Фархад Мамедов: Москва открыто заявляет, что Карабах — это Азербайджан | 1news.az | Новости
Политика

Фархад Мамедов: Москва открыто заявляет, что Карабах — это Азербайджан

First News Media11:08 - 02 / 12 / 2022
Фархад Мамедов: Москва открыто заявляет, что Карабах — это Азербайджан

Автор: политолог, глава Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов

Источник: Telegram-канал Ф.Мамедова «Мнение ФМ».

После откровений Лаврова в армянских пабликах развернулась острая дискуссия с оскорблениями в адрес Лаврова и Пашиняна.

Но что самое интересное, если в расслабленном состоянии армянские эксперты, тг-каналы и политики рассуждают о праве на самоопределение, то как только обозначается, что Карабах - это Азербайджан, в истерике вспоминают, что «было присоединение к Армении», подтверждая агрессивную сущность армянского государства.

По теме мотивов Лаврова и раздражённости руководства России высказался уважаемый Админ UDudaka. Если коротко, то если Армения признает территориальную целостность Азербайджана, что Москве в этом не нравится?!

Я только хотел бы отметить, что при всей противоречивости позиции России, Москва в своих дипломатических маневрах открыто заявляет, что «Карабах - это Азербайджан», посол РФ посещает Шушу... ясно, что намерения России оставить тему «статуса» будущим поколениям является провокационным и неприемлемым, однако маневр же есть... поэтому Россия на шаг впереди относительно США, Франции, ЕС и она «на земле».

А что Запад?! США?! ЕС?!

Ни одного четкого заявления о принадлежности Карабаха Азербайджану. Послы США и Франции не едут в Шушу. Президент Франции вообще открыто враждует с Азербайджаном. Где маневры, где дипломатия?! Американцы плетутся за французами, хотя могли бы выразится по выступлению Макрона, что оно не к месту... Поэтому США остались вне процесса после 44-дневной войны...

Страх перед Менендесами, Шиффами и прочей мразью в Конгрессе и Сенате США не позволяет США быть проактивными... каждый дипломат знает, что псы армянской диаспоры в США в Конгрессе и Сенате заклюют их и они могут остаться без работы, как это случилось с Метью Брайза. Поэтому американцам не стоит удивляться, если и сейчас они останутся вне игры или будет не так, как они задумали...

Американские дипломаты каждый раз говорят, что они поддерживают страны региона, территориальную целостность и суверенитет, но действуют только тогда, когда это касается Армении, но не Азербайджана. Что стоит тому же Блинкену, Донфрид, Рикеру отметить, что территория Карабаха является признанной территорией Азербайджана, и права и безопасность всего населения региона: как азербайджанского, так и армянского являются важными для США.

Поверьте, это будет ясным и откровенным месседжем. Тем самым, США восстановят свои позиции в Азербайджане, и поддержат Пашиняна в Армении. Но для этого нужна воля, чего мы не наблюдаем.

Пока не будет этого, переговорная платформа США будет только добавочной, альтернативой или, если хотите, раздражителем основной площадки.

Поделиться:
800

Последние новости

В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11
Все новости

1news TV