Община Западного Азербайджана намерена начать контакты с правительством Армении | 1news.az | Новости
Политика

Община Западного Азербайджана намерена начать контакты с правительством Армении

First News Media20:15 - 26 / 01 / 2023
Община Западного Азербайджана намерена начать контакты с правительством Армении

Община начнет взаимодействовать с правительствами Азербайджанской Республики, Республики Армения, государствами, являющимися постоянными членами Совета Безопасности ООН, странами региона и другими соответствующими организациями для формирования международно-правовых рамок возвращения.

Как сообщает Trend, об этом говорится в концепции "Возвращения" в Западный Азербайджан.

Отмечено, что первостепенной задачей является внесение в повестку дня международного сообщества изгнание азербайджанцев с территории современной Армении как беспрецедентной несправедливости, обеспечение признания продолжения этой ситуации как угрозы международному миру и безопасности, а также достижение юридически обязательных решений и соглашений с соответствующим механизмом верификации и гарантий, обеспечивающих право азербайджанцев на возвращение для установления устойчивого мира и справедливости. С этой целью Община будет пытаться, чтобы создание условий для возвращения азербайджанцев, изгнанных из Западного Азербайджана, было отражено как обязательство Армении в мирном договоре между Азербайджаном и Арменией.

Отметим, что на заключительном заседании Наблюдательного совета общины Западного Азербайджана была принята концепция "Возвращения".

Поделиться:
1135

Последние новости

Нетаньяху отложил принятие закона о судебной реформе до летаСегодня, 19:52Из Парижа получены копии рукописей дастанов «Асли и Керем» и «Ашуг Гариб» - ФОТОСегодня, 19:35Федерация футбола Швеции: Мы не допустим никаких провокаций в игре с АзербайджаномСегодня, 19:15Байден направил письмо Ильхаму Алиеву по случаю праздника НоврузСегодня, 19:08Продлен срок выплаты надбавок к зарплате задействованных в борьбе с COVID-19 медиковСегодня, 18:55Илон Маск назначил на новую должность главу Starlink AzerbaijanСегодня, 18:40Посла Франции вызвали в МИД ТурцииСегодня, 18:25Азербайджанские гимнастки завоевали на международном турнире 9 золотых медалей - ФОТОСегодня, 18:10Лувр приостановил работу из-за забастовки сотрудниковСегодня, 18:01К карабахским армянам: Хочешь остаться в Карабахе? – Реинтегрируйся в Азербайджан!Сегодня, 17:36Представитель ЕС пригрозил последствиями на размещение РФ ядерного оружия в БеларусиСегодня, 17:31«Не хочешь – заставим». Баку принудит Армению к полному исполнению Трехстороннего соглашенияСегодня, 17:28Эмин Агаларов показал подросшую дочь Афину - ФОТОСегодня, 17:25Завтра в Баку усилится ветерСегодня, 17:15В Азербайджане использовано более 13,9 млн доз вакцин от коронавирусаСегодня, 17:06Златан Ибрагимович может не сыграть против АзербайджанаСегодня, 16:57Названо число активных больных COVID-19 в АзербайджанеСегодня, 16:54Galaxy S23 Ultra занял первое место в рейтингах 7 Ассоциаций потребителей Европейского СоюзаСегодня, 16:40Скончался офицер Госпогранслужбы АзербайджанаСегодня, 16:32Первый урок прошел в школе села Талыш – ФОТОСегодня, 16:07
Все новости

1news TV