Армения меняет позицию: Конструктивизм или новая попытка запутать мирный процесс? | 1news.az | Новости
Мнение

Армения меняет позицию: Конструктивизм или новая попытка запутать мирный процесс?

Ялчин Алиев19:12 - 13 / 01 / 2023
Армения меняет позицию: Конструктивизм или новая попытка запутать мирный процесс?

Армения не будет участвовать в переговорах с Азербайджаном по вопросу открытия Лачинской дороги, «власти Нагорного Карабаха» имеют возможность напрямую вести переговоры с Баку, а Армения поддержит любое решение Карабаха.

Как сообщает 1news.az, об этом в беседе с «Радио Азатутюн» заявил председатель парламента Армении Ален Симонян, отвечая на вопрос о том, как будет решаться вопрос «Лачинского коридора».

Данное высказывание армянского спикера вызывает интерес в том плане, что его уже можно назвать в некотором роде соответствующим позиции Баку по данному вопросу.

Напомним, что ранее Армения, взяв на себя непосильную ношу «гаранта безопасности» сепаратистского образования в Карабахе, то и дело пыталась встрять в любой вопрос, связанный с данным регионом. Метаморфозы в позиции Иревана, отраженные в заявлении Симоняна, налицо.

Конечно, не все еще гладко, особенно в связи с отсылкой на так называемые «власти Нагорного Карабаха», которых Баку таковыми не считает и вести с ними переговоры не собирается. Но в общем заявление можно назвать годным к употреблению.

Своим мнением относительно заявления спикера армянского парламента с 1news.az поделился глава Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов.

«В целом заявление Симоняна укладывается в логику того, что процессы на Лачинской дороге должны решаться между Россией и Азербайджаном. Но вопрос в том, что обязательства, исходящие из трехстороннего заявления, должны рассматриваться целиком и выполняться полностью, а не частично», - заявил Ф.Мамедов.

Он констатировал, что Иреван все еще не выполнил ряд важных обязательств, взятых в рамках трехстороннего заявления лидеров Азербайджана, России и Армении. Это, по его словам, демонстрирует избирательность в подходе Армении к их выполнению.

«В первую очередь, Армения должна вывести остатки вооруженных сил из Карабаха и предоставить беспрепятственную коммуникацию из основной части Азербайджана в Нахчыван», - подчеркнул политолог.

По мнению Ф.Мамедова, такие частично решаемые вопросы и противоречивые заявления, доносящиеся из Иревана, еще больше запутывают ситуацию для самой Армении, «потому что Пашинян двумя сутками ранее говорил о том, что минобороны Армении подписало мандат российских миротворцев вместе с Россией».

«Возникает вопрос, зачем тогда нужно было его подписывать, если это, как теперь вы признаете, не на вашей территории?» - сказал политолог.

Отметим, что в своем интервью Симонян подтвердил высказанные в конце прошлого года главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым слова о том, что представители армянского населения Карабаха находились в непосредственном контакте с азербайджанской стороной. При этом он не стал называть поименно тех, кто общался с представителями Баку. По словам Симоняна, такие контакты были вплоть до первых дней акции на Лачинской дороге представителей гражданского общества Азербайджана.

«До последнего времени я знал, кто говорит и как они говорят. Также была связь с президентом, и есть разные каналы, по которым эти разговоры... не могло не быть. Если я сейчас скажу, что этого не было и никогда не будет, это будет ложью. Понятно, что они каким-то образом разговаривают и общаются», - сказал спикер армянского парламента.

По факту можно сказать, что контакты между властями Азербайджана и армянами Карабаха прекратились после блокирования Лачинской дороги российскими миротворцами. В результате ни азербайджанцы не могут перейти на свою территорию, где проживают их сограждане армянской национальности, ни армяне, запертые в Ханкенди теми же российскими миротворцами, не имеют возможности контактировать с азербайджанцами.

Впрочем, и без миротворцев главари остаточного сепаратистского режима, мягко говоря, не приветствуют установление связей между соплеменниками, которых держат в заложниках, и законной властью Азербайджана. В этой связи может быть неслучайным увольнение на днях лидером сепаратистов Араиком Арутюняном «секретаря совбеза» этого незаконного образования Виталия Баласаняна, который, учитывая безупречное владение азербайджанским языком (как утверждают некоторые источники), и был одним из лиц, контактировавших с представителями Азербайджана. Убрав его, главари террористов – тандем Арутюнян-Варданян – по сути обрубают возможности переговоров в попытке спасти свою шкуру от неминуемой расплаты и продлить еще хоть на какое-то время существование сепаратистского образования.

Однако ход событий в мире в целом и в регионе в частности указывает на то, что развязка близка. По действиям Азербайджана можно понять, что Баку больше не намерен ждать, и все идет к тому, что в течение полугода, максимум года, Карабах полностью перейдет под контроль своего законного хозяина.

Поделиться:
2116

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV