Американский баскетболист в «Хырдалане»: Когда я приехал в Азербайджан, был приятно удивлен - ФОТО | 1news.az | Новости
Спорт

Американский баскетболист в «Хырдалане»: Когда я приехал в Азербайджан, был приятно удивлен - ФОТО

Теймур Максутов12:29 - 11 / 10 / 2022
Американский баскетболист в «Хырдалане»: Когда я приехал в Азербайджан, был приятно удивлен - ФОТО

12 октября будет дан старт 28-у по счету чемпионату Азербайджана по баскетболу.

Матч открытия пройдет в спортивном комплексе «Сярхядчи». В первом матче чемпионата сойдутся «Сярхядчи» и «НТД».

В последний раз чемпионат страны проводился аж в 2019 году. С тех пор в федерации сменилось руководство, начались реформы, появились новые клубы.

На чемпионате страны выступят 8 клубов, которые привлекли немало легионеров. К слову, в новом сезоне будет действовать лимит на легионеров 3+2. Иначе говоря, на поле одновременно смогут быть не более 3 иностранных игроков.

В преддверии старта чемпионата был проведен турнир, в котором приняли участие 6 клубов. Победителем турнира стал клуб «Хырдалан», который базируется в одноименном городе. Костяк команды составляют местные молодые игроки, а также шесть американских легионеров.

Среди них Девин Пуллум, который был признан MVP (самым ценным игроком) подготовительного турнира.

Девину Пуллуму 23 года, он родился в городе Даллас штата Техас. Играет на позициях разыгрывающего (Point Guard) и атакующего защитника (Shooting Guard). Выступал за команду «Rogers State Hillcats».

1news.az поговорил с американским баскетболистом, который рассказал о переходе в азербайджанский клуб, грядущем чемпионате и планах на будущее.

«Мне поступило предложение перейти в клуб «Хырдалан», - начал разговор Девин Пуллум. - Моему агенту позвонил менеджер клуба Эврен Алкая. Сказал, что есть такой вариант. Откровенно говоря, я не знаю всех подробностей переговоров. Но вот я здесь.

Я принял предложение от «Хырдалана», потому что посчитал, что на данный момент это лучший вариант для продолжения карьеры. Не так много парней в баскетболе получают возможность играть сразу в Суперлиге. Это повлияло на мое решение принять предложение «Хырдалана».

Я не считаю, что переезд в азербайджанский клуб – это шаг назад для меня как для баскетболиста. Этой мой путь. Когда говорят об американском баскетболисте, сразу же представляют НБА. Но лишь маленький процент из американских игроков получают возможность играть в НБА. Но в США много баскетболистов. И гораздо больше из них играют в других лигах и странах. Понятно, что НБА – высшая ступень для баскетболиста. Но я не считаю переход в «Хырдалан» шагом назад в моей карьере.

Я очень доволен переходом в этот клуб. Тренер и все в команде дают мне свободу и позволяют быть тем, кто я есть, и играть в тот баскетбол, который я люблю. Адаптация прошла очень хорошо. Я не столкнулся ни с какими проблемами. Все в клубе очень добры ко мне и решают любые возникающие проблемы. Я просто люблю играть в баскетбол и эти люди верят в меня».

При этом Девин Пуллум признается, что не знал об Азербайджане ничего до того момента, пока не поступило предложение от «Хырдалана».

«У меня не было никакой информации об Азербайджане. Я не знал, чего ждать. Соответственно, это же касается и азербайджанского баскетбола. Когда агент сказал мне о предложении, я спросил у него, а где находится Азербайджан и с кем страна соседствует? Но когда я приехал в Баку, был приятно удивлен, даже шокирован. Я не ждал такого. Я езжу в Баку, мне очень нравится. Город прекрасен. Это определенно не то, чего я ждал».

Говоря об уровне азербайджанского баскетбола, Девин Пуллум отмечает, что увидел много талантливых ребят. «Мы сыграли в предсезонном турнире. За клубы выступает много талантливых баскетболистов. У нас есть перспективные ребята. То же самое касается и остальных клубов. Я не жду, что мне будет легко. Но я люблю вызовы. Уровень баскетбола неплох.

Я хочу проявить себя и помочь «Хырдалану» стать чемпионом. Мы хотим одержать победу в каждой игре и в конце сезона поднять над головой трофей», - заключил он.

Поделиться:
1827

Последние новости

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансииСегодня, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участниковСегодня, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15
Все новости

1news TV