Севиндж Фаталиева: Принятая в Сенате Франции антиазербайджанская резолюция совершенно предвзятая и необъективная | 1news.az | Новости
Мнение

Севиндж Фаталиева: Принятая в Сенате Франции антиазербайджанская резолюция совершенно предвзятая и необъективная

First News Media10:38 - 17 / 11 / 2022
Севиндж Фаталиева: Принятая в Сенате Франции антиазербайджанская резолюция совершенно предвзятая и необъективная

«Принятая в Сенате Франции антиазербайджанская резолюция совершенно предвзятая и необъективная. Принятие этого документа обусловлено интересами руководства Франции, в том числе членов парламента».

Об этом заявила заместитель председателя парламентского комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Севиндж Фаталиева.

Депутат отметила, что во Франции очень активны и политизированы армянская диаспора и лобби. Поэтому французские парламентарии приняли такую резолюцию, чтобы заработать голоса проживающих в этой стране армян. То есть, это - решение, рассчитанное на внутреннюю аудиторию.

По мнению депутата, лица в политической элите Франции, преследующие собственные интересы, забывают, что у Франции тоже имеются национальные и глобальные интересы, и необходимо этим интересам служить. Однако принятая в Сенате резолюция наносит вред азербайджано-французским отношениям.

Севиндж Фаталиева отметила, что возросшая в последнее время риторика французского руководства наносит удар по интересам государства: «Признание этой позиционирующей себя «колыбелью демократии», входящей в число сопредседателей Минской группы ОБСЕ страной Армении другом и союзником, оказание поддержки Армении в первую очередь бьет по самой Франции. Нам известно, что Франция никогда не занимала справедливую позицию как страна-сопредседатель. Весь мир является свидетелем вандализма, совершенного Арменией на оккупированных 30 лет азербайджанских землях. Но Франция ни разу не призвала Армению положить конец захватнической политике, не потребовала исполнения соответствующих резолюций Совбеза ООН. Наоборот, когда Азербайджан в ходе 44-дневной Отечественной войны освободил свои земли, выполнив резолюции СБ ООН, Франция откровенно поддержала Армению. Можно сказать, что тогда Франция показала истинное лицо. И при нынешних условиях эта позиция Франции, принятая Сенатом резолюция наносят вред нормализации между Азербайджаном и Арменией. В то же время, приняв этот документ, представляющий собой неуважение к международному праву, Франция не может быть посредником в процессе нормализации».

Депутат также отметила, что президент Франции Эммануэль Макрон пытается выставить себя поборником мира: «Например, он пытается, посредничать между Украиной и Россией и одновременно придерживается позиции, препятствующей нормализации между Азербайджаном и Арменией. Очевидно, у него много личных амбиций, поэтому он прибегает к таким популистским шагам и играм».

Севиндж Фаталиева также коснулась прекращения деятельности Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в качестве посла доброй воли ЮНЕСКО. Она отметила, что этот шаг Мехрибан Алиевой - верный и идеальный дипломатический шаг:

«В письме гендиректору ЮНЕСКО Мехрибан Алиева говорит о приверженности идеям и ценностям организации. Прекращение ею деятельности в качестве посла доброй воли - не шаг против организации. Известно, что секретариатом ЮНЕСКО руководит представитель Франции. После избрания французского представителя на эту должность Франция вовлекла в ЮНЕСКО свою команду из МИД. В ЮНЕСКО представлены 193 страны-члена, и Азербайджан тесно сотрудничает с этими странами. Но Франция пытается распространить свое влияние на эту организацию. ЮНЕСКО всегда поддерживала инициативы Азербайджана, в организации много тех, кто поддерживает нашу страну. Азербайджан завоевал достаточный авторитет в ЮНЕСКО и как председатель Движения неприсоединения. Но сегодня нахождение организации под влиянием Франции недопустимо.

Азербайджан неоднократно обращался к ЮНЕСКО с просьбой направить миссию на освобожденные от оккупации территории. Но секретариат организации, состоящий из представителей Франции, препятствует отправке этой миссии. Думаю, что до сих пор в ЮНЕСКО не было такого активного посла доброй воли, как Мехрибан Алиева. Мехрибан ханум очень успешно работала в этой сфере. Я думаю, что проиграет ЮНЕСКО. В то же время должность генерального секретаря организации недолговечна, и, в соответствии с процедурой, через некоторое время он будет заменен новым человеком. Недавнее избрание Азербайджана в Исполнительный совет организации, являющийся высшим органом организации и состоящий из 58 государств-членов, принятие в нем документа, связанного с «Бакинским процессом», свидетельствует об авторитете нашей страны».

Поделиться:
1486

Последние новости

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00
Все новости

1news TV