The National Interest: Армения должна построить Зангезурский коридор | 1news.az | Новости
Политика

The National Interest: Армения должна построить Зангезурский коридор

First News Media10:54 - 21 / 09 / 2022
The National Interest: Армения должна построить Зангезурский коридор

Американское издание The National Interest, специализирующееся на международной политике, опубликовало материал «Армения должна построить Зангезурский коридор».

Автор статьи - Стивен Бланк, старший научный сотрудник Института исследований внешней политики пишет: «В условиях блокады Россией глобальных маршрутов поставок существует несколько жизнеспособных решений для транспортировки товаров с Востока на Запад. Зангезурский коридор выделяется как наиболее оптимальный среди них».

В публикации отмечается, что недавние столкновения на армяно-азербайджанской границе «затмили» по значимости другие важные события, включая войну в Украине, поскольку эти боевые действия стали самыми масштабными после окончания 44-дневной войны в Карабахе.

Автор указывает, что в связи с этим напряжением на границе текущие мирные переговоры между Азербайджаном и Арменией в настоящее время находятся под угрозой, следовательно, и безопасные транзитные связи, проходящие через территорию обеих стран, от которых зависит мировой рынок: «Именно поэтому Армения больше не может откладывать строительство важнейшего нового транспортного маршрута между Европой и Азией - Зангезурского коридора».

«Это недостающее звено на одном из немногих торговых путей Восток-Запад, которые могут проходить в обход России. Если Армения действительно является другом Запада, как утверждает ее многочисленная диаспора, она должна вернуться за стол переговоров и немедленно открыть коридор», - пишет С.Бланк.

«Армения привержена открытию коридора в рамках соглашения о прекращении огня, заключенного при посредничестве Москвы в ноябре 2020 года. Однако по условиям этой сделки Россия оставалась ответственной за коридор — опасный прецедент для дальнейших махинаций. Более предпочтительной является формула, озвученная Шарлем Мишелем в декабре прошлого года по итогам трехсторонних переговоров с Арменией и Азербайджаном. План Мишеля позволит каждой стране контролировать ту часть коридора, которая проходит через ее территорию, не оставляя места для манипуляций третьих сторон», - говорится в материале.

Издание отмечает, что нынешнее состояние глобальной геополитики диктует новый уровень неотложности.

«Лучшим решением является Зангезурский коридор, который является частью стратегического транспортного маршрута, протянувшегося из Баку в Карс, восточную провинцию Турции, и через территорию Армении вблизи ее границы с Ираном. Зангезурский коридор станет кратчайшим наземным транспортным путем между Тихим и Атлантическим океанами.

Армения получит значительную выгоду, открыв недостающее звено в глобальной цепочке поставок. Тем не менее, до сих пор Армения пытается отказаться от своих обязательств. С внешней политикой, которая на словах поддерживает партнерство с Западом, реальность иная. Армения прочно укоренилась как один из ближайших союзников и иждивенцев России, что представляет собой серьезную политическую дилемму для руководства страны», - пишет С.Бланк.

Поделиться:
1614

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV