Генсек Федерации дзюдо Азербайджана: Наша задача – как можно раньше гарантировать лицензии на Олимпиаду в Париж | 1news.az | Новости
Спорт

Генсек Федерации дзюдо Азербайджана: Наша задача – как можно раньше гарантировать лицензии на Олимпиаду в Париж

Теймур Максутов13:33 - 28 / 11 / 2022
Генсек Федерации дзюдо Азербайджана: Наша задача – как можно раньше гарантировать лицензии на Олимпиаду в Париж

Сегодня в Баку стартовал семинар Международной федерации дзюдо для азербайджанских судей и тренеров, в котором принимают участие порядка 150 человек.

Журналист 1news.az побывал на семинаре и пообщался с генеральным секретарем федерации Рашадом Расуллу.

- Расскажите, как проходит семинар в Баку?

- Семинар проходит по инициативе Федерации дзюдо Азербайджана. Международная федерация откликнулась на нашу просьбу. Директор Международной федерации по судьям Даниэль Ласкау прибыл в Баку и проводит семинар, который продлится три дня. В мероприятии принимают участие порядка 150 судей и тренеров из Баку и различных регионов страны. Цель семинара – более доступно объяснить правила дзюдо. Участникам на практике показывают, почему в той или иной ситуации принимаются определенные решения. С начала года в дзюдо также были внедрены 12 новых правил. Они были еще раз подробно объяснены. Тренеры, в свою очередь, во время тренировок должны объяснять эти правила спортсменам. Это не последний наш семинар. Мы сотрудничаем с академией Международной федерации дзюдо, и в данный момент 78 наших тренеров сдали теоретические экзамены. С февраля 2023 года в течение двух месяцев они будут сдавать практические экзамены. В зависимости от их итогов они могут получить сертификаты Международной федерации.

- Соревновательный год подходит к концу. Как вы мог ли бы оценить его для азербайджанского дзюдо?

- В целом год можно оценить положительно. С начала года на различных соревнованиях азербайджанские дзюдоисты завоевали 194 медали. На чемпионате Европы среди взрослых взяли одно золото и одну бронзу, на чемпионате мира – две бронзы. Этот результат можно оценить как удовлетворительный. На чемпионате Европы среди юношей было завоевано 3 золота. Среди молодежи – четыре чемпиона. Но на чемпионате мира среди молодежи мы завоевали лишь одну бронзу. Этот результат был оценен как неудачный.

Хотел бы также отметить, что на уровне юношей и молодежи наши ребята отлично выступили в смешанных командных соревнованиях. Это показывает уровень дзюдо в стране.

До конца года нас ждут еще два старта. На турнире «Большого шлема» в Токио (Япония) выступит лишь Лейла Алиева (48 кг), а в Иерусалиме (Израиль) в рейтинговом турнире «Мастерс» примет участие больше дзюдоистов.

В мае 2023 года нас ждет чемпионат мира. Вторая задача – как можно раньше гарантировать лицензии на Олимпиаду в Париж. Отбор будет проходить до 24 июня 2024 года. Но мы стараемся обеспечить лицензии хотя бы до конца 2023 года. Это позволит спокойно готовиться к Олимпиаде.

- В сборную были привлечены иностранные тренеры - Ричард Траутман, а также перфоманс-директор Марк ван дер Хам. Какой эффект это дало?

- Тренеры были привлечены в марте. Работают порядка 7 месяцев. Есть положительные изменения, которые мы видим. Мы также обсуждаем моменты, которые могли бы быть лучше. В целом мы положительно оцениваем их работу. Контракт с ними был подписан до конца олимпийского цикла. После Олимпиады можно будет давать оценку их работе.

Поделиться:
2200

Последние новости

Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44В Джебраильском районе Азербайджана обнаружено около 30 минСегодня, 10:42Звезда сериала «Слово пацана» Сергей Бурунов в Баку – ВИДЕОСегодня, 10:39Четверо человек пострадали в результате ДТП на железнодорожных переездах - ФОТОСегодня, 10:27Шахрияр Мамедъяров поддержал Ниджата Абасова: Ждем от тебя победыСегодня, 10:26TƏBİB обратился к водителям: Уступайте дорогу автомобилям скорой помощи - ВИДЕОСегодня, 09:53В Турции приостанавливается работа приложения ThreadsСегодня, 09:50Украина сорвала соглашение по безопасности в Черном мореСегодня, 09:49Ниджат Абасов проиграл НакамуреСегодня, 09:48США предупредили Израиль, что не будут помогать при ответной атаке на ИранСегодня, 09:37В Австралии человек с ножом напал на епископа во время службы - ВИДЕОСегодня, 09:29В Баку за три месяца в ДТП погибли 33 человекаСегодня, 09:20На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:15Обнародован объем транспортировки нефти по БТДСегодня, 00:08В Тбилиси полиция продолжает задерживать митингующих у здания парламента - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО15 / 04 / 2024, 23:55
Все новости

1news TV