Посол Нидерландов вызвана в МИД Азербайджана | 1news.az | Новости
Политика

Посол Нидерландов вызвана в МИД Азербайджана

First News Media13:55 - 25 / 11 / 2022
Посол Нидерландов вызвана в МИД Азербайджана

Сегодня, 25 ноября, посол Нидерландов в Азербайджане Паулин Эйзема была приглашена в Министерство иностранных дел АР.

Об этом говорится в сообщении азербайджанского внешнеполитического ведомства.

До сведения посла было доведено недовольство письмом вице-премьера Королевства Нидерландов, министра иностранных дел Вопке Хукстры, направленным парламенту страны 23 ноября, в котором содержатся обвинения в якобы совершении Вооруженными силами Азербайджана военных преступлений.

На встрече было отмечено, что Вооруженные силы Армении со времен Первой Карабахской войны не только совершили беспрецедентные массовые убийства азербайджанских военнослужащих и гражданских лиц, но и то, что за одну ночь 26 февраля 1992 года в городе Ходжалы с особой жестокостью были убиты 613 мирных жителей, а о судьбе около 4 000 азербайджанцев до сих пор ничего не известно. В октябре 2020 года гражданское население азербайджанских городов Гянджа, Барда, Мингячевир подверглось ракетному обстрелу армянскими ВС.

Было отмечено, что минная угроза, вызванная Арменией, как в прошлом, так и сегодня продолжает представлять серьезную опасность для жизни людей в регионе. 268 наших граждан, большинство из которых являются гражданскими лицами, стали жертвами мин после окончания Отечественной войны 2020 года.

Посол Нидерландов была проинформирована о том, что факт производства в Армении мин в 2021 году, обнаруженных на территории Азербайджана, является наглядным примером того, как Армения продолжает военные преступления против азербайджанцев, закладывая новые мины.

Было подчеркнуто, что правительство Армении до сих пор не предприняло никаких практических мер по привлечению к ответственности виновных в совершении данных преступлений. Была подчеркнута необходимость справедливой международной оценки преступлений, совершенных ВС Армении, и оказания давления в этом направлении на РА.

В отличие от Армении, Азербайджан серьезно относится к своим международным обязательствам и обвинения в преступлениях, совершенных в ходе военных операций, расследуются соответствующими государственными структурами. Было доведено до сведения, что 17 сентября 2022 года Военная прокуратура Азербайджана объявила о начале комплексного расследования с целью установления подлинности видео, распространенных в социальных сетях, а также времени и места, где были сделаны кадры, личности военнослужащих.

Посол Нидерландов сообщила, что передаст по назначению обращение азербайджанской стороны.

Поделиться:
2308

Последние новости

Ильхам Алиев примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:33Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21
Все новости

1news TV