Джейхун Байрамов: Шаги Баку и Анкары служат миру, безопасности и процветанию в широком регионе - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Джейхун Байрамов: Шаги Баку и Анкары служат миру, безопасности и процветанию в широком регионе - ФОТО

Фарида Багирова10:00 - 09 / 08 / 2022
Джейхун Байрамов: Шаги Баку и Анкары служат миру, безопасности и процветанию в широком регионе - ФОТО

Решительные и целеустремленные шаги, которые Азербайджан предпринимает вместе с братской Турцией, служат миру, безопасности, справедливости и процветанию на Южном Кавказе и в более широком регионе.

Об этом заявил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов, выступая на 13-й конференции послов Турции на тему «Мудрая и доброжелательная турецкая дипломатия: в 2023 и последующем». Глава МИД АР находится с визитом в Анкаре по приглашению своего турецкого коллеги Мевлюта Чавушоглу.

Как говорится в сообщении МИД Азербайджана, министр констатировал, что Турция всегда поддерживала справедливую позицию Азербайджана, опирающуюся на международное право. В особенности, подчеркнул он, во время Отечественной войны и в последующий период братское государство оказало Азербайджану политическую поддержку на всех уровнях. Турция всегда находится на стороне истины, заявил министр.

Джейхун Байрамов рассказал о шагах, которые после войны предпринимает Азербайджан в направлении открытия транспортно-коммуникационных сетей, восстановления Зангезурского коридора, а также проводимой работе по восстановлению деоккупированных территорий.

В то же время министр проинформировал участников заседания о деятельности Армении, противоречащих трехстороннему Заявлению, о последних провокациях армянской стороны.

Отметив, что азербайджано-турецкие отношения находятся сегодня на самой высокой ступени, Джейхун Байрамов назвал их образцовыми, подчеркнув в свете этого значимость Шушинской Декларации, возвысившей двусторонние отношения до уровня союзничества.

Глава МИД Азербайджана подчеркнул, что в условиях вызовов системе международных отношений, транснациональных угроз, несоблюдения норм и принципов международного права, важно еще более укреплять сотрудничество, применять новые механизмы и платформы сотрудничества.

Союзничество Азербайджана и Турции, имеющих большой политический и экономический потенциал, направлено на усиление в регионе мира и безопасности, и экономического развития.

В своем выступлении глава МИД Азербайджана почтил память турецких дипломатов и членов их семей, ставших шехидами в результате терактов, совершенных армянскими террористическими организациями, в том числе, ASALA. В нашем регионе нет места ненавистническим идеологиям, заявил он.

Поделиться:
1077

Последние новости

Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18
Все новости

1news TV