Армия бедных или бизнес-проект: в Армении дезертирство – удел богатых? | 1news.az | Новости
Мнение

Армия бедных или бизнес-проект: в Армении дезертирство – удел богатых?

First News Media17:32 - 05 / 09 / 2022
Армия бедных или бизнес-проект: в Армении дезертирство – удел богатых?

Предложение Минобороны Армении разрешить солдатам-срочникам досрочную демобилизацию за $60 тысяч встречено с одобрением лишь в определенных кругах, способных обеспечить своим сыновьям столь дорогостоящее удовольствие.

Остальные же восприняли сей факт не с таким воодушевлением, поскольку осознают, что весь груз патриотизма и служения родине торжественно падет на их плебейские плечи.

Согласно законопроекту, данные шаги нацелены на поэтапное сокращение срока обязательной военной службы в Армении, а сумма, переведенная в бюджет одним срочником, позволит в течение пяти лет выплачивать контрактнику зарплату в размере чуть менее $1 тысячи.

Армянский общественно-политический деятель Аветик Чалабян убежден, что такие инициативы, исходящие от руководства оборонного ведомства республики, шаг за шагом разрушают систему безопасности страны.

«Со стороны режима и раньше было много попыток легализовать позорную практику за деньги освобождать детей состоятельных родителей от военной службы, но каждый раз это встречало активное общественное сопротивление. На этот раз, возможно, власти считают, что уже сломили хребет общества, и могут, наконец, узаконить то, о чем мечтают окружающие их «богатые дезертиры», - написал он на своей странице в Facebook.

Чалабян отмечает, что действующий режим пришел к власти преимущественно при поддержке относительно бедных слоев общества, обещая им социальную справедливость, но при первой же возможности предает своих сторонников и продает конституционный долг каждого за 24 млн драмов, тем самым разделяя общество на граждан первого и второго сорта, углубляя социальную поляризацию.

Кроме того, активист призвал граждан Армении, не согласных с данным законопроектом, «уделить несколько минут и проголосовать против него на сайте Минюста».

Очевидно, что такие решения способствуют не только развитию нового витка социальной несправедливости, но и значительно усугубляют социально-политический кризис в Армении.

Руководство страны же пытается обосновать проект закона утверждением, что он якобы призван повысить привлекательность контрактной военной службы, а также создать предпосылки для создания профессиональной армии. Но если говорить прямо, то теперь откупить от армии своих розовощеких отпрысков армянские толстосумы смогут уже на законном основании. А ветер в карманах горемычных служивых армянской армии начнет уныло фальшивить военный марш.

Рабоче-крестьянская армия, похоже, основной и неизбежный удел армянских вояк, которые проявили свою дезертирскую сущность в период 44-дневной войны. Видимо, данный факт стал одним из ключевых в деле продвижения такого законопроекта. В Армении решили, что 60 тыс. долларов отступных позволят хотя бы заработать на тех, кто все равно так или иначе избежит военной присяги.

Ранее экс-министр обороны Армении Давид Тоноян также осудил предложения об откупе от армии. Он справедливо заметил, что имена счастливых обладателей «освобождения» от выплаты долга родине останутся в тайне от граждан республики. Стоит отметить, что сокрытие данных сведений неминуемо лишь усилит тенденцию к внутриполитической дестабилизации в Армении.

Мда, на фоне недавнего заявления армянского варчапета о необходимости сильной армии законопроект о досрочной демобилизации за 60 тыс. долларов предательски искажает главный посыл Пашиняна. Теперь материальное обеспечение армянской армии будет гарантировано за счет состоятельных армян, скептически относящихся к служению родине.

Зато оголтелые реваншисты теперь не смогут с привычным им упорством утверждать об эфемерном возмездии на поле боя. Крылышки им знатно подрезали богачи-великие отцы не менее величайших уклонистов и дезертиров

Для армянских чиновников, умело обеспечивших себе безбедное существование за счет воровства и взяточничества, а также легко расстающихся с миллионами долларов во имя повышения качества своей жизни, не имеет никакого значения формат организации уклонения детей от армии.

Автор: Тамерлан Ибрагимов

Поделиться:
1331

Последние новости

Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:10Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58
Все новости

1news TV