Президент Ильхам Алиев - архитектор нашей Победы | 1news.az | Новости
Мнение

Президент Ильхам Алиев - архитектор нашей Победы

Ялчин Алиев14:19 - 07 / 11 / 2022
Президент Ильхам Алиев - архитектор нашей Победы

Роль Президента Ильхама Алиева в достигнутой Азербайджаном Победе в 44-дневной войне трудно переоценить, заявил 1news.az депутат Милли Меджлиса, известный политолог Расим Мусабеков.

«Ведь этой Победе предшествовала колоссальная работа по укреплению финансовой, экономической мощи нашего государства, по переводу Вооруженных сил Азербайджана на турецкие, натовские стандарты, оснащению их современным вооружением, организации систематических военных учений для того, чтобы армия могла это оружие научиться грамотно применять. Эта масштабная работа осуществлялась примерно на протяжении 8-10 лет. Ее организовал и контролировал именно Президент Ильхам Алиев», - сказал депутат.

Он отметил, что этот процесс происходил на фоне постоянно оказывавшегося на Азербайджан сильного дипломатического давления, целью которого было подтолкнуть Баку к заключению мирного соглашения с Иреваном на условиях, выгодных Армении и покровительствующим ей странам.

«Да, международное право было на стороне Азербайджана. Но нас все время толкали на то, чтобы мы считались с тогдашними реалиями. А реальность того времени заключалась в том, что Армения победила в Первой Карабахской войне и смогла укрепиться на этих территориях, и Азербайджану говорили, что он военным путем никогда не сможет вернуть эти земли, и поэтому предлагалось разделить их с Арменией. Это делалось негласно, потому что международное право на стороне Азербайджана. Но систематическое давление в этом направлении оказывалось. И выдерживать это давление, нейтрализовывать его – это тоже была очень важная миссия, которую осуществлял Ильхам Алиев», - подчеркнул Р.Мусабеков.

Политолог сказал, что перед масштабной военной кампанией было важно укрепить внешнеполитические позиции Азербайджана, и эта работа по линии дипломатии также осуществлялась Ильхамом Алиевым.

«Эта работа заключалась в том, чтобы правильно представить Азербайджан миру. Для этого использовались в том числе различного рода информационные ресурсы, организованные и проведенные в Азербайджане масштабные международные мероприятия, включая различные форумы, Евровидение, Первые Европейские игры, Исламиада и даже та самая «Формула-1». Это все было важно для того, чтобы мир лучше узнал Азербайджан и прислушивался к его слову. Азербайджан смог, - и это тоже было важно, - первым среди бывших советских республик избраться в качестве непостоянного члена Совета безопасности ООН. Он заключил с десятком государств Европы соглашения о стратегическом партнерстве, выстроил союзнические отношения с Турцией, смог выстроить правильные взаимоотношения с Москвой, в результате чего без ущерба для нашего суверенитета мы смогли в значительной степени нейтрализовать в России антиазербайджанские силы – армянских лоббистов, которые все время подталкивали Россию к вражде с Азербайджаном. Все это было очень и очень важно для того, чтобы подготовиться к необходимому решительному военному освобождению азербайджанских территорий», - указал политолог.

Здесь он напомнил, что очередная армянская провокация в Товузе в июле 2020 года показала, что азербайджанский народ решительно требует использовать силу, чтобы покончить с армянской оккупацией.

«Армия была готова, политическое руководство было готово, дипломатическая среда была на стороне Азербайджана подготовлена, и Президент, взяв ответственность на себя, дал команду войскам освободить азербайджанские территории от оккупантов. И в ходе войны все военные, политические решения принимал Верховный главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев. Одновременно все политические, дипломатические вопросы также были замкнуты на нем. Он либо лично по телефону вел диалог с мировыми лидерами, либо направлял азербайджанскую дипломатию в переговорных процессах, которые происходили. Как известно, глава МИД Азербайджана встречался и на московской, и на европейской, и на американской площадках.

Но мало иметь стратегию для входа в военный конфликт, надо ведь иметь стратегию и по выходу из него. И Президент Ильхам Алиев четко и конкретно обозначил стратегию остановки войны и выхода из военных действий. Это было требование графика вывода армянских вооруженных сил с территории Азербайджана. Ильхам Алиев каждый раз этот вопрос ставил, и у нас в соответствии с международным правом было полное право требовать этого. Данное требование постоянно лежало на столе и, безусловно, в конце концов оно было принято армянской стороной, когда провалились попытки ее лоббистов протащить через Совет безопасности ООН несправедливую резолюцию против Азербайджана», - сказал депутат.

«В конечном итоге инициативу взял на себя российский лидер Владимир Путин, а армянское руководство, допускавшее один за другим промахи как на поле битвы, так и на дипломатическом поприще, упуская возможность остановить войну на более мягких для себя условиях, фактически провалилось настолько, что азербайджанские войска стояли уже на входе в Ханкенди, и остатки вооруженных сил Армении, которые уже не имели ни боеприпасов, ни воли к сопротивлению, ожидала позорная капитуляция и участь военнопленных. При содействии президента России было подписано трехстороннее заявление, которое положило конец военным действиям, и открылась новая страница - это дипломатические усилия по окончательному завершению армяно-азербайджанского противостояния», - сказал депутат. Он отметил, что в настоящее время идет работа над нормализацией отношений посредством заключения мирного договора между Баку и Иреваном, делимитации азербайджано-армянской границы и открытия коммуникаций.

«Не могу не отметить и такой момент, что именно Ильхам Алиев взял на себя основную миссию в ведении информационной войны, в противодействии враждебной Азербайджану пропаганде, которая была организована в мире. И понятно, что когда руководитель страны как Верховный главнокомандующий держит руку на пульсе военных действий, он в то же время находил всегда время не только для того, чтобы направлять азербайджанскую дипломатию, но и практически ежедневно принимать представителей ведущих мировых информационных ресурсов, чтобы голос Азербайджана был услышан в мире. Понятное дело, когда дает интервью глава государства, оно попадает в прайм-тайм телевидения, радио и электронных СМИ. Я думаю, что порядка трех десятков интервью, которые дал Президент Ильхам Алиев, конечно же, способствовали тому, что враждебное отношение к Азербайджану и пропаганда против него в существенной степени были нейтрализованы. А вслед за Президентом в этот пролом во враждебной пропагандистской стене устремились с нашей стороны и другие политики, информационные ресурсы, лидеры общественного мнения. В том числе и мне самому довелось, помимо того, что я чуть ли не ежедневно выходил на местные телеканалы и информационные ресурсы, дать около 20-30 интервью иностранным СМИ, включая грузинские, израильские, украинские, российские, латвийские, британские, американские медиа. Посредством СМИ мне удалось доносить правду о конфликте, о войне, которую Азербайджан вынужденно вел для освобождение своих земель в соответствии с четырьмя резолюциями Совета безопасности ООН, чтобы эта правда была бы услышана. Так что, можно сказать, что Президент Ильхам Алиев - архитектор нашей Победы, главнокомандующий нашей Победы и осуществлял полное руководство не только военными, но и дипломатическими нашими усилиями и усилиями в информационном пространстве. Поэтому я думаю, что, поздравляя Азербайджан с этой Победой, мы всегда должны помнить, кто нас к этой Победе вел и отдавать ему должное», - подытожил Р.Мусабеков.

Поделиться:
1695

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV