Севиндж Фаталиева: Несмотря на все давление, Азербайджан завоевал Победу, историческая справедливость была восстановлена | 1news.az | Новости
Политика

Севиндж Фаталиева: Несмотря на все давление, Азербайджан завоевал Победу, историческая справедливость была восстановлена

First News Media09:51 - 27 / 09 / 2022
Севиндж Фаталиева: Несмотря на все давление, Азербайджан завоевал Победу, историческая справедливость была восстановлена

«Отвага нашей армии, решительность Верховного Главнокомандующего в Отечественной войне, начавшейся 27 сентября 2020 года и продолжавшейся 44 дня, привели к провалу политики армян и их покровителей в регионе.

Несмотря на все давление и угрозы, Азербайджан завоевал Победу, историческая справедливость была восстановлена. Наши героические солдаты и офицеры, подарившие нам Победу, являются источником нашей гордости. Их героизм, доблесть, самоотверженность уже превратились в эпос. В День памяти, 27 сентября, весь наш народ с большим почтением чтит светлую память наших шехидов».

Об этом сказала заместитель председателя комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Севиндж Фаталиева.

Депутат отметила, что Минская группа ОБСЕ, созданная в 1992 году для урегулирования конфликта, в период своей деятельности пыталась не решить проблему, а заморозить ее, тем самым переговоры, которые велись на протяжении многих лет, не дали результата. Минская группа проявляла одинаковое отношение и к оккупанту, и к оккупированной стороне, принятые международные резолюции по урегулированию конфликта остались на бумаге. Азербайджан, как ответственная страна, постоянно демонстрировал приверженность международному праву и стремился к урегулированию конфликта путем переговоров. В этот период влиятельная мировая международная организация ООН также оказалась беспомощной в оказании давления на захватническую Армению, довольствуясь заявлениями, призывающими стороны к миру. 4 резолюции Совета Безопасности ООН, требующие немедленного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана, 27 лет оставались на бумаге. Международное сообщество не оказало никакого давления на Армению для исполнения этих документов.

По словам депутата, все эти годы Армения продолжала оккупационную политику, совершала провокации на наших территориях, регулярно открывая огонь по мирному населению, живущему вдоль линии соприкосновения, и не позволяла людям жить спокойно: «Во время Апрельских боев в 2016 году и Товузских боев в 2020 году Азербайджанская армия нанесла сокрушительные удары по врагу, продемонстрировав ему свою силу. Однако Армения не извлекла урока даже из этих боев, продолжила диверсии против Азербайджана, армянские политики выступали с унизительными и провокационными заявлениями. 27 сентября 2020 года Армения совершила очередную военную провокацию, населенные пункты и боевые позиции Азербайджана подверглись ожесточенному артиллерийскому обстрелу. В результате наряду с военнослужащими погибли 11 мирных жителей Азербайджана, в том числе двое детей. С целью отражения военной провокации противника и прекращения агрессии Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев приказал немедленно перейти в контрнаступление по всему фронту. В продолжавшейся 44 дня Отечественной войне Азербайджанская армия под руководством Победоносного Верховного Главнокомандующего восстановила территориальную целостность страны, историческую справедливость, международное право, выполнила резолюции Совбеза ООН. 10 ноября 2020 года президенты Азербайджана, России и премьер-министр Армении подписали совместное заявление. Это было, по сути, капитуляцией Армении».

С.Фаталиева отметила, что наш народ с большим уважением чтит память шехидов, пожертвовавших жизнями за освобождение наших земель, и добавила, что Вооруженные силы Азербайджана сегодня успешно продолжают свою почетную миссию под руководством Победоносного Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева. Именно в результате этой успешной политики Азербайджанская армия входит в число сильнейших армий мира. Оснащение нашей армии современной техникой, регулярно проводимые учения, укрепление боевого потенциала нашей армии, создание военной промышленности и снижение в определенной степени зависимости от импорта – все это составляющие целенаправленно проводимой политики.

«Национальная солидарность, профессиональное руководство, эффективная военная стратегия и сила нашей армии вынудили врага подписать акт о капитуляции. В результате Отечественной войны был положен конец оккупационной политике Армении. За счет доблести, самоотверженности наших героических воинов, за счет крови наших шехидов весь мир стал свидетелем славной Победы Азербайджана. Несмотря на регулярное давление и угрозы со стороны различных кругов, Азербайджан одержал Победу в своей праведной войне. Благодаря этой Победе раз и навсегда положен конец таким мифам, как «у Армении сильная армия», «армянский народ - воинственный народ», «азербайджанский народ не умеет воевать». Одержав Победу в войне, Азербайджан создал в регионе новые реалии. Азербайджанское государство, Президент Ильхам Алиев выступили с важными инициативами, связанными с развитием региона. Если Армения присоединится к этим инициативам, она сможет развиваться. В противном случае у этой страны нет перспектив. Если Армения попытается прибегнуть к реваншистским действиям, она должна знать, что Железный кулак на месте. События 12-13 сентября еще раз подтвердили этот факт. Такие попытки могут стать ее концом», - отметила депутат.

Она подчеркнула, что доверие и уважение народа к нашему Президенту, вписавшему страницу Победы в историю Азербайджана, безграничны. Своими визитами на освобожденные территории Президент Ильхам Алиев не только делится с народом своей радостью, но и наглядно демонстрирует свою решимость быстро восстановить и возродить эти территории.

Поделиться:
663

Последние новости

На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55
Все новости

1news TV