Простит ли Россия армянскую неблагодарность? | 1news.az | Новости
Мнение

Простит ли Россия армянскую неблагодарность?

First News Media15:10 - 19 / 09 / 2022
Простит ли Россия армянскую неблагодарность?

Для любого государства внешняя политика – сфера чрезвычайно серьезная, способная как принести ему развитие, процветание и уважение, а его гражданам успех и благополучие, так и с точностью до наоборот - уничтожить его, ввергнуть в пучину волнений, конфликтов и междоусобиц, вплоть до полного развала.

Данная сфера не терпит дилетантизма, особенно, если речь идет о мелких странах, которым для сохранения самостоятельности и независимости нужно уметь лавировать между различными притягивающими к себе полюсами. Для малых стран искусная внешняя политика сродни канатоходству, как если идти по тонкой веревке над глубокой пропастью, когда любой неверный шаг чреват полным провалом, катастрофой.

События последних дней в очередной раз наглядно показали, кто какую политику ведет в регионе, кто серьезен, надежен и верен своему слову, а кто превратился в посмешище, бросаясь из одной крайности в другую, на ходу «переобуваясь» и при этом не задумываясь о том, что в сегодняшнем мире дураков не так уж и много, все все видят.

Однако наших горе-соседей, похоже, не особо заботит вопрос сохранения собственного лица. И завершившийся сегодня визит в Армению спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, ярого проармянского политика и лоббиста, стал некой лакмусовой бумажкой, отчетливо проявившей истинное лицо армянской власти.

Так, в преддверии визита Пелоси в Иреван спикер парламента Армении Ален Симонян изрек новую «истину», по которой выходит, что не Россия, а США сыграли ведущую роль в деэскалации ситуации на границе этой страны с Азербайджаном после боестолкновений недельной давности.

«Большое влияние в последних событиях оказали содействие и вмешательство США. Я не хочу отдавать очень большое предпочтение перед вмешательством Франции или перманентным вмешательством России, но самым большим автором остановки последних событий были США», — заявил Симонян, тем самым практически сведя на нет роль своего союзника, сюзерена, да и просто реального спасителя и гаранта существования Армении на карте мира.

Интересно, что думают в Кремле о такой «благодарности» своего вассала или форпоста, как в свое время довольно точно охарактеризовал Армению бывший спикер Госдумы РФ Борис Грызлов.

США, может, и сыграли какую-то косвенную роль в остановке боевых действий в виде протокольных, как это бывает, телефонных звонков от Блинкена с «выражением обеспокоенности», но влиять непосредственно на события, разворачивающиеся в этом регионе, расположенном на другом конце света прямо в подбрюшье России, у Америки руки коротки.

Хотим напомнить армянской власти в лице Симоняна, что шаги в направлении деэскалации ситуации были предприняты по инициативе России 13 сентября, однако достичь этого не удалось по причине продолжавшихся атак армянской стороны. Впоследствии режим прекращения огня был установлен в результате прямых контактов сторон.

В этой связи Вашингтону не следует обольщаться относительно своей исключительной роли в установлении мира. Ничего, кроме мелкого подхалимажа в адрес США, это заявление в себе не несет. Поскольку прибудь в Армению вместо Пелоси высокопоставленное лицо из Франции, Симонян пел бы точно такие же дифирамбы в адрес Парижа. Армянам это свойственно.

Напомним, что в ночное время 12 сентября подразделения вооруженных сил Армении совершили широкомасштабную провокацию на Дашкесанском, Кяльбаджарском и Лачинском направлениях азербайджано-армянской государственной границы. Подразделения Азербайджанской армии предприняли решительные ответные меры, подавив активность огневых точек вооруженных сил Армении и предотвратив расширение масштаба военного конфликта.

В результате этих столкновений Азербайджан понес потери в живой силе, была повреждена военная инфраструктура. 80 азербайджанских военнослужащих стали шехидами, еще 282 получили ранения.

Читайте по теме:

Политический крен, или Армения вновь предаёт Россию

Поделиться:
2401

Последние новости

Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58
Все новости

1news TV