В зеркале Давоса. Азербайджан повышает свой политический авторитет и число экономических партнеров в мире | 1news.az | Новости
Мнение

В зеркале Давоса. Азербайджан повышает свой политический авторитет и число экономических партнеров в мире

Фарида Багирова19:48 - 19 / 01 / 2023
В зеркале Давоса. Азербайджан повышает свой политический авторитет и число экономических партнеров в мире

За всю свою более чем полувековую историю Всемирный экономический форум в Давосе, собирая официальных лиц различных стран, глав крупнейших компаний, известных лиц большого бизнеса, поднимал и искал пути решения актуальных проблем мировой политики и экономики.

В этом году глобальный форум отличился рекордным числом участников, собрав представителей 130 стран мира. В их числе – главы государств и правительств 52 стран и более 2700 влиятельных и авторитетных личностей.

К Азербайджану на этой влиятельной площадке всегда приковано особое внимание, усиливающееся по мере роста авторитета нашей страны на фоне новой архитектуры международной безопасности. В том числе, энергетической безопасности, проблемы которой в свете сегодняшних процессов, вызовов и угроз вышли на первый план мировой повестки.

Президент Ильхам Алиев принимает участие во Всемирном экономическом форуме в 15-й раз. Выступления и месседжи главы Азербайджанского государства неизменно находятся в центре внимания прибывшей в Давос мировой политической и экономической элиты.

На этот раз Президент Ильхам Алиев, выступая на панельном заседании на тему «Евразийский Средний коридор: от пути до магистрали» в рамках Всемирного экономического форума, акцентировал внимание на транспортной инфраструктуре Азербайджана. Он заявил, что Азербайджан поддерживает отличные отношения со своими соседями с запада - с Грузией и Турцией, с востока - с Центральной Азией.

«В качестве естественного географического моста за последние годы мы вложили крупные инвестиции в транспортную инфраструктуру. Фактически все необходимые инфраструктурные объекты в Азербайджане готовы принимать больше грузов», - отметил глава государства.

Президент Ильхам Алиев в рамках Давосского форума также принял участие в заседании круглого стола на тему «Направление новых энергетических реалий».

Нынешний форум, как и все предыдущие, также запомнился переговорами азербайджанского лидера на полях всемирной экономической площадки, инициатором которых, как правило, выступает противоположная сторона. В Давосе азербайджанский лидер встретился со своими зарубежными коллегами, с руководителями глобальных компаний, первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), исполнительным директором Программы ООН по населенным пунктам (UN – HABITAT).

В ходе этих встреч Президент Ильхам Алиев привлек внимание собеседников к ситуации в регионе. Сегодня это – процесс нормализации армяно-азербайджанских отношений, деструктивная позиция Армении, ее попытки под различными предлогами сорвать переговорный процесс в целях торпедировать подписание мирного договора.

Президент Ильхам Алиев на проведенных встречах рассказал о ситуации, сложившейся вокруг Лачинской дороги, в частности, о мирной акции протеста против разграбления природных ресурсов Азербайджана в зоне временной ответственности российского миротворческого контингента. Глава государства констатировал, что Армения занимается манипулированием событиями на Лачинской дороге с целью ввести в заблуждение международное сообщество и на основе ложной информации утверждает, что дорога якобы закрыта.

Президент Ильхам Алиев отметил, что дорога открыта для проезда гражданских лиц и грузов гражданского назначения, также обеспечивается свободное движение гуманитарных грузов по линии Международного Комитета Красного Креста. Президент Ильхам Алиев довел до внимания важность прекращения незаконной эксплуатации природных ресурсов Азербайджана на территориях, где временно размещены российские миротворческие силы, и вывода с территории криминальных элементов.

Президент Азербайджана подчеркнул, что армянская сторона уже более двух лет использует Лачинскую дорогу для перевозки мин, боеприпасов и личного состава.

На встречах в Давосе также состоялся обмен мнениями об отношениях между Азербайджаном и Европейским Союзом. Была отмечена важность трехстороннего формата Европейский Союз-Азербайджан-Армения, организованного при поддержке президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля, с точки зрения продвижения мирной повестки дня между Азербайджаном и Арменией.

Во время бесед была подчеркнута важная роль Азербайджана в энергетической безопасности Европы, отмечалось, что возможности Азербайджана, как страны–потенциального экспортера электроэнергии в страны ЕС, возрастут. В этом контексте было отмечено значение Соглашения между Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией о развитии и передаче зеленой энергии, подписанного в декабре прошлого года в Бухаресте.

На встречах говорилось также о значимой роли Азербайджана, как страны, расположенной в Среднем коридоре, в осуществлении важных транспортных перевозок между Центральной Азией и Европейским Союзом. Кроме того, была высоко оценена роль Азербайджана в обеспечении потребностей Европы в газе.

Интересно и то, что в мире отмечают достижения Азербайджана в сферах вне энергетической. Исполнительный директор Программы ООН по населенным пунктам (UN – HABITAT) Маймуна Мохд Шариф в ходе встречи с главой государства подчеркнула, что Азербайджан добился прекрасных результатов в области устойчивого городского планирования. Она отметила, что опыт Азербайджана в области городского планирования представляет интерес и для стран мира.

На встрече с основателем и председателем компании Adani Group Гаутамом Адани было подчеркнуто, что Азербайджан является инициатором коридоров Восток-Запад и Север-Юг и одним из основных транспортно-логистических узлов, в этом контексте обсуждены перспективы сотрудничества. Также в контексте транспортного коридора Восток-Запад было отмечено особое значение Среднего коридора, проходящего через территорию Азербайджана.

Гаутам Адани сообщил, что компания обладает богатым опытом в области управления портами в Индии и различных регионах мира, транспорта и перевозок, выступает с прямыми инвестициями в данной сфере в ряде стран. В ходе беседы состоялся обмен мнениями о привлекательности Азербайджана для прямых иностранных инвестиций, развитии экономики страны и перспективах сотрудничества в этой связи с Adani Group в нефтехимической, горной, металлургической промышленности и других сферах, представляющих взаимный интерес.

Безусловно, число и содержание встреч главы государства в Давосе свидетельствуют о неугасающем интересе в мире к Азербайджану, к сотрудничеству с ним, о доверии и уважении лично к Президенту Ильхаму Алиеву.

С другой стороны, это очередное доказательство инвестиционной привлекательности Азербайджана, того, что политическая и экономическая стабильность, грамотная инвестиционная политика, благоприятная деловая среда способны обеспечить реализацию любого проекта.

За всем этим стоит политика главы государства, которая поступательно повышает авторитет Азербайджана на мировой арене и увеличивает количество экономических партнеров страны.

Поделиться:
2018

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV