Новости из Абсурдистана, или Даешь в день по миссии? | 1news.az | Новости
Мнение

Новости из Абсурдистана, или Даешь в день по миссии?

First News Media18:26 - 20 / 10 / 2022
Новости из Абсурдистана, или Даешь в день по миссии?

Знаменитые иреванские вольнодумцы рассчитывают на то, что европейские наблюдатели помогут им в чем-то в противостоянии с Азербайджаном, раз Россия не пожелала снабдить границы Армении своими миссионерами от ОДКБ.

О важности помощи международных посредников заговорил глава армянского МИД Арарат Мирзоян во время пресс-конференции со своей норвежской коллегой Анникен Хюитфельдт, заявив, что необходимость этого шага продиктована стремлением к установлению мира в регионе. Да, кому рассуждать о мире, если не армянам, правда же?

В то время как мир может быть установлен после того, как армянская сторона прекратит свои провокации, затягивание процесса по подготовке к мирному соглашению, похоронит территориальные претензии к соседнему Азербайджану, начнет выполнять взятые на себя обязательства, закроет тему реваншизма, в Иреване почему-то полагаются на внешние силы. Конечно, проще скинуть ответственность на другого, чинить препятствия реализации мирной повестки, а потом строить из себя обиженного, униженного чистой воды невиновника, как это принято в королевстве кривых зеркал. В Армении выход из ситуации видится в унылых отбрыкиваниях и попытках уклониться от соблюдения требований ранее достигнутых договоренностей. Руководство Абсурдистана уповает на третьи страны, лидеров государств, расположенных за тридевять земель от них. Получив отказ от российской стороны, в частности, ОДКБ, Армения, надув губы, с физиономией обиженной ущербной жертвы устремилась на запад.

Известно, что большие надежды армян связаны именно с президентом Франции Эммануэлем Макроном, который имел неосторожность проявить однобокую позицию, сделав некорректное, мягко говоря, заявление по поводу Карабаха.

В частности, Макрон в своем интервью телеканалу France2 заявил: «Два года назад была война в Нагорном Карабахе, который является международно непризнанной и спорной территорией. Азербайджан начал ужасную войну с многочисленными жертвами и жестокими сценами и захватил эту территорию».

При этом он также отметил, что Франция является посреднической державой, что сильно резонирует с тем, что было сказано выше. Надо сказать, что Макрон, сидя рядом с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым во время встречи в Праге не стал высказываться о своей большой любви к армянам и умолчал о своей позиции по поводу Карабаха. Французский лидер предпочел обо всем этом поведать уже после. Мужской поступок, ничего не скажешь. Видимо, поэтому армяне и спелись с французами, поскольку их объединяет общность аморальных ценностей и беспринципность. Печально, конечно, что Армения хочет заручиться поддержкой человека, который продемонстрировал весьма скудные познания в области международного права и проявил себя как слабый дипломат и весьма никчемный посредник в силу своей проармянской наклонности. Говоря о том, что у Франции к Армении особое отношение, Макрон окончательно похоронил роль посредника в нормализации армяно-азербайджанских отношений.

A la guerre comme à la guerre, как говорится, поэтому пусть потом не обижаются…

Вернемся к нашим… армянам… Армении настолько понравилась идея с европейскими наблюдателями, что она вспомнила и об ОБСЕ.

Известно, что ОБСЕ направит в приграничные с Азербайджаном районы Армении экспертную группу, которая пробудет в стране с 21 по 27 октября.

При этом отмечается, что команда прибудет в страну по приглашению правительства Армении. Техническая группа, состоящая из международных экспертов и представителей Секретариата ОБСЕ, посетит районы вдоль армяно-азербайджанской границы.

Армения может обложиться какими ей угодно миссиями и наблюдателями с монокулярами, да хоть межгалактической миссией с представителями других планет, но позиции и намерений Азербайджана это не изменит. Таким выпадами Армения только отдаляется от мира и возможности примкнуть к крупным проектам, предоставляющим шанс республике преодолеть экономический кризис и встать на путь развития и процветания.

Что же касается ОБСЕ - излюбленной темы Армении, то тут надо сказать, что Азербайджан имеет полное право на свое мнение на этот счет, поскольку так называемые технические эксперты данной организации, которые намылились изучать ситуацию на границе, могут прибыть только с согласия азербайджанской стороны. А то получается, что ОБСЕ будет давать свои оценки по ситуации на армяно-азербайджанской границе, не получив добро от Азербайджана? И вообще возникает вполне резонный вопрос. С какой целью формируется миссия ОБСЕ параллельно с ЕС?

ОБСЕ, отлично имитировавшая урегулирование карабахского конфликта, порядка 30 лет совершала туристические поездки в регион, хорошо проводя время в ресторанах. Чем сейчас она заслужила доверие? Может, есть достижения, которые от нас тщательно скрываются? Кстати, ОБСЕ с 2014 года занимается украинским вопросом. Во что вылилось это «урегулирование» сегодня всем хорошо известно. Не согласовав свою деятельность с Азербайджаном, миссия, наблюдение ОБСЕ – называйте как угодно – не может считаться легитимной. А получить от официального Баку согласие на подобные цирковые представления вряд ли представляется возможным, поскольку Азербайджан давно охарактеризовал свое отношение к подобным инициативам и организациям должным образом.

МИД Азербайджана прокомментировал вопрос отправки в Армению так называемой «миссии ОБСЕ по оценке потребностей».

«В связи с направлением в Армению группы Секретариата ОБСЕ, получившей название «Миссия ОБСЕ по оценке потребностей», следует отметить, что вопрос о такой миссии никогда не обсуждался каким-либо коллективным органом ОБСЕ, принимающим решения и, соответственно, никаких решений об этом не было принято. Таким образом, какая-либо группа, именуемая «Миссия ОБСЕ в Армению для оценки потребностей», не обладает мандатом ОБСЕ, никоим образом не может быть связана с ОБСЕ, никакие ее результаты либо отчеты не будут приняты в качестве документов ОБСЕ», - говорится в сообщении Управления пресс-службы МИД АР.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что выдвинутая Арменией данная односторонняя инициатива является частным визитом группы из нескольких государств-участников, и любой результат такого визита будет оценен соответствующим образом.

Интересно, кого еще Армения пригласит наблюдать за ситуацией на границе? Какую еще миссию созовет? Кому интересны их так называемые отчеты? А лучше пусть расскажут, как группа из 40-50 человек будет оценивать ситуацию. Протяженность армяно-азербайджанской границы составляет более тысячи километров. Миссионеры намерены носиться от одного края границы к другому и записывать все, что они наблюдают прямо на бегу? Как они объяснят постоянные военные провокации и обстрелы позиций ВС Азербайджана со стороны армянских военных? Короче, вопросов много и армяне делают все, чтобы их становилось все больше.

Тамерлан Ибрагимов

Поделиться:
1691

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV