В Бишкеке состоялось открытие Учебно-воспитательного комплекса школы-гимназии имени Гейдара Алиева - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

В Бишкеке состоялось открытие Учебно-воспитательного комплекса школы-гимназии имени Гейдара Алиева - ФОТО

Ялчин Алиев10:19 - 12 / 10 / 2022
В Бишкеке состоялось открытие Учебно-воспитательного комплекса школы-гимназии имени Гейдара Алиева - ФОТО

Открытие Учебно-воспитательного комплекса школы-гимназии номер 20 имени Гейдара Алиева состоялось в среду, 12 октября, в Бишкеке, сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР.

В церемонии открытия приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

Главы государств выступили на церемонии открытия.

Выступление

Президента Садыра Жапарова

-Уважаемый Ильхам Гейдарович,

Уважаемые гости,

Дорогие друзья,

Сегодня мы присутствуем на торжественной церемонии открытия общеобразовательной школы имени великого сына Азербайджана Гейдара Алиева.

Открытие школы в Кыргызстане является знаковым событием в двусторонних отношениях и свидетельствует о крепкой дружбе наших народов и стратегическом сотрудничестве между нашими странами, основа которого была заложена исторической личностью международного масштаба, общенациональным лидером Азербайджана уважаемым Гейдаром Алиевичем Алиевым.

Хочу особо подчеркнуть, что присвоение имени Гейдара Алиева школе является большой честью для нас, потому что в этой масштабной личности сфокусировались надежды и чаяния не только народа Азербайджана. Кем бы он ни был - находясь на посту Первого секретаря ЦК Компартии республики, или будучи у себя на малой Родине – в Нахчыване, Гейдар Алиевич был выдающимся представителем своей эпохи, тонким и вдумчивым мыслителем, созидателем, человеком с большим сердцем.

Хочу также напомнить, что будучи членом Политбюро Центрального Комитета Коммунистической партии, работая первым заместителем Председателя Совета министров СССР, Гейдар Алиев руководил важнейшими сферами экономической, социальной и культурной жизни СССР.

Его богатейший политический и государственный опыт, твердость и принципиальность в отстаивании интересов народа, мудрость и высокие человеческие качества по праву снискали уважение далеко за пределами Азербайджана.

Я выражаю надежду на то, что в будущем из стен этой школы выйдут личности масштаба Гейдара Алиева. Нет никаких сомнений в том, что наши молодые соотечественники станут прочным мостом дружбы и сотрудничества между нашими братскими народами и странами. Желаю молодежи получить прекрасное образование, воспитание, быть востребованными и внести свой вклад в общее дело укрепления дружбы и сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном. Как говорил Гейдар Алиев: «Будущий прогресс нашего общества во многом будет зависеть от того, чему и как мы учим молодежь сегодня».

Важно отметить, что образование молодого поколения постоянно находится в центре нашего внимания, и это естественно, потому что настоящее и будущее любой страны непосредственно связано с качественным образованием, способностью применять полученные знания на пользу обществу. Убежден, что дети получат в стенах этой замечательной школы только качественное образование, будут воспитаны настоящими патриотами страны и профессионалами своего дела!

Уважаемый Ильхам Гейдарович, дорогие друзья. Хочу отметить, что мы будем также участвовать в церемонии открытия школы, которой присвоено имя выдающегося мыслителя и поэта азербайджанского народа Низами Гянджеви. Этот известный поэт, творивший в XII веке под литературным псевдонимом Низами, оставил богатое наследие, которое не только обогатило азербайджанский народ, но, уверен, вписано золотыми буквами в литературную сокровищницу всего человечества. Написанные Низами такие поэмы как «Сокровищница тайн», «Лейли и Меджнун», «Семь красавиц», «Искандернаме», «Хосров и Ширин», множество стихотворений наложили огромный отпечаток на дальнейшее развитие литературы Ближнего Востока и Центральной Азии эпохи средневековья.

Дорогие друзья, уверен, что общеобразовательные школы имени Гейдара Алиева и Низами Гянджеви станут центрами дружбы и мостами сотрудничества Кыргызстана и Азербайджана, внесут свой достойный вклад в углубление и расширение сотрудничества в культурно-гуманитарной и образовательной сферах.

Уважаемый Ильхам Гейдарович.

Дорогие друзья.

В заключение отрадно отметить, что в этом году отношения между Кыргызской Республикой и Азербайджанской Республикой активизировались и вышли на совершенно новый уровень стратегического партнерства.

Все эти важные достижения были бы невозможны без Вашего личного внимания, дорогой Ильхам Гейдарович, без активной работы всей Вашей команды.

Выражаю искреннюю благодарность нашим азербайджанским друзьям.

Желаю коллективам наших двух замечательных школ больших успехов и удачи, а народам наших двух братских стран – благополучия и процветания!

Благодарю за внимание.

Х Х Х

Выступление

Президента Ильхама Алиева

-Уважаемый Садыр Нургожоевич, дорогие друзья, дорогие преподаватели, ученики школы.

В первую очередь, хотел бы выразить благодарность Президенту Кыргызстана за решение присвоить имя выдающегося сына азербайджанского народа Гейдара Алиева этой школе. Это одна из самых больших школ Бишкека. Мы расцениваем это как знак дружбы, братства между нашими народами, дань уважения памяти Гейдара Алиева. Также, как отметил Садыр Нургожоевич, сегодня мы посетим еще одну школу, которая будет носить имя другого выдающегося сына Азербайджана Низами Гянджеви, поэта, мыслителя, который является гордостью азербайджанского народа. Это знаковые события, которые отражают характер и дух отношений между нашими братскими странами.

Вчера мы вместе участвовали в открытии Парка дружбы Кыргызстан-Азербайджан, который помимо того, что является прекрасным, современным местом отдыха, также символизирует братство наших народов. Эти знаковые события, которые мы переживаем и проживаем сегодня, оставят глубокий след в памяти наших народов на многие-многие годы. Уверен, что братские отношения между нашими странами получат новый динамизм, получат новый импульс по результатам моего государственного визита.

Гейдар Алиев – выдающаяся личность, который оставил глубокий след в истории. Как отметил Президент Кыргызстана, независимо от места работы и формы общественно-политического строя, он всегда защищал интересы Азербайджана - и в советское время будучи руководителем Азербайджана вывел Азербайджанскую Республику с последних мест по социально-экономическому развитию в передовые республики бывшего СССР, и тогда, когда возглавлял огромные направления экономического, индустриального потенциала СССР, будучи первым заместителем председателя правительства, и тогда, когда в самый трудный период для молодого Азербайджанского государства возглавил Азербайджан, по воле народа был призван спасти молодую Азербайджанскую Республику от краха. Мы были на краю пропасти, когда не только теряли территории в результате оккупации, военной агрессии соседней страны, но и погрузились в хаос и трагедию братоубийственной гражданской войны. Самая тяжелая война – это гражданская война. К сожалению, азербайджанский народ испытал горечь этого. И только благодаря воле, решимости Гейдара Алиева и вере азербайджанского народа в него, ему удалось остановить братское кровопролитие, остановить сползание Азербайджана в хаос, в фрагментацию нашей молодой республики и поставить Азербайджан на путь развития, укрепить стабильность, безопасность, привлечь инвестиции, заложить основу современной Азербайджанской армии. Поэтому когда мы говорим, что сегодняшний Азербайджан - это детище Гейдара Алиева, мы совершенно правы. Мы, его последователи, идем его путем, конечно, с учетом специфики ситуации, с учетом меняющегося мира, с учетом современных возможностей Азербайджана и вызовов, которые стоят перед нами. Одно из завещаний, которые он нам оставил, - восстановление территориальной целостности - мы с честью выполнили два года назад.

Наверняка, каждому ребенку, каждому юноше, девушке, подростку и дома, и в школе говорят, чтобы они хорошо учились. Наверное, столько раз это говорили ребятам, что может быть они от этого устали. Но это на самом деле то, к чему мы вас всегда призываем, потому что это - путь в будущее. Знания, образование – это тот путь, который позволит вам занять достойное место в обществе и вносить вклад в укрепление вашего государства. Думаю, что лучше всяких наставлений учиться хорошо, действует на молодое поколение пример. Вот я могу привести пример Гейдара Алиева, его аттестат о среднем образовании. Он для учеников азербайджанских школ является примером. Там нет ни одной «четверки», все оценки «пять». Я не знаю, какая система баллов существует в Кыргызстане, в Азербайджане она поменялась. Но в советское время «пятерка» была самой высокой оценкой. Вот он отлично учился с самого раннего возраста - и в школе, и потом в институте. И точно так же ответственно относился к любой работе, которую ему приходилось выполнять.

Также должен сказать, что роль Гейдара Алиева в воспитании современного поколения азербайджанцев также берет истоки еще в советском времени, когда Азербайджан был единственной республикой бывшего СССР, которая по настоянию Гейдара Алиева имела право отправлять в ведущие вузы СССР около тысячи азербайджанских юношей и девушек, которые проходили по так называемому внеконкурсному набору. То есть, они сдавали экзамены в Баку, а направлялись в ведущие вузы СССР. Тем самым создавался кадровый потенциал, который сегодня очень востребован в Азербайджане. Также хотел бы довести до вашего внимания, что и в деле военного строительства основа, заложенная Гейдаром Алиевым, сегодня позволяет нам успешно защищать нашу территорию. Именно его решением в 1970-е годы в Баку была создана военная школа имени генерала Джамшида Нахчыванского, которая готовила ребят к военной службе. И это - дальновидность Гейдара Алиева, это деятельность, направленная на будущее. Как будто бы он предвидел, что в один прекрасный день Азербайджан станет независимым государством, нам понадобится армия, нам понадобятся специалисты, и так и произошло, и мы должны быть готовы к любой ситуации.

Я хотел бы еще раз выразить благодарность Президенту Кыргызстана, братскому кыргызскому народу за такое отношение к памяти Гейдара Алиева. А также хотел бы в конце своего выступления пригласить преподавателей и учеников школы имени Гейдара Алиева и школы имени Низами Гянджеви посетить Азербайджан. Соответствующие инструкции мною сейчас даются. На ближайшие каникулы я вас приглашаю. Мы организуем ваш приезд, ваше пребывание в Баку и, если будет желание, в других местах Азербайджана. В целом я думаю, что надо уже сейчас начать работу по созданию таких отношений, контактов между нашими средними учебными заведениями. Это будет воспитывать нашу молодежь в духе сотрудничества, братства, дружбы. Это будет нас взаимно обогащать. Еще раз благодарю за сегодняшний прекрасный подарок всему азербайджанскому народу. Желаю братскому народу Кыргызстана мира, благополучия. Спасибо.

X X X

Затем главы государств ознакомились со школой.

Было сообщено, что обучение в Комплексе школы-гимназии номер 20 имени Гейдара Алиева двухсменное.

В здании школы имеются классные комнаты, библиотека с богатым фондом, два актовых зала, столовая, спортзалы, баскетбольная, волейбольная, футбольная площадки, хореографические залы, медпункты, эстетические студии.

Поделиться:
1613

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV