Советник посольства Азербайджана в Британии рассказал детали нападения на здание дипмиссии - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Советник посольства Азербайджана в Британии рассказал детали нападения на здание дипмиссии - ВИДЕО

First News Media10:55 - 09 / 08 / 2022
Советник посольства Азербайджана в Британии рассказал детали нападения на здание дипмиссии - ВИДЕО

Лондонской полицией обеспечена круглосуточная охрана здания посольства Азербайджана в Великобритании.

Об этом в эфире программы Real Intervyu на RealTV в формате видеоконференции рассказал советник посольства Азербайджана в Великобритании Рашад Вагабзаде.

«Этот инцидент шокировал не только нашу общественность, но и нас. Это было неожиданно. Конечно, такое событие не может быть ожидаемым, но то, что инцидент произошел в столице Великобритании, стало причиной шока», - поделился Р.Вагабзаде.

Он отметил, что на момент нападения в административном здании посольства находились три азербайджанских дипломата из четырех сотрудников, оставшихся на службе: «Поскольку август - сезон отпусков, большинство работников посольства отсутствовали, включая посла Азербайджана Элина Сулейманова».

«Как только ему (Э.Сулейманову - ред.) стало известно о случившемся, согласно инструкциям, он незамедлительно вернулся в Лондон и сейчас находится здесь», - сказал советник.

Рассказывая о случившемся, дипломат отметил: «Примерно в пять часов мы услышали ужасные крики, лозунги. Затем дверь в здание посольства начали выламывать. Отмечу, что среди трех сотрудников посольства, находившихся в здании, была женщина. Мы приняли решение в первую очередь обеспечить безопасность наших дипломатов. Спустя 2-3 минуты выяснилось, что люди в черной одежде проникают в посольство через балкон».

«Все это время мы находились на связи с местной полицией, которая строго потребовала исключить всяческие контакты с людьми, ворвавшимися в здание дипмиссии. Лондонская полиция опасалась наличия у них оружия, либо бомбы, и неизвестно, чем бы могло все это закончиться. Мы приняли соответствующие меры для того, чтобы не произошло захвата в заложники сотрудника посольства», - сказал Р.Вагабзаде.

Комментируя действия лондонской полиции, которые вызвали недовольство азербайджанской общественности, он отметил, что на самом деле есть некоторые вопросы к британской стороне, и в настоящее время проводятся интенсивные переговоры как в Баку, так и Лондоне.

«На просьбу полиции о проведении операции по безопасному выводу из здания сотрудников дипмиссии мы ответили отказом. Мы отказались покидать здание посольства. На что нам сообщили, что до тех пор, пока в посольстве находятся люди, об осуществлении какой-либо операции не может быть и речи, поскольку нельзя было исключать наличие оружия у этих радикалов. После этого все же было принято решение о нашем безопасном выходе из здания с целью предоставления полиции возможности приступить к действиям», - рассказал он.

Касаясь сегодняшней ситуации на месте инцидента, азербайджанский дипломат отметил, что на данный момент у здания посольства Азербайджана в Великобритании обеспечена круглосуточная охрана.

Поделиться:
1331

Последние новости

Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45
Все новости

1news TV