В Госдепе США заявили о готовности помочь Азербайджану и Армении в любом формате | 1news.az | Новости
Политика

В Госдепе США заявили о готовности помочь Азербайджану и Армении в любом формате

Алла Зейдуллаева13:20 - 27 / 07 / 2022
В Госдепе США заявили о готовности помочь Азербайджану и Армении в любом формате

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил о готовности «в любом формате» помочь Азербайджану и Армении с целью установления долгосрочного мира.

Об этом Н.Прайс сказал в ходе брифинга, отвечая на вопрос о том, каким видится США урегулирование конфликта, учитывая заявления Президента Азербайджана Ильхама Алиева о «мертвой» Минской группе ОБСЕ и сообщение Госдепа, в котором имеется отсылка к посредникам как участникам процесса разрешения проблемы.

«Мы ясно дали понять в наших заявлениях, в том числе, я полагаю, во вчерашних сообщениях, что Соединенные Штаты готовы оказать помощь этим двум странам (Азербайджану и Армении - ред.) и нашим партнерам-единомышленникам любым способом, какой бы формат ни был наиболее эффективным. Мы являемся сопредседателями Минской группы с 1994 года, но, как мы продемонстрировали, мы также готовы взаимодействовать со странами на двусторонней основе, чтобы помочь Армении и Азербайджану найти этот долгосрочный и всеобъемлющий мир», - отметил представитель Госдепа США.

Комментируя повторное заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о готовности помочь Азербайджану и Армении облегчить процесс урегулирования, Н.Прайс заявил, что это не означает отказ от предыдущих предложений.

Читайте по теме:

Зачем Госдепу искажать содержание переговоров Алиев - Блинкен?

«Нет, не означает. Это означает, что мы смогли достичь того, что мы считаем определенным прогрессом, и благодаря постоянным контактам и дипломатическим переговорам с нашими армянскими, в данном случае с нашими азербайджанскими партнерами, мы думаем, что сможем сохранить этот импульс. Таким образом, госсекретарь, очевидно, несколько раз созванивался с руководством Армении и Азербайджана, но в этом здании есть ряд высокопоставленных лиц, которые взаимодействовали со своими коллегами на всех уровнях, чтобы сохранить этот импульс и продолжить предлагать нашу помощь, поскольку мы стремимся к долгосрочному и всеобъемлющему миру», - заявил Н.Прайс.

Каждый раз, когда всплывает тема давно забытой и никчемной МГ ОБСЕ, у армянской стороны случается рецидив давно знакомых нам симптомов. Они всячески пытаются ухватиться за ниточку при каждом упоминании посреднической группы. А сейчас, когда представитель Госдепа четко дал понять, что США не настаивают на каком-либо формате урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, а более того, заявил о готовности взаимодействовать со странами на двусторонней основе, очевидно, что линия азербайджанской стороны, в которой открыто излагается ненужность МГ ОБСЕ, благополучно принята и не оспаривается.

Поделиться:
789

Последние новости

Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55
Все новости

1news TV