Иранские страсти, или Пугалки из Персии как средство выживания | 1news.az | Новости
Мнение

Иранские страсти, или Пугалки из Персии как средство выживания

First News Media21:36 - 24 / 10 / 2022
Иранские страсти, или Пугалки из Персии как средство выживания

Командующий Сухопутными войсками Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана Мохаммад Пакпур объявил о начале основного этапа учений в районе реки Араз.

Иранская пресса пестрит заголовками к материалам о «невиданных» доселе военных маневрах. Новости, посвященные «учениям века», сопровождаются соответствующими деталями и видеороликами. СМИ пишут о якобы уничтожении заданных целей при использовании 122-, 130- и 155-мм пушек, а также реактивных установок и точечных ракет. Кроме того, было отмечено, что на второй день учений среди прочего на полигон были направлены танки, пушки, бронетехника, ракетные подразделения, вспомогательная техника, а также было осуществлено наведение понтонных мостов.

Но при этом, по сообщениям активистов из Южного Азербайджана, за последние четыре дня техника, принадлежащая КСИР, стала причиной аварии, в результате которой погибли несколько человек. Случившееся никак не удивляет, поскольку устаревшая военная техника не отвечает запросам иранских военачальников, которые ждут от нее большего, чем она способна выжать из себя. Поэтому на полигоне во время устрашающих учений, заставляющих содрогаться всех недругов Ирана, происходили не только аварии, но и действительно невиданные случаи, когда иранские вояки сбивали не совсем то, во что целились. Ох, уж эти зоркие стражи… даже пальнуть по своим умудрились… То ли не туда прицел навели, то ли наводчик не выспался, то ли просто прицел испортился…

Имея в своем арсенале технику прошлого столетия, Иран настойчиво претендует на обладателя ультрасовременного вооружения, с которым якобы может вести войну XXI века.

Месседжи, которые щедро рассылаются направо и налево военачальниками Ирана, больше напоминают открытую угрозу, которая исходит из чувства страха самих иранцев.

Обращаясь к Саудовской Аравии, командующий КСИР Хосейн Салами заявил, что королевской семье придется несладко, если она продолжит расшатывать Иран изнутри посредством подконтрольных Эр-Рияду СМИ. Кроме того, он заострил свое внимание и на любимой теме – «сионистском режиме», который, по его мнению, вторгся в соседние с Ираном государства на юге и северо-западе, тем самым поставив их под угрозу. Салами предупредил, что в связи с этим фактом Иран вынужден будет изменить свою политику.

«Мы советуем правительствам этих стран не впускать Израиль в свою страну, потому что сионистский режим является источником недоверия и зла. В любой ситуации мы решительно и грамотно защищаем нашу безопасность, но у вас возникнут проблемы», - сказал он в угрожающем тоне.

Нельзя исключать, что организация учений КСИР на границе с Азербайджаном может быть связана с визитами в Баку глав военных ведомств Израиля, Саудовской Аравии и Турции. Эта «тройка», из-за которой иранские аятоллы потеряли покой и сон, вполне могла бы стать причиной неоправданной бравады и бряцанья старой рухлядью.

Очевидно, что на фоне заявлений президента Турции о намерении открыть турецкое Генконсульство в Шуше, Иран спешно открывает консульство в Гафане. Если Реджеп Тайип Эрдоган говорит о единстве Турции и Азербайджана, то глава МИД Ирана Абдоллахиян - о заботе, которую готов вечно проявлять Иран по отношению к Армении, а в особенности по части ее безопасности.

Называя Израиль «сионистским режимом» якобы из исламской солидарности к Палестине, Иран вовсе не брезговал идеями поддержать Армению, которая удерживала почти 30 лет под оккупацией 20% территории Азербайджана, большинство населения которого исповедует ислам шиитского толка. Стоит отметить, что во время 44-дневной Отечественной войны Иран снабжал вооружением и топливом Армению, организовывал учения на границе с Азербайджаном, осуществлял провокации. При этом официальный Тегеран не забывал вещать о «дружеских» и «братских» отношениях с соседним Азербайджаном. Как оказалось на деле, грош цена этим иранским заверениям.

Именно такую картину мы наблюдаем и в этот раз. В разгар учений КСИР, организованных в районе реки Араз, посольство Ирана в Азербайджане распространило заявление, в котором говорится: «Принимая во внимание дружеские и братские отношения с Азербайджанской Республикой, перед началом учений азербайджанской стороне была вручена официальная нота». Совсем не вяжется с реальностью и с теми мыслями, которые высказываются иранскими командующими на фоне военных маневров.

Так вот вместо того, чтобы заниматься поисками несуществующих сионистов и их почитателей, лучше бы обратили свои взоры на то, что горячо любимая Ираном Армения затаскивает НАТО в регион. Но тут факт использования определенных вопросов в качестве инструмента давления при умалчивании реальной угрозы является наглядным примером лицемерной и двуличной политики Ирана.

Очевидно, что Иран, столкнувшись сегодня с критической ситуацией внутри страны из-за непрекращающихся митингов и протестов, а также довольно непростой, но однозначной критикой мирового сообщества в связи с поставками и дальнейшим использованием иранских беспилотников со стороны РФ в войне с Украиной, иранское руководство тщетно пытается таким образом отвлечь народ от главных проблем, с которыми столкнулась ИРИ, и заглушить волну протестов.

За все время армянской оккупации территорий Азербайджана никто из Ирана не провозглашал линии красными, а наоборот, всячески поддерживали оккупанта и агрессора. Так что на свои дешевые трюки с пугалками Иран пусть силы не тратит, а лучше займется внутренними делами. Иран запугивать пытается Турцию – одну из ведущих стран НАТО, Израиль, у которого на вооружении самое современное оружие и техника, и который держит под прицелом военные объекты Ирана, или Азербайджан, который в результате блестяще проведенной военной операции сумел освободить земли от 30-летней оккупации? Не смешите мои тапки… А свои дроны-мопеды, которые вы втюхали России, могли бы использовать для доставки пиццы – хоть больше пользы для народа извлекли бы…

Поделиться:
2144

Последние новости

Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38Потерянные тротуары: На улице Афияддина Джалилова пешеходную зону превратили в парковку – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:25Селин Дион о борьбе с неизлечимой болезнью: «Мне нужно научиться с этим жить» - ФОТОСегодня, 11:22МИД Ирана: Уважаем договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации границСегодня, 11:18В Бишкеке озвучили дату визита Садыра Жапарова в АзербайджанСегодня, 11:15«Друг школьника»: безопасная школа, уверенный родитель! – ВИДЕОСегодня, 11:07«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04Домингес обеспечил медаль Евро, пятеро девушек могут повторить его успех сегодняСегодня, 11:02Love is in the air: Самые яркие моменты свадьбы Мардана Кязимова и Назрин Наджафовой – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:54Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:43Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33
Все новости

1news TV