МИД АР: Армения должна прекратить имитацию переговоров и предпринять конструктивные шаги | 1news.az | Новости
Политика

МИД АР: Армения должна прекратить имитацию переговоров и предпринять конструктивные шаги

First News Media10:24 - 27 / 09 / 2022
МИД АР: Армения должна прекратить имитацию переговоров и предпринять конструктивные шаги

Армении необходимо наконец прекратить имитацию переговоров и предпринять реальные, конструктивные шаги. Другой альтернативы мирному развитию региона нет.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана в связи с 27 сентября - Днем памяти в республике.

«Два года назад Вооруженные силы АР приняли ответные меры для предотвращения очередной военной провокации армянской армии.

Эти меры, положившие начало 44-дневной Отечественной войне, были осуществлены в рамках права на самооборону и с полным соблюдением международного гуманитарного права с целью предотвращения очередной военной агрессии Армении и обеспечения безопасности гражданского населения.

Отечественная война положила конец почти 30-летней агрессии Армении в отношении Азербайджана, обеспечила территориальную целостность АР, восстановила фундаментальные права порядка миллиона азербайджанцев. Азербайджан самостоятельно обеспечил выполнение соответствующих резолюций Совета безопасности ООН от 1993 года.

Победа, достигнутая благодаря доблести азербайджанской армии под руководством Президента АР, Верховного главнокомандующего ВС Ильхама Алиева, открыла новую эру в истории Азербайджанской Республики, установила международное правосудие.

Прекращение оккупации территорий Азербайджана выявило широкомасштабную незаконную деятельность, осуществляемую Арменией на этих землях на протяжении десятилетий. До мирового сообщества были доведены доказательства массового минирования азербайджанских земель, целенаправленного уничтожения, присвоения исторического, культурного и религиозного наследия Азербайджана, разграбления природных ресурсов, разрушения инфраструктуры и других нарушений международного права. Чтобы привлечь Армению к ответственности в рамках ее международных обязательств, а также за нарушения международного гуманитарного права и прав человека, Азербайджан обратился в Европейский суд по правам человека и Международный суд (МС). 7 декабря 2021 года на основании поданных Азербайджаном петиций МС единогласно принял решение о временных мерах в отношении Армении.

В течение последних двух лет Азербайджан осуществляет широкомасштабные восстановительные и строительные работы на освобожденных территориях, в том числе реализацию крупных инфраструктурных проектов, предпринимает целенаправленные шаги для обеспечения безопасного возвращения в свои дома около миллиона азербайджанских вынужденных переселенцев, возрождения жизни на этих землях. В соответствии с трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года АР принимает меры по достижению устойчивого мира и стабильности в регионе.

Армения же, демонстрируя реваншистскую позицию, не в полной мере выполняет взятые на себя обязательства, по-прежнему не выводит из региона остатки своих вооруженных формирований и минирует территории, создавая серьезную угрозу безопасности. Кроме того, Армения практически не предпринимает практических шагов для открытия коммуникаций в регионе, продолжает военные провокации, тем самым серьезно подрывает попытки постконфликтной нормализации.

Азербайджан является инициатором нормализации отношений с Арменией на основе строгого соблюдения принципов международного права, в частности суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международных границ. Мы призываем Армению уважать эти фундаментальные принципы, соблюдать свои международные обязательства во имя обеспечения мира, безопасности и благополучия в регионе. Армении необходимо наконец прекратить имитацию переговоров и предпринять реальные, конструктивные шаги. Другой альтернативы мирному развитию региона нет.

С глубоким уважением и почтением вспоминаем дорогую память всех шехидов, отдавших свою жизнь за независимость, суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, 27 сентября, которое распоряжением Президента АР отмечается как День памяти», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства АР.

Поделиться:
701

Последние новости

Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25
Все новости

1news TV