Арестович и Фейгин: Армения сама виновна в ситуации, в которой оказалась | 1news.az | Новости
Мнение

Арестович и Фейгин: Армения сама виновна в ситуации, в которой оказалась

Ялчин Алиев13:50 - 04 / 08 / 2022
Арестович и Фейгин: Армения сама виновна в ситуации, в которой оказалась

Тема осуществленной накануне Вооруженными силами Азербайджана операции «Возмездие» была затронута в ходе прошедшего минувшим вечером очередного стрима российского адвоката, правозащитника Марка Фейгина на YouTube-канале Feygin Live с советником главы Офиса президента Украины Алексеем Арестовичем.

Как отметил Фейгин, в Карабахе «все задвигалось».

«Вроде как медленно-медленно, а вот поди уже правительство Армении делает заявление и вроде как азербайджанские войска занимают Лачинский коридор. Такое ощущение, что Азербайджан заканчивает эту операцию, выдавливает уже остатки сил, которые, в том числе, на разделительной части должны были контролироваться миротворцами из той самой России. А миротворцев там уже, по всей видимости, никаких не осталось. Судя по всему, они все в Украине. Ну и в общем, заканчивается операция, начатая еще в 2020 году по Нагорному Карабаху», - отметил Фейгин.

Он добавил, что поскольку России сейчас не до Карабаха из-за войны в Украине, она точно и явно не может сейчас ничего сделать. По его словам, ослабление Москвы дает такой эффект, когда различные страны, имеющие на своих территориях подобные проблемы, захотят их быстро решить.

В свою очередь, Арестович констатировал, что происходящее в Карабахе свидетельствует о том, что «44-дневная война закончилась половинчато».

«Задачей Азербайджана было полное освобождение своих территорий, но остался Лачинский коридор и районы, которые удерживаются карабахскими армянами, и периметр контролируется российскими миротворцами. Было заключено промежуточное соглашение», - отметил он.

Арестович подчеркнул, что Армения изначально сделала ошибочную ставку на Россию как на гаранта своей безопасности.

«Знаете, что произошло? Армения прошла через свою долю трагедий и унижений, и что дальше? Они ожидали помощь от Москвы? Но вместо этого Москва начала заключать спешно союзы и прямые соглашения с тем же Азербайджаном, с Турцией», - констатировал представитель администрации украинского президента.

Он отметил, что задачей Баку является «пробить» для грузоперевозок транспортный коридор между Азербайджаном и его Нахчыванской Автономной Республикой, а затем в Турцию, через которую выйти к морю.

По его словам, «армяне безуспешно апеллировали к России, прошли ряд своих внутриполитических кризисов, в том числе попытку военного мятежа, перевыборы в парламент, и обнаружили, что они остались один на один со своей проблемой, а Москва их банально кинула».

«В свою очередь, Азербайджан – с чем он имеет проблемы? С тем, что постоянно нарушается уже заключенное соглашение, на которое они (азербайджанцы – ред.) в значительной степени пошли благодаря своей доброй воле. И, конечно, это их не устраивало – миротворцы вели себя по-свински. И провокации, нарушения… Это был вопрос времени, когда начнется переигрываться ситуация. Тем более что несколько попыток таких было. Сейчас, конечно, когда миротворцев оттянули, (…) я не знаю степень готовности азербайджанских войск и политического руководства к окончательному решению этой проблемы. Но то, что они воспользуются ситуацией для того, чтобы улучшить свои позиции – а в таких малых войнах роль играют отдельные перекрестки, отдельные холмы, тем более что война горная, за доминирование. Там захват одной вершины может изменить очень многое, как было накануне войны, когда они (азербайджанцы – ред.) захватили стратегическую вершину, гору, где был армянский наблюдательный пост, и они (армяне – ред.) проспали развертывание азербайджанских сил, потому что их больше не было на этой вершине, и они не могли физически контролировать», - пояснил Арестович.

Он убежден, что Баку попытается «выжать» максимум из этой ситуации, однако и в этот раз это не будет окончательным решением проблемы.

«Я думаю, что окончательного решения в этот раз не будет, это будет ползучая тактика прыжков, торговли, закулисных переговоров, действий вооруженных сил и т.д. И как разумные люди, умеющие планировать далеко, азербайджанцы и турки это доказали. Они будут выжимать максимум из этой ситуации. Здесь у меня, скорее, больше сочувствия к Армении, как к государству, потому что, если посмотреть на ситуацию хладнокровно, не занимая ничью сторону, как наблюдатель, то так, как их (армян – ред.) швырнул Кремль, многократно, это просто неописуемо», - подчеркнул представитель Офиса президента Украины.

Реагируя на это, Фейгин, в свою очередь, заявил: «Ну это вина и их самих, их руководства. Тут не надо снимать с них ответственности. Я напомню, что их премьер Пашинян, который чуть ли не лидер революции и всего-всего-всего, это его слова, прямая цитата, что «наша революция не имеет геополитического измерения». То есть, это не революция прозападная, это не революция еще какая-то, это – борьба с коррупцией. Ну, ребята, дорогие, вы боролись с коррупцией, а пришли к тому, что поступились своим национальным суверенитетом, считая, что гарантом может выступать Москва. Москва же договаривается с Анкарой, и она не собирается учитывать ничего из того, что вы хотите. И поэтому и дальше все будет продолжаться».

Согласившись с утверждением собеседника, Арестович высказал мнение: «Мне кажется, что лучшим вариантом для армянского руководства было бы договориться с Азербайджаном и Турцией напрямую, минуя этот опыт».

«Мы много разбирали этот кейс, когда была 44-дневная война. Здесь логика понятна. Там давно бы все договорились, если бы не Москва, мне кажется», - сказал Арестович.

Он констатировал, что карабахский конфликт, как и все другие конфликты на постсоветском пространстве, был организован Россией.

«Сначала Москва их организовывает, а потом туда же приходит гарантом и закрепляется навечно под видом миротворца, еще кого-то, то же самое, что было в Грузии, в Приднестровье, у нас попытка была. Каждая сторона преследует свои национальные интересы. Азербайджан защищает их так, как считает нужным», - сказал Арестович.

Фейгин также выразил мнение, что Иревану лучше было бы решать проблему напрямую с Азербайджаном, чем при российском посредничестве, от которого Армения потеряла больше, чем могла бы.

«В любом случае, так они (армяне – ред.) потеряли больше, и не понятно, что дальше будет происходить, потому что тут можно еще больше потерять. Тут на фоне того, что происходит, запросто могут еще покусать Армению пополам при таких обстоятельствах. Просто надо выбирать союзников понадежнее», - подчеркнул он, добавив, что Москве подобные тлеющие конфликты очень выгодны, поскольку она всегда может выступать в них в каком-то качестве.

Поделиться:
3667

Последние новости

В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35Уничтожено около 2 тонн конфискованных наркотиков - ФОТОСегодня, 16:30Иранский дипломат призывает Иреван и Баку к сдержанностиСегодня, 16:27
Все новости

1news TV