола | 1news.az | Новости
В мире

Угроза терроризма по-прежнему актуальна для ЕС - Доклад Европола

First News Media16:55 - 13 / 07 / 2022
Угроза терроризма по-прежнему актуальна для ЕС - Доклад Европола

Число терактов в 2021 году снизилось, однако терроризм остается реальной угрозой для ЕС, следует из ежегодного «Доклада о террористической ситуации и тенденциях в Европейском Cоюзе, 2022 г.», опубликованного в среду на сайте Европола.

«Выводы доклада подтверждают, что терроризм по-прежнему представляет реальную и актуальную угрозу для ЕС», - заявила в коммюнике исполнительный директор организации Катрин Де Боль.

Согласно докладу, в 2021 году общее количество совершенных, предотвращенных и неудавшихся терактов - 15 - было значительно ниже предыдущего года, когда их было 57. Из 4 совершенных терактов 3 были предприняты исламистами, 1 - ультралевыми.

«В эпоху геополитических потрясений ЕС должен как никогда продолжать свои антитеррористические меры», - считает Де Боль.

По ее словам, нет никаких сомнений, что геополитические изменения и последствия развязанной Россией войны против Украины окажут длительное негативное влияние на безопасность ЕС.

По данным Европола, события в Украине «уже привлекли ряд радикализированных лиц из государств-членов ЕС, которые присоединились к военным действиям с обеих сторон».

Кроме того, отмечают авторы доклада, конфликт способен спровоцировать «реакцию и мобилизацию насильственного экстремизма, в частности, в Интернете».

По мнению исполнительного директора Европола, нужно учитывать прошлые уроки, касавшиеся иностранных боевиков, возвращавшихся после военных действий с Ближнего Востока.

В докладе также обращается внимание на то, что пандемия COVID-19 повлияла на молодежь и несовершеннолетних из-за социальной изоляции и огромного времени, проведенного онлайн, сделав многих из них более уязвимыми для радикализации.

Эксперты Европола полагают, что «антиправительственный насильственный экстремизм, отвергающий антикоронавирусные меры», проявился в некоторых государствах-членах ЕС, выразившись в открытых угрозах, посланиях ненависти, распространявшихся в Интернете, и в применении насилия.

Европол - полицейское агентство ЕС со штаб-квартирой в Гааге. Его основными задачами являются координация работы национальных служб в борьбе с международной организованной преступностью и улучшение информационного обмена между национальными полицейскими службами. К основным направлениям деятельности Европола относятся борьба с терроризмом, нелегальной торговлей оружием, наркоторговлей, торговлей людьми, детской порнографией и отмыванием денег.

Источник: «Интерфакс»

Поделиться:
722

Последние новости

Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45
Все новости

1news TV