Горькая «халва» армянских надежд. Визит французского дипломата не связан с «МГ ОБСЕ» | 1news.az | Новости
Мнение

Горькая «халва» армянских надежд. Визит французского дипломата не связан с «МГ ОБСЕ»

Фарида Багирова10:00 - 29 / 09 / 2022
Горькая «халва» армянских надежд. Визит французского дипломата не связан с «МГ ОБСЕ»

До конца текущей недели в регион ожидается визит спецпосланника Франции по Южному Кавказу Бриса Рокфея (Brice Roquefeuil).

В частности, запланирован визит Б.Рокфея в Азербайджан и Армению.

В Армении сразу «ухватились» за этот визит. СМИ соседней страны поспешили представить Рокфея «сопредседателем МГ ОБСЕ от Франции».

Однако, как стало известно 1news.az из дипломатических источников, в ноте МИД Франции Б.Рокфей представлен не как «сопредседатель МГ ОБСЕ». Боле того, в этом документе вообще нет термина «МГ ОБСЕ».

В ноте отмечается лишь стремление Франции к дальнейшей поддержке для того, чтобы «внести свой вклад для урегулирования нерешенных вопросов путем переговоров».

Так что, армяне могут представлять французского дипломата как угодно, от этого миссия, с которой он едет в регион, не изменится. Сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет.

Официальный Баку не принимает в качестве «сопредседателя МГ ОБСЕ» ни посланников Франции, ни посланников США, ни посланников России.

По той простой причине, что ни самой «Минской группы ОБСЕ», ни ее «сопредседателей» уже нет.

По той причине, что необходимость в «международном посредничестве по решению армяно-азербайджанского конфликта» уже 2 года как отпала.

По той причине, что Азербайджан решил этот конфликт сам.

И в Париже, и в Вашингтоне, и в Москве прекрасно знают о том, что в Баку не принимают, и не будут принимать дипломатов в пресловутом статусе «сопредседателя».

Вынужденный признать эту реальность, МИД Франции не включил в свою ноту ни один из этих терминов.

Терминов, которые Азербайджан отправил в архив истории.

Что касается любых посредников, желающих «урегулирования нерешенных вопросов», то им в рамках своих миссий стоило бы убедить Армению начать реализацию обязательств, взятых в рамках российского и евросоюзовского форматов.

Это вывод армянских войск с территории Азербайджана, открытие коммуникаций, делимитация границы, подписание мирного соглашения.

А Карабах из повестки лучше исключить. Поскольку Карабах – это Азербайджан. И восклицательный знак.

Поделиться:
1604

Последние новости

МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04
Все новости

1news TV