Высокие отношения: Азербайджан и Турция - дружба и братство навеки | 1news.az | Новости
Точка зрения

Высокие отношения: Азербайджан и Турция - дружба и братство навеки

First News Media16:10 - 26 / 11 / 2022
Высокие отношения: Азербайджан и Турция - дружба и братство навеки

Азербайджан высоко ценит и дорожит отношениями с братской Турцией.

Сегодня Азербайджан, освободив ранее захваченные территории от армянских оккупантов, обладает правом называться победителем, становится значимым региональным игроком. А тесные связи с Турцией только усиливают авторитет республики и создают более широкие возможности для экономических и политических маневров.

Турция за последние годы стала одним из самых могущественных государств. Страна стремительно развивается, а благодаря твердой, решительной и выверенной политической линии руководства пользуется незыблемым уважением и авторитетом на международной арене. Несомненно, Турция сумела добиться существенных успехов в политической, экономической, военной, технологической и других сферах, встав в один ряд с передовыми странами мира.

Особо стоит подчеркнуть роль Турецкого государства с точки зрения не только установления мира в регионе, но и в разных уголках планеты, где происходят конфликты, наблюдается напряженность. Одним словом, Турция служит во имя обеспечения стабильности, безопасности и справедливости.

Справедливо было бы отметить, что выстроенные на дружбе, братстве и солидарности отношения между Азербайджаном и Турцией сегодня не имеют аналогов в мире. Сегодняшний высокий уровень отношений является результатом духовного наследия предков, которое всегда было и будет ориентиром для народов Азербайджана и Турции.

В Азербайджане на разных уровнях, в том числе на самом высоком, всегда отмечается особое значение, которое придается отношениям с Турцией. Глава Азербайджанского государства Ильхам Алиев неоднократно подчеркивал, что в АР всегда высоко ценят и никогда не забывают, что братская Турция была опорой для нас в самые важные моменты истории, особенно в период Второй Карабахской войны.

На тему азербайджано-турецкого братства высказался Президент Азербайджана И.Алиев: «Мы всегда рядом друг с другом, как в хорошие, так и в тяжелые дни, должны сделать и сделаем так, чтобы впереди были только хорошие дни. Турецко-азербайджанское братство, единство являются главным путеводителем для наших народов, это очень важный фактор и для региона, для мира, фактор безопасности, стабильности.

Чем увереннее Турция и Азербайджан шагают рядом, тем прочнее будет мир в нашем регионе. Мы и весь мир увидели это во время Второй Карабахской войны. Турция была рядом с нами. В первые часы войны мой дорогой брат, уважаемый Президент Реджеп Тайип Эрдоган сказал: «Азербайджан не одинок, Турция находится рядом с ним», что придало нам дополнительные силы, дух, уверенность. Азербайджанский народ никогда этого не забудет. […] Я неоднократно говорил, что растущая мощь Турции усиливает нас, и мы, придавая друг другу силы, превратились в силовой центр в мировом масштабе».

Сегодня Азербайджан прилагает все усилия и возможности для восстановления и реконструкции Карабахского и Восточно-Зангезурского регионов. И в этом направлении Турция оказывает значительную поддержку Азербайджану. Так, участие президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в церемониях открытия Физулинского и Зангиланского международных аэропортов, а также закладки фундамента ряда других важных инфраструктурных проектов являются ярким тому подтверждением.

Но все же двусторонние связи переросли в ранг союзнических после подписания Шушинской декларации в июне 2021 года.

Читайте по теме:

Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган подписали Шушинскую декларацию о союзнических отношениях между Азербайджаном и Турцией - ФОТО - ВИДЕО

«Одна нация, два государства». Шушинская декларация - вершина союзничества Азербайджана и Турции

Таким образом, два государства – Турция и Азербайджан укрепили свои связи во всех сферах жизни - в политической, экономической, энергетической, транспортной, культурной, образовательной, военной и других областях. Данный документ расширяя и углубляя отношения, определяет дальнейшие направления двустороннего сотрудничества.

В целом азербайджано-турецкое сотрудничество является гарантией стабильности в регионе.

Азербайджанский лидер в заявлении для печати после завершения встречи один на один с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом 20 октября в городе Джебраил сказал: «Турецко-азербайджанское единство одержало очередную победу. Сегодня в восстанавливаемых Карабахе и Зангезуре мы вновь видим турецко-азербайджанское единство. Проводится широкомасштабная восстановительная и созидательная работа».

По его словам, такое могущественное государство, как Турция, является братской страной, и это большое счастье для Азербайджана: «Вторая Карабахская война, поствоенный период еще более укрепили это единство».

Эрдоган же в своем заявлении отметил: «Разрушенные до основания регионы в настоящее время при лидерстве моего брата Ильхама Алиева вновь возрождаются огромными усилиями, невероятным стремлением к развитию, которые редко встретишь в мире. Строится новый Азербайджан с мостами, железными и автомобильными дорогами, магистралями. Сегодня мы видим, переживаем это. Мы говорим об этом не понаслышке, мы видим это собственными глазами. Благодаря совместным действиям, предпринимаемым здесь всей командой, конечно, во главе с моим братом Ильхамом Алиевым, благодаря проводимой работе Азербайджан за столь короткий срок, как говорится, восстает из пепла».

Азербайджан и Турция поддерживали друг друга в самые судьбоносные периоды истории для обоих народов. Сегодня взаимодействие упрочняется на базе единства и солидарности.

Любой актор, преследующий свои интересы в регионе, должен рассматривать турецко-азербайджанское единство как важный региональный фактор, поскольку две страны все больше усиливаются, когда объединяют имеющийся у них потенциал. Надо сказать, что данная мощь будет только множиться, потому как потенциал как Азербайджана, так и Турции постоянно увеличивается.

На эту тему И.Алиев высказался следующим образом: «Турция и Азербайджан официально стали союзниками. Стали союзниками во всех сферах, что является серьезным достижением для наших народов, в то же время это – серьезный месседж региону и миру, потому что турецко-азербайджанское единство является очень важным фактором в регионе. Это – фактор мира и стабильности. В то же время, если кто-то вновь попытается предпринять несправедливые действия против нас, то, конечно, должен серьезно учесть этот фактор».

Надо сказать, что особое внимание в этом контексте привлекает военное сотрудничество с Турцией, в рамках которого только за последний год было проведено свыше 10 совместных военных учений.

«Вместе мы сильнее, чем врозь. Потенциалы наших стран растут. Не только в экономической и промышленной областях, но и в военной. Сегодняшний мир показывает, что это фактор номер один для любой страны. Мы понимаем, что, если у страны нет сильных вооруженных сил, то она может об этом горько пожалеть. Инвестиции в инфраструктуру обороны, совместные военные учения – к слову, в течение года мы провели с Турцией более десяти совместных военных учений как в Турции, так и в Азербайджане. Повторю, это важный фактор региональной стабильности и нашей безопасности. Все те, кто замышляют враждебные планы против Азербайджана и Турции должны знать, что турецкая армия является не только армией Турции, а нашей тоже, и наоборот, - наша армия является и армией Турции. И все те, кто планирует провокации на наших границах, пытаясь запугать нас, не должны забывать об этом», - об этом заявил И.Алиев 25 ноября на международной конференции «Вдоль Среднего коридора: геополитика, безопасность и экономика».

Читайте по теме:

Президент: Наше сотрудничество с Турцией будет только укрепляться

Союзнические отношения между Азербайджаном и Турцией, выстроенные совместными усилиями под известным лозунгом «Одна нация - два государства», будут и впредь успешно развиваться по восходящей.

Тамерлан Ибрагимов

Поделиться:
5831

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV