Laçın, sən azadsan! Азербайджан возвращается в Лачин, Забух, Сус | 1news.az | Новости
Мнение

Laçın, sən azadsan! Азербайджан возвращается в Лачин, Забух, Сус

Фарида Багирова12:00 - 26 / 08 / 2022
Laçın, sən azadsan! Азербайджан возвращается в Лачин, Забух, Сус

Город Лачин, а также села Лачинского района - Забух и Сус полностью вернулись под контроль Азербайджана.

Армяне, которые в период оккупации были незаконно переселены сюда, большей частью, с Ближнего Востока, покинули эти места в соответствии с трехсторонним Заявлением от 10 ноября 2020 года.

На самом деле, эти люди были инструментом для совершенного Арменией военного преступления – политики незаконного заселения. Проводя эту политику, Армения пыталась изменить демографическую ситуацию на оккупированных территориях Азербайджана, что грубо нарушает международное гуманитарное право, включая Женевские конвенции 1949 года. Согласно четвертой Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, оккупирующее государство не должно перемещать свое гражданское население на оккупированные ею территории.

Проведение Арменией политики незаконного заселения нашло отражение в отчетах международных структур. В частности, миссии ОБСЕ по расследованию фактов, посетив оккупированные территории Азербайджана 31 января-5 февраля 2005 года и 7-12 октября 2010 года, включили в свои отчеты факты незаконного заселения, подтвердив, что на оккупированных азербайджанских территориях проживают 14 тысяч человек, осуществляются инфраструктурные изменения и экономическая деятельность, изменяются административные границы и т.д.

Лачинский район был оккупирован 18 мая 1992 года. В результате оккупации района, который не входил в состав бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, погибли 237 человек, пропали без вести 67 человек. Население региона подверглось этнической чистке.

Оккупация Лачинского района фактически создала географическую связь между Арменией и Карабахом.

1 декабря 2020 года Лачинский район был освобожден от оккупации политическим путем – в соответствии с трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года - и перешел под контроль Азербайджана.

Общая площадь района, состоящего из 1 города, 1 поселка, 125 сел, составляет 1835 квадратных километров.

Уходя из Лачина, Забуха и Суса, армяне в полной мере проявили присущую им склонность к варварству и вандализму. Доказательная база довольно существенна – в течение всего времени, которое было отведено им для того чтобы собраться и покинуть незаконно заселенные территории, в соцсетях периодически всплывали кадры преднамеренного поджога домов и уничтожения объектов инфраструктуры. Уходя, армяне выпиливали с церковных стен крестовые рельефы, разрывали могилы, выламывали окна и двери домов.

Но самое страшное преступление, учиненное в эти дни армянами – это экологический терроризм, проявившийся в умышленном поджоге лесов Лачинского и Ходжалинского районов. Свидетельств такого враждебного отношения к природе тоже предостаточно.

Точно такие же варварские преступления во время оккупации были совершены в Джебраильском, Зангиланском, Губадлинском, Кяльбаджарском, Шушинском районах.

Наряду с подтверждением враждебного отношения к природе, данные факты еще раз неопровержимо доказывают, что эти земли никогда не принадлежали армянам. Разве истинные хозяева земли могут поднять руку на такую неповторимую красоту? На такую лютую ненависть способен только враг, который агрессивно присвоил чужое, а когда приходится возвращать, стремится все сломать, сжечь, уничтожить.

Продолжение экологического терроризма – это преступление не только против Азербайджана, его природы и природных ресурсов, но и против человечества в целом.

За почти 30-летний период оккупации, наибольший ущерб был нанесен нашей экологии. По данным Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, за это время армянами было уничтожено 54 тыс. 328 гектаров лесных территорий. Эти показатели зарегистрированы на основе спутниковых изображений. В их числе леса, которые когда-то считались чудом природы, леса, где росли ценные виды деревьев, возраст которых исчислялся веками.

После Победы Азербайджана в Отечественной войне, на этих территориях проводятся озеленительные работы. В рамках Программы по восстановлению лесного фонда Азербайджана на 2022-2026 годы, предусматривается крупномасштабное восстановление лесов в Карабахе и освобожденных от оккупации районах.

И это тоже наглядное подтверждение того, кто является созидателем, а кто – вандалом и разрушителем.

В качестве еще одного примера можно привести строительство Азербайджаном за короткое время дороги в объезд города Лачин. Строительство новой автодороги в обход города Лачин началось в июле 2021 года и завершилось в первой декаде августа этого года.

Это – один из важных проектов дорожной инфраструктуры, реализуемых по поручению главы Азербайджанского государства на территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов.

По данным Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана, ширина проезжей части дороги с тремя полосами движения на спусках и двумя полосами движения на других участках составляет 7-10,5 метра, ширина земляного полотна - 12-15 метров, ширина обочин - 2х2, 5 (5 м) метров.

В ходе строительства автомобильной дороги выполнены земляные работы в объеме 7,3 млн кубометров, а также взрывные работы в объеме 1,3 млн кубометров, построены новое дорожное полотно и основа.

Вдоль дороги, проходящей по территории со сложным рельефом, осуществлено строительство различных искусственных сооружений в соответствии с проектом. В необходимых местах построены бетонные кюветы, в 17 местах проведены круглые водопроводные трубы различного диаметра, в 36 местах - пластиковые трубы различного диаметра, построен четырехпролетный автомобильный мост длиной 149,5 метра и шириной 13,5 метра.

Затем в соответствии со «Строительными нормами и правилами» построено дорожное покрытие, уложено асфальто-бетонное покрытие, укреплены обочины.

На последнем этапе реализации проекта были нанесены линии горизонтальной разметки дороги, в необходимых местах установлены дорожные знаки и защитные ограждения (изогнутые железные балки, монолитный железобетон).

Все строительные работы были выполнены в соответствии с составленным графиком и с соблюдением технологической последовательности.

В соответствии с трехсторонним Заявлением от 10 ноября 2020 года, для охраны нового маршрута, обеспечивающего связь между Карабахским регионом Азербайджана и Арменией, передислоцируется российский миротворческий контингент, который ранее осуществлял контроль над движением по Лачинскому коридору.

Телеканал İctimai TV разместил на своей Facebook-странице видеокадры того, как в Лачинском коридоре демонтируются посты российского миротворческого контингента.

Таким образом, спустя 30 лет Азербайджан возвращается в родной город Лачин, в родные села Забух и Сус.

Не так давно в достаточно провокационном материале Euronews описывалась ситуация с исходом армян из Забуха. Автор статьи, кстати, армянка по национальности, выразила такое предположение: «В приход азербайджанцев здесь до сих пор не верят, поэтому уезжают нехотя». С чего она и ее собеседники из армянских нелегалов так решили, непонятно.

Доподлинно ясно только одно: азербайджанцы - истинные хозяева этих мест с нетерпением ждут, когда они вернутся на родную землю.

Это можно видеть уже сейчас, на примере вернувшихся в село Элекчи азербайджанцев, построивших здесь пасеку и уже производящих мед - золотистый, тягучий, ароматный.

Или, вернувшейся после долгой разлуки на родную лачинскую землю Соны-нене. На развалинах ее дома чудом уцелела каменная печь, и старая женщина испекла в ней для своих сыновей традиционный азербайджанский чурек – душистый, хрустящий, самый вкусный на земле.

Потому что испечен в родном краю.

Поделиться:
2214

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV