Россия и Украина провели масштабный обмен пленными. В числе освобожденных «азовцев» - азербайджанец - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Россия и Украина провели масштабный обмен пленными. В числе освобожденных «азовцев» - азербайджанец - ФОТО

Фарида Багирова10:33 - 22 / 09 / 2022
Россия и Украина провели масштабный обмен пленными. В числе освобожденных «азовцев» - азербайджанец - ФОТО

Украинские власти в ночь на 22 сентября сообщили о самом масштабном обмене пленными с начала войны.

Киеву удалось вернуть 215 своих военных, в том числе более 100 защитников «Азовстали», сообщает DW.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что за 200 пленных Россия получила политика Виктора Медведчука, которого в Украине обвиняют в госизмене.

«Мы обменяли одного фаната России на 200 воинов, – сказал Владимир Зеленский, – Хотя даже больше, чем 200, потому что среди уволенных украинок есть те, кто готовится стать мамой. И я счастлив, что удалось вернуть их домой. Отдать Медведчука за 200 воинов не жалко».

Президент Украины отметил, что «подозреваемый в государственной измене Виктор Медведчук дал все необходимые показания».

Владимир Зеленский сообщил, что обмен командиров состоялся при посредничестве президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Согласно договоренности, до конца войны они будут оставаться в Турции «в полной безопасности, в комфортных условиях» и под личной протекцией турецкого лидера, цитирует президента Украины BBC.

Владимир Зеленский поблагодарил президента Турции за усилия по освобождению украинских военных из российского плена, сообщает Anadolu.

«Кроме 200 воинов мы вернули еще пятерых боевых командиров. За них довелось бороться больше всего. И сложнее всего. Им угрожало самое страшное. Пятеро супергероев – в обмен на них мы отдали 55 тех, кто не заслуживает ни жалости, ни сочувствия, ни слез тех, кто воевал против Украины и тех, кто предал Украину, тех, кто нам с вами точно не нужен», - сказал украинский лидер в традиционном видеообращении.

Он подчеркнул, что относительно данного обмена Украина договорилась с Турцией: «Украина договорилась с Турцией – я говорил об этом с президентом Эрдоганом, – что пять наших командиров, освобождаемых из плена, будут находиться в полной безопасности, в комфортных условиях и под личной протекцией Президента Турции. На время до конца войны. Но мы обеспечим их семьям возможность с ними видеться».

«Сергей Волынский, Святослав Паламарь, Денис Прокопенко, Олег Хоменко, Денис Шлега. Еще раз благодарю президента Эрдогана!», - сказал Зеленский.

Отмечается, что из российского плена освобождены, в том числе, 10 иностранных военных, служивших в рядах Вооруженных сил Украины.

В списке вернувшихся защитников «Азовстали» есть азербайджанец - Бабаев Рустам Ариф оглу.

Среди вернувшихся домой украинцев - командиры полка «Азов» Денис Прокопенко и Святослав Паламар, медик «Азова» Екатерина Полищук с позывным «Пташка» и Михаил Дианов из Тернополя, чье фото облетело целый мир. Также вернулись домой украинский военный медик Марьяна Мамонтова, попавшая в плен беременной, и руководитель патрульной полиции Мариуполя Михаил Вершинин, сообщает Telegram-канал «Правда Геращенко». Также отмечается, что в числе освобожденных начальник штаба полка «Азов» Богдан Кротевич.

На фото: освобожденные из плена защитники «Азовстали»

В целом, формула такова: Украина получила 215 военных, из них 124-х офицеров (включая 5-ти командиров «Азовстали»), а Россия - 55 своих военных и Виктора Медведчука, сообщают украинские СМИ,

Российские власти официально обмен пока не комментируют.

На фото: Виктор Медведчук

Как пишет УНИАН, после возвращения из плена защитники «Азовстали» получат медицинскую помощь, сообщила в Telegram Ассоциация семей защитников «Азовстали».

«Сейчас обменянные военнослужащие распределяются по медицинским учреждениям Украины, где они будут получать первичную медицинскую помощь. [...] Сейчас в приоритете – восстановить здоровье военных после плена, обеспечить необходимой психологической помощью, и дать им возможность насладиться общением с семьями», - цитирует сообщение УНИАН.

В российских телеграм-каналах в ночь на 22 сентября появилась информация о том, что самолет с 55 пленными якобы уже приземлился на подмосковном аэродроме Чкаловский, передает BBC: «Но официально российские власти, как и в целом информацию об обмене, это не подтверждали».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами в Турецком доме в Нью-Йорке заявил, что обмен пленными состоялся в результате переговоров с президентами России Владимиром Путиным и Украины Владимиром Зеленским.

«Обмен пленными между Россией и Украиной, достигнутый при посредничестве Турции, является важным шагом на пути к прекращению войны, - цитирует турецкого лидера Anadolu.

Президент Эрдоган добавил, что Анкара продолжает прилагать усилия для достижения мира между Москвой и Киевом.

Поделиться:
2789

Последние новости

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27
Все новости

1news TV