Спецпредставитель ЕС о военных преступлениях армян против азербайджанских военных | 1news.az | Новости
Политика

Спецпредставитель ЕС о военных преступлениях армян против азербайджанских военных

Фарида Багирова09:33 - 03 / 10 / 2022
Спецпредставитель ЕС о военных преступлениях армян против азербайджанских военных

Специальный представитель Европейского Союза (ЕС) по Южному Кавказу Тойво Клаар выразил отношение к распространившимся в воскресенье в сети видеороликам с фактами глумления армянских солдат над телами азербайджанских военнослужащих.

«Сегодня мне прислали несколько видеороликов, по всей видимости, демонстрирующих военные преступления, совершенные против азербайджанцев.

Также необходимо провести расследование и привлечь к ответственности подлинных преступников. Конфликт оставил глубокие раны с обеих сторон, и для их устранения необходима ответственность», - написал Тойво Клаар в своем Twitter.

Напомним, что ранее МИД Азербайджана прокомментировал заявление МИД Армении в связи с военными преступлениями.

«Заявление МИД Армении от 2 октября 2022 года, в котором утверждается, что якобы Вооруженными силами Азербайджана были совершены военные преступления, является примером лицемерия страны, десятилетиями проводившей агрессивную политику, попиравшей фундаментальные права почти миллиона человек и совершившей многочисленные военные преступления против военных и гражданских лиц.

Подчеркиваем, что, в отличие от Армении, Азербайджан серьезно относится к своим международным обязательствам, и утверждения, связанные с преступлениями, совершенными в ходе военных операций, расследуются соответствующими государственными структурами», - заявил МИД Азербайджана.

«Так, 17 сентября 2022 года Военная прокуратура Азербайджанской Республики заявила, что начаты всесторонние расследования с целью установления подлинности видео, распространенных в социальных сетях, а также времени и места, где было снято видео, личности изображенных на них военнослужащих, а также объективной действительности.

Напомним, что еще со времен Первой Карабахской войны армянские вооруженные силы учинили беспрецедентную расправу не только над азербайджанскими военнослужащими, но и над мирными жителями, 26 февраля 1992 года в городе Ходжалы только за одну ночь было зверски убито 613 мирных жителей, до сегодняшнего дня не было предоставлено никаких сведений о судьбе около 4 тысяч азербайджанцев.

В октябре 2020 года, подвергнув мирное население азербайджанских городов Гянджа, Барда и Мингячевир ракетным обстрелам, были совершены преступления против человечности.

Мины, установленные Арменией, сегодня представляют собой серьезную угрозу для жизни людей в регионе. С ноября 2020 года по настоящее время жертвами мин стали до 250 человек, в основном гражданские лица. Тот факт, что мины, обнаруженные на территории Азербайджана, были произведены в Армении в 2021 году, является доказательством того, что Армения продолжает свои военные преступления против азербайджанцев, все еще не передавая Азербайджану карты минных полей, а с другой стороны, закапывая новые мины.

Правительство Армении до сих пор не предприняло никаких практических мер для предотвращения совершенных военных преступлений или привлечения к ответственности соответствующих лиц за совершенные преступления.

Решительно осуждаем попытки Армении ввести в заблуждение международное сообщество и скрыть свою ответственность путем распространения необоснованных утверждений.

Мы требуем от Армении выполнения своих международных обязательств и привлечения к ответственности перед законом лиц, виновных в многочисленных военных преступлениях», - подчеркивается в заявлении внешнеполитического ведомства Азербайджана.

Поделиться:
1561

Последние новости

Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12Трое азербайджанских боксеров ждут старта ЕвроСегодня, 11:11Презентована новая версия азербайджанской евровидийной песни «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 11:04Кайрат Сарыбай: Принятые на COP29 решения найдут свое развитие в рамках СВМДАСегодня, 11:00Госдеп прокомментировал распространенное в прессе фото документа о военной поддержке Иревана со стороны США и ЕССегодня, 10:53Азербайджан обладает уникальным опытом постконфликтного восстановления – Генсек СВМДАСегодня, 10:43Элариз с другом украли музыкальные инструменты - ФОТОСегодня, 10:34В Вашингтоне прокомментировали вывод РМК с территории АзербайджанаСегодня, 10:20ИВ Баку призвала население принять участие в акции по посадке деревьевСегодня, 10:19В Бразилии женщина привезла труп своего дяди в банк для оформления кредита - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:10COP29: О том, как в ноябре Баку станет центром мира и что это даст Азербайджану - ВИДЕОСегодня, 10:07На трассе Бинагады-Балаханы перевернулся грузовик, возникли заторы – ФОТОСегодня, 10:01Пашинян призвал жителей приграничных сел Армении не бояться близости АзербайджанаСегодня, 09:58Стали известны финалисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 09:56
Все новости

1news TV