Мистер противоречивость, или Закидоны и финты больше не прокатят | 1news.az | Новости
Мнение

Мистер противоречивость, или Закидоны и финты больше не прокатят

First News Media18:45 - 09 / 09 / 2022
Мистер противоречивость, или Закидоны и финты больше не прокатят

У руля в Армении находятся люди, особо не отличающиеся постоянством в суждениях, в чем все могли убедиться за время премьерства Никола Пашиняна.

Надо сказать, что манера увиливать и выкручиваться с целью как можно дольше пролонгировать нерешенную проблему, свойственна и его предшественникам, но Воваевичу все же по праву принадлежит главный приз в номинации «Мистер противоречивость».

Если сравнить поведение Пашиняна на фоне итогов последней трехсторонней встречи в Брюсселе, то даже несведущий в политике и международных отношениях человек справедливо усомнится в компетентности этого чудака. Но Пашиняну не привыкать к такого рода характеристикам в свой адрес, поскольку он давно вжился в роль переменчивого премьера. Возможно, национальная армянская черта, заключающаяся в стремлении всех запутать немыслимыми вывертами, тоже сыграла тут не последнюю роль.

Говоря о том, что у Армении и Азербайджана разное представление о мире, Пашинян лишний раз подкидывает повод для терзаний смутными сомнениями, что вполне очевидно при его поведении.

В ходе беседы с представителями армянской общины Владивостока армянский премьер сказал, что на встрече в Брюсселе Армении и Азербайджану не удалось зафиксировать общие позиции по самому важному вопросу – Карабаху. При этом он подчеркнул, что и Иреван, и Баку выражают стремление к миру.

Тут же он добавил, что мира хотят все, однако каждый имеет свое представление о нем, свою формулу мира.

Тут с Азербайджаном все понятно, поскольку он не выдает от случая к случаю что-то новенькое, а следует четкой и выверенной позиции. А вот как выглядит мир глазами армян, страшно даже представить.

«Позиция Азербайджана заключается в том, что карабахская проблема решена, и больше не о чем вести переговоры. Наша позиция, а также позиция мировой общественности не совпадает с точкой зрения Баку», — сказал он.

Кроме того, он добавил, что «точка зрения Азербайджана также не совпадает с позицией России и свидетельство тому – трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, а также наличие миротворцев в Карабахе».

Николу Воваевичу все же настоятельно рекомендуется еще разок перечитать текст упомянутого им заявления, а то складывается ощущение, что он читает так же, как и говорит.

Если Пашинян снова завел свою ржавую шарманку на тему «статуса», то почему он умолчал о том, что эта тема вообще никак не обсуждалась в Брюсселе?

Судя по итоговому заявлению президента Евросовета Шарля Мишеля после переговоров с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым и премьером Армении Николом Пашиняном, основной линией в обсуждениях сторон проходила мирная повестка, кстати, инициированная Азербайджаном.

Вместо того, чтобы с благодарностью принять факт того, что Азербайджан, проявив добрую волю, предлагает агрессору, удерживавшему наши территории порядка 30 лет, мир, Армения пытается «соскочить» с договоренностей. Лепеча о каком-то там мирном видении «по-армянски», всячески игнорируя ранее достигнутые успехи и избегая четкой позиции, РА только укрепляет в нашем сознании оправданное применение силы против тех, кто не хочет говорить с нами на языке мира.

Понятное дело, что закрытая тема Карабаха для Азербайджана – кость в армянском горле, но это не означает, что свое глубоко армянское мнение нужно приписывать всему мировому сообществу. Оно не признает так и не состоявшуюся «НКР», впрочем, как и сама Армения. Может, Пашиняну следовало бы напрячь свою короткую память на этот счет.

Почему он внезапно решил вещать от имени мирового сообщества? Даже если говорить о некогда бесцельно существовавшей МГ ОБСЕ, на которую тщетно уповают армянские мечтатели, то и государства, представлявшие данный аппендикс, тоже не признавали преступное образование, которое пытались узаконить армяне на территории Азербайджана.

Что касается позиции России, то Пашиняну хорошо известно высказывание В.Путина о том, что Карабах - территория Азербайджана и его оккупация не могла продолжаться вечно.

Как стало известно после встречи в Брюсселе, стороны договорились об ускорении субстантивной работы по продвижению мирного договора, регулирующего межгосударственные отношения между Арменией и Азербайджаном, министрам иностранных дел поручено встретиться в течение месяца для подготовки текстов проекта.

Вот идите и готовьтесь, господин Пашинян, в следующий раз вас спросят.

Автор: Тамерлан Ибрагимов

Поделиться:
1723

Последние новости

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56
Все новости

1news TV