Без единого выстрела, без единого шехида. Азербайджан отмечает вторую годовщину деоккупации Лачинского района | 1news.az | Новости
Политика

Без единого выстрела, без единого шехида. Азербайджан отмечает вторую годовщину деоккупации Лачинского района

Фарида Багирова09:00 - 01 / 12 / 2022
Без единого выстрела, без единого шехида. Азербайджан отмечает вторую годовщину деоккупации Лачинского района

Сегодня, 1 декабря Азербайджан отмечает вторую годовщину освобождения от оккупации Лачинского района.

Благодаря победному маршу Азербайджанской армии, и принципиальности, железной воле, дипломатическому мастерству Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, 10 ноября 2020 года страна-агрессор Армения была вынуждена подписать акт о капитуляции.

В соответствии с Трехсторонним заявлением, подписанным президентами Азербайджана, России и премьер-министром Армении, Лачинский район был освобожден от оккупации политическим путем и перешел под контроль Азербайджана.

Согласно этому же документу, на второй год после окончания Отечественной войны, 26 августа 2022 года, Азербайджан вернул под законный контроль город Лачин, и села Забух и Сус Лачинского района. Армяне, которые в период оккупации были незаконно переселены сюда, большей частью, с Ближнего Востока, покинули эти места.

Таким образом, Азербайджан восстановил верховенство международного права и историческую справедливость.

Площадь Лачинского района составляет 1883 кв км. Расположенный на юго-западе Азербайджана, на Малом Кавказе, район граничит на севере с Кяльбаджарским районом, на юге – с Губадлинским, на востоке – с Ходжалинским, Шушинским и Ходжавендским районами, а на западе с Арменией.

Лачинский район был оккупирован 18 мая 1992 года. Оккупация района, обладающего важным геостратегическим значением, фактически создала географическую связь между Арменией и Карабахом.

Большая часть вражеских сил, оккупировавших район, вошла через Лачинский коридор. В результате оккупации население Лачинского района подверглось жестокой этнической чистке, более 300 военных и мирных жителей были убиты и пропали без вести.

Армения, грубо нарушая международное право, в том числе свои обязательства по Женевским конвенциям, долгие годы осуществляла незаконную деятельность в Лачинском районе: расхищала природные ресурсы, осуществляла незаконные инфраструктурные изменения, меняла географические названия, а также проводила целенаправленную политику расселения в попытке изменить демографический состав региона.

Сегодня Лачинский район, освобожденный от оккупации без единого выстрела, поднимается из руин.

По поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева здесь строятся новые автодороги, жизненно необходимая инфраструктура, предпринимаются меры по превращению района в зону «зеленой энергии».

Возрождаясь, Лачинский район не просто восстанавливает свой прежний облик, он становится краше прежнего.

Годы тоски остались позади, Азербайджан воссоединился с прекрасным Лачином. Сегодня над ним гордо реет, и вечно будет развеваться государственный флаг Азербайджана.

Поделиться:
1060

Последние новости

МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04
Все новости

1news TV