Авторитет - на плаху, или Чем Франция поплатилась за любовь к «арцаху» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Авторитет - на плаху, или Чем Франция поплатилась за любовь к «арцаху»

Ялчин Алиев18:30 - 05 / 01 / 2023
Авторитет - на плаху, или Чем Франция поплатилась за любовь к «арцаху»

Вот уже 25-й день азербайджанские экоактивисты и члены гражданского общества проводят акцию протеста на Лачинской дороге.

Участники мирной демонстрации требуют положить конец разграблению природных богатств Азербайджана в зоне временного размещения российского миротворческого контингента (РМК), а также допуска на месторождения в этой зоне специалистов азербайджанских госструктур для проведения мониторинга воздействия незаконной добычи полезных ископаемых на окружающую среду.

Абсолютно законная акция азербайджанских НПО, проводимая ими на своей же земле, вызвала раздражение в проармянских кругах различных стран мира и шквал критики со стороны находящихся у них на прикорме западных СМИ, умудрившихся раздуть мирную акцию до масштабов вселенской катастрофы. Пугая мир «гуманитарным кризисом», якобы целенаправленно устроенным властями Азербайджана с целью выдавить армян из Карабаха, они выдают демонстрацию экоактивистов чуть ли не за продолжение «геноцида многострадального армянского народа».

Это притом, что участники акции с первых дней ее проведения провозгласили своей целью добиться прекращения варварской добычи полезных ископаемых и разграбления национальных недр остатками сепаратистского режима, а отнюдь не блокировать мирное армянское население. Некоторые из протестующих даже оставили свои контакты для армянских жителей на случай, если им понадобится экстренная помощь в выезде по Лачинской дороге в Армению и обратно. Мирный характер акции и добрая воля ее участников были наглядно продемонстрированы десятки раз при организации проезда армянских автомобилей скорой помощи и Международного Комитета Красного Креста (МККК), а машин снабжения российских миротворцев проехало и того больше. Да и самим правительством Азербайджана, как и представителями гражданского общества, было заявлено о готовности оперативно обеспечить все гуманитарные потребности, которые может испытывать армянское население. Азербайджану не нужна эскалация напряженности, но определенные круги и даже страны на Западе заинтересованы в представлении происходящего совсем в ином свете.

И дальше всех в этом пошла Франция, инициировав рассмотрение этого вопроса аж в Совете Безопасности ООН.

Следует отметить, что, несмотря на поднятый западными СМИ вселенский вой относительно «гуманитарного кризиса», власти этих стран, за исключением Франции, не торопятся с выводами и уж тем более - с осуждением официального Баку. Потому как азербайджанской стороне за эту акцию неправительственных организаций ни с точки зрения международного права, ни в плане элементарных общечеловеческих норм морали предъявить просто нечего. Ведь в буквальном смысле мы имеем следующее: представители азербайджанского гражданского общества (не военные, не сотрудники госструктур, не представители власти), реализуя свое демократическое право (на свободу собрания и выражения) проводят (не блокируют) на Лачинской дороге (суверенной территории Азербайджана) акцию (мирного характера, без агрессивных призывов, провокаций). Какие претензии могут возникнуть у демократического сообщества в связи с этим?! Ровным счетом никакие. Потому и молчат.

Но не Франция. Когда дело касается армян, французские лидеры (а парламентарии тем паче), отбросив всякие нормы приличия, с воплями базарной бабы бросаются на защиту интересов столь любимого ими «многострадального» народа, не утруждая себя разбором обоснованности и правомерности армянских капризов.

Вот и в Совбезе ООН Франция, где она состоит в постоянных членах, попыталась в прошлом месяце, аккурат под занавес 2022 года, протолкнуть инициированное ею антиазербайджанское заявление в связи с происходящим на Лачинской дороге. Официальный Париж рассчитывал протащить этот предвзятый и не имеющий ничего общего с реальностью документ с прицелом на дальнейшее его превращение в полновесную резолюцию. Но не тут-то было. Усилиями азербайджанской дипломатии потуги французской стороны были сведены к нулю. В результате Парижу пришлось капитулировать, отказавшись от данного документа.

Читайте по теме:

Посол Вагиф Садыгов: Франция проиграла Азербайджану очередную битву в СБ ООН

Так, провал армяно-французской авантюры еще больше повысил предпраздничное настроение в Азербайджане в канун Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года.

Вишенкой на торте стало то, что Азербайджан переиграл Францию в самой высокой общемировой инстанции. В инстанции, в которой она, в отличие от Азербайджана, является одним из пяти постоянных членов. За этот пережитый позор Франции стоит сердечно поблагодарить Армению, поставившую ее в столь незавидное положение.

Хоть армянские СМИ и пытались представить обсуждение в Совбезе ООН ситуации на Лачинской дороге в выгодном для себя свете, в реальности же практически все государства-члены СБ ООН призвали к выполнению обязательств по трехстороннему заявлению, а также к взаимному признанию и уважению суверенитета и территориальной целостности, подтвердив тем самым позицию Азербайджана и не продемонстрировав поддержку провокациям Армении.

Поделиться:
6067

Последние новости

В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40
Все новости

1news TV