Фархад Мамедов: Возможно ли возобновление монопольного российского посредничества | 1news.az | Новости
Политика

Фархад Мамедов: Возможно ли возобновление монопольного российского посредничества

First News Media13:03 - 29 / 11 / 2022
Фархад Мамедов: Возможно ли возобновление монопольного российского посредничества

Глава Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов на своей странице в Facebook прокомментировал возможную монополию России на посредничество в вопросе нормализации армяно-азербайджанских отношений.

«Прошедшие два года переговоров напомнили события, которые разворачивались на международной арене до, в течение и после 44 дней войны…

До войны первую скрипку в переговорах играла Россия, в период войны активизировались США, даже объявляли о прорыве (скандинавские миротворцы), однако в последний момент Россия возобновила свое участие и после 44-дневной войны имела полную инициативу. Точно так же после определенного периода пассивности и наблюдения, за последний месяц после активности ЕС и США Москва возобновила свое посредничество, используя французскую тупоголовость и активируя свои ресурсы «на земле»…

За эти два года логика российского переговорного процесса нарушена: актуализировался мирный договор, который по задумке Москвы должен был быть в конце процесса. Россия актуализирует тему мирного договора параллельно с темой разблокировки, постепенно выводя разблокировку в приоритет. Президент Азербайджана и премьер Армении после встречи в Сочи также отмечали тему разблокировки.

За эти два года у Азербайджана и Армении в приоритет вышли и другие темы:

- для Азербайджана наряду с мирным договором приоритет - Лачинский коридор и вывод остатков ВС Армении из Карабаха;

- для Армении в приоритет вышла тема границы, отказ от «беспрепятственности» Зангезурского коридора и сохранения в повестке темы «статуса»;

- для самой России приоритетом является сохранение лидерства в переговорах – трехсторонний формат, Зангезурский коридор, при сохранении своей эксклюзивности в Лачинском, продление мандата РМК.

Однако!!!

Время упущено! И следует, как говорил президент России Путин, «идти на компромиссы»…

А на какие компромиссы готова идти Россия, ведь Россия сторона процесса?!

Также следует уже учитывать глубокое вовлечение США, ЕС и Франции в процесс. Неспроста за минувшие три дня в Баку побывали спецпредставители ЕС и США… Даже если Макрон сливает встречу в Брюсселе, остается США и сам Шарль Мишель, который может просто в Тбилиси и организовать встречу.

За последний месяц Россия использовала весь свой потенциал давления как на Армению, так и на Азербайджан. Однако, давление пошло вхолостую, и дало обратный эффект.

- «проект Варданян» в Карабахе ужесточил риторику Баку уже в отношении РМК;

- Армения же слила итоговые документы ОДКБ, фактически саботировав миссию ОДКБ в Армению, и тем самым для армянского общественного мнения «Алибаба и 40 разбойников» из миссии ЕС - это единственная международная реакция…

То есть, России придется учитывать приоритетные ожидания Баку и Иревана, чтобы достичь прорыва с участием России.

Что предложит?!

Мирный договор с четкими формулировками и обязательствами (покрыть тему безопасности на границе)… И это не выработанный в Москве текст договора, и России придется гарантировать проект, который обсуждается в двустороннем формате в тех частях, которые предполагают гарантии «на земле».

Разблокировка с участием России – в качестве гаранта безопасности вдоль коридоров, но никак на въездах и выездах из них…

Южный Кавказ стал одним из самым предсказуемых регионов после войны в Украине и это следует ценить, создавать дополнительные возможности:

- увеличилась торговля со всеми странами региона (🇦🇲 на 75%, 🇦🇿на 30%, 🇬🇪 на 50%);

- рост торгового оборота предполагает нахождение механизмов взаимодействия в финансовом секторе;

- Азербайджан и Армения за эти месяцы не голосовали по резолюциям против России;

- готовы к проектам по транспортным коммуникациям, которые важны для России;

- сотрудничество в энергетической сфере: в Армении - АЭС, с Азербайджаном - газ и возможные инвестиции в России.

Ясно одно, - общественное мнение в Азербайджане нагрето, да и в Армении не тихо… Все эти действия России с РОНК-ами (Русская община бывшего Нагорного Карабаха - ред.), Варданянами, аллеями славы и т.д. имеют обратный эффект, нежели наводят страха…

Иначе изменение ситуации «на земле» изменит конфигурацию, сложившуюся после 44-дневной войны. В результате единственное преимущество присутствия России «на земле» потеряет смысл», - написал Фархад Мамедов.

Поделиться:
861

Последние новости

Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25
Все новости

1news TV