Новый успех Азербайджана на пути к миру в регионе | 1news.az | Новости
Мнение

Новый успех Азербайджана на пути к миру в регионе

Ялчин Алиев13:56 - 01 / 09 / 2022
Новый успех Азербайджана на пути к миру в регионе

Существенным прорывом к заключению долгожданного мира между Баку и Иреваном можно назвать результаты состоявшейся накануне в Брюсселе очередной встречи между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Армении Николом Пашиняном и Президентом Совета Европейского Союза Шарлем Мишелем.

Выступив с заявлением для печати по итогам этой, четвертой по счету встречи в подобном формате, Шарль Мишель охарактеризовал ее как открытую и продуктивную, на которой были рассмотрены все вопросы, присутствующие на повестке дня. Но главным в заявлении Мишеля стало объявление о достижении на переговорах договоренности, связанной с заключением мирного договора между Азербайджаном и Арменией.

«Сегодня мы договорились об ускорении субстантивной работы по продвижению мирного договора, регулирующего межгосударственные отношения между Арменией и Азербайджаном, и поручили министрам иностранных дел встретиться в течение месяца для подготовки текстов проекта», - указал глава Совета ЕС в своем заявлении.

Кроме того, стороны, обсудив гуманитарные вопросы, в том числе разминирование, судьбу удерживаемых лиц и пропавших без вести, достигли договоренностей по различным направлениям. В частности, о проведении очередного заседания комиссии по пограничным вопросам в ноябре этого года в Брюсселе и о новой встрече в формате Алиев-Пашинян-Мишель в конце того же месяца.

«Европейский Союз будет продолжать придавать импульс продвижению экономического развития во имя благосостояния обеих стран и их населения», - указал высокопоставленный чиновник Евросоюза.

Итоги встречи в плане достигнутых договоренностей обнадеживают. Прежде всего, отрадным является то, что стороны условились в течение месяца по линии внешнеполитических ведомств сформировать группы для начала работы над текстом мирного соглашения. Безусловно, это успех Азербайджана. Ведь Баку давно призывает Иреван к заключению всеобъемлющего мира. Однако армянская власть на фоне внутриполитической нестабильности у себя пытается всячески затормозить, воспрепятствовать процессу нормализации, боясь навлечь на себя еще больший гнев воинственно настроенной оппозиции и ее сторонников. Но, несмотря на это, азербайджанскому лидеру все же удалось продавить армянское сопротивление и добиться договоренности о старте работы над мирным соглашением. Учитывая природный талант армян тянуть с решением невыгодных для них вопросов, чему могут служить примером 30 лет безуспешных переговоров по карабахскому урегулированию, брюссельскую встречу 31 августа можно и впрямь назвать прорывной.

Примечательным также является отсутствие в заявлении Шарля Мишеля всякого упоминания карабахской темы и почившей ныне в бозе Минской группы ОБСЕ, сопредседатели которой на протяжении тех самых 30 лет осуществляли бестолковое посредничество между Азербайджаном и Арменией, чем очень помогали последней незаконно удерживать под оккупацией азербайджанские земли. Тем самым глава Совета ЕС, можно сказать, похоронил карабахский вопрос и перечеркнул надежды Армении на реанимирование Минской группы. Так, Шарль Мишель направил сторонам четкий месседж: Минской группы больше нет, а посредничество ныне осуществляет Евросоюз, причем исключительно по нормализации армяно-азербайджанских отношений, куда карабахская тематика не входит, поскольку является исключительно внутренним делом Азербайджана.

Таким образом, в азербайджано-армянских отношениях, вернее в их нормализации, открывается новый этап, заключающийся в переходе от слов к делу в подготовке мирного соглашения. Как известно, Азербайджан предложил пять основных принципов, которые лягут в основу этого соглашения. Данные принципы были приняты руководством Армении и одобрены международными партнерами, включая региональные государства, США и Евросоюз. Так что база для начала мирных переговоров уже создана. Напомним, что предложенные Азербайджаном принципы предусматривают:

- взаимное признание суверенитета, территориальной целостности, нерушимости государственных границ и политической независимости друг друга;

- взаимное подтверждение отсутствия территориальных претензий государств друг к другу и юридическое обязательство не предъявлять подобные претензии в будущем;

- воздержание от угрозы безопасности друг друга в межгосударственных отношениях, от применения угроз и силы против политической независимости и территориальной целостности друг друга, а также от иных действий, несовместимых с целями Устава ООН;

- проведение делимитации и демаркации государственной границы, установление дипломатических отношений;

- открытие транспортных и иных коммуникаций, установление других соответствующих коммуникаций и сотрудничество в других областях, представляющих взаимный интерес.

Как можно убедиться, предложенные Баку принципы нисколько не ущемляют прав какой-либо из сторон и регламентируют взятие на себя как Азербайджаном, так и Арменией в равной степени обязательств, очерчивающих дальнейший характер взаимоотношений двух стран.

В процессе продвижения диалога между руководителями Азербайджана и Армении и в целом нормализации отношений между этими странами следует отметить особую роль Президента Совета Евросоюза Шарля Мишеля, уделяющего этому вопросу большое внимание и нацеленному на достижение конкретных результатов по итогам каждой такой встречи. Вклад Мишеля в мирный процесс не раз отмечали в Азербайджане на самом высоком уровне. И после нынешнего раунда переговоров помощник Президента Азербайджана, завотделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмет Гаджиев написал в своем Twitter: «Мы высоко ценим работу команды президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля по содействию двусторонним мирным переговорам между Азербайджаном и Арменией и нормализации межгосударственных отношений. Президент Ильхам Алиев неоднократно подтверждал позицию Азербайджана по этому вопросу».

Поделиться:
1443

Последние новости

Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20
Все новости

1news TV