Посол Азербайджана в Риме разъяснил итальянской общественности ситуацию на Лачинской дороге | 1news.az | Новости
Общество

Посол Азербайджана в Риме разъяснил итальянской общественности ситуацию на Лачинской дороге

Фарида Багирова17:46 - 02 / 02 / 2023
Посол Азербайджана в Риме разъяснил итальянской общественности ситуацию на Лачинской дороге

Посол Азербайджана в Италии Рашад Асланов разъяснил позицию Баку по ситуации на Лачинской дороге в своем письме в одно из наиболее популярных итальянских изданий.

Газета Repubblica опубликовала письмо посла Азербайджана в ответ на свою статью от 24 января «Нагорный Карабах, тысячи армян переживают серьезный гуманитарный кризис из-за перекрытия Лачинского коридора», в которой сложившаяся ситуация преподнесена в искаженном виде.

Азербайджанский дипломат с сожалением заметил, что данная статья стала очередной в серии фейковых материалов и клеветнических кампаний последних недель против Азербайджана.

Так, статья в газете начинается с информации о «конфликте и все более усложняющемся» мирном процессе между Арменией и Азербайджаном». В ней игнорируется тот факт, что Отечественная война осени 2020 года, в результате которой территории Азербайджана были освобождены от почти 30-летней армянской оккупации, положила конец армяно-азербайджанскому конфликту. Трехстороннее заявление от 10 ноября 2020 года, подписанное лидерами Азербайджана, Армении и России, заложило основу для процесса, который должен был привести к нормализации ситуации в регионе.

Далее в статье говорится: «Баку утверждает, что Нагорный Карабах является частью Азербайджана». Однако издание упускает тот факт, что принадлежность Карабаха Азербайджану подтверждается международными документами, в том числе, четырьмя резолюциями Совета Безопасности ООН, а также историей, топонимами и культурой региона. Посол напоминает, что кроме того, Азербайджан и Армения официально признали территориальную целостность и суверенитет друг друга в совместных декларациях, принятых в Праге и Сочи в 2022 году.

Что касается событий последних недель, то Трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года установлено, что Лачинская дорога может использоваться только в гуманитарных целях. Следовательно, положения Заявления нарушает не Азербайджан, а Армения, которая в течение последних двух лет использовала эту дорогу для незаконной перевозки своих вооруженных сил и противопехотных мин.

В этом контексте посол напомнил, что с августа 2022 года в Лачинском и Кяльбаджарском районах Азербайджана было обнаружено более 2700 мин армянского производства 2021 года. Эти мины, в грубое нарушение Трехстороннего заявления, были незаконно ввезены армянской стороной на территорию Азербайджана через Лачинскую дорогу, отмечается в письме посла. Он напомнил о многочисленных жертвах взрывов мин в Азербайджане.

В письме также привлекается внимание к факту незаконного вывоза ресурсов с месторождений полезных ископаемых на территории Азербайджана, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент (РМК).

Возвращаясь к теме Лачинской дороги, дипломат подчеркнул, что вопреки утверждениям армянской стороны, с азербайджанской стороны нет никакой блокады, соответственно, нет никакого «гуманитарного кризиса» в зоне временного размещения РМК.

С 12 декабря азербайджанские экоактивисты проводят мирную акцию на дороге Лачин–Ханкенди в знак протеста против незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в зоне временного размещения РМК и связанных с этим экологических последствий. По данным суточного мониторинга на трассе Ханкенди-Лачин с 12 декабря 2022-го по 15 января 2023 года по дороге беспрепятственно проехало более 1200 автомобилей. Это подтверждают видеокадры, распространенные в открытых источниках. Ежедневно по дороге в обоих направлениях проезжает в среднем 30 автомобилей.

Фактически ни одному местному жителю не помешали проехать по этой дороге. Транспортные средства Международного комитета Красного Креста осуществляли эвакуацию пациентов и перевозку медикаментов и продуктов питания.

Однако в Азербайджане не скрывают своей обеспокоенности тем, что некоторые лица, выдающие себя за представителей местных армян, намеренно препятствуют жителям пользоваться дорогой, с единственной целью - драматизировать ситуацию. Именно армянская сторона и остатки незаконного режима на территории Азербайджана препятствуют перемещению жителей, подчеркнул посол Азербайджана в Риме.

«Что касается решения Совета ЕС о создании гражданской миссии в Армении, то мы по-прежнему придерживаемся твердой позиции, что это взаимодействие не должно использоваться для срыва процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, в том числе в контексте делимитации границ, которая должна быть осуществлена исключительно на двусторонней основе, - отмечается в письме азербайджанского дипломата. - Необходимо, чтобы развертывание миссии Евросоюза в Армении учитывало законные интересы Азербайджана, и чтобы участие ЕС осуществлялось так, чтобы не было подорвано взаимное доверие».

«Азербайджанская сторона рассчитывает, что в процессе обсуждения миссии ЕС будет проявлена ​​максимальная осторожность для извлечения необходимых уроков из прошлого опыта. Присутствие наблюдательной миссии ЕС в Армении фактически совпало с нарастающими попытками Армении сорвать процесс нормализации во всех отношениях, в том числе, трехстороннюю встречу лидеров Азербайджана, Армении и Совета ЕС, на необоснованных условиях. В ходе серии консультаций, проведенных на различных уровнях с представителями ЕС, Азербайджан заявил, что присутствие миссии ЕС в Армении не должно служить для нее предлогом для уклонения от выполнения взятых на себя обязательств», - говорится в письме.

«Я также пользуюсь этой возможностью, чтобы еще раз заявить, что Азербайджан по-прежнему привержен региональному миру, стабильности и развитию. Установление добрососедских отношений между Азербайджаном и Арменией является ключом к построению безопасного, стабильного и процветающего Южного Кавказа посредством реальной региональной нормализации.

Именно Азербайджан сразу после окончания конфликта начал процесс нормализации межгосударственных отношений с Арменией на основе взаимного признания и уважения суверенитета и территориальной целостности друг друга в своих международно признанных границах, в том числе посредством подписания мирного договора на базе этих принципов, делимитации и демаркации государственных границ и открытия всех коммуникаций в регионе. Но вместо добросовестных переговоров на этой основе Армения выбирает кампанию обмана и клеветы», - резюмировал посол Азербайджана в Италии Рашад Асланов.

Поделиться:
935

Последние новости

В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05
Все новости

1news TV